Стабилизованный катодный генератор

 

Класс 21а, В а, Ивто скк евидетуытво an йзоор тенив

ОПИСАНИЕ стабилизованного катодного генератора.

К авторскому свидетельству В. И. Красовского, заявленному 28 января

1931 года (заяв. свид. М 82476).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Изобретение касается стабилизации частоты катодных генераторов. Известно, что висмут меняет свое электрическое сопротивление под действием магнитного поля. Это свойство висмута, согласно изобретению, использовано для цели стабилизации частоты катодного генератора.

В магнитное поле катушки самоиндукции колебательного контура генератора помещен контур, соединенный с обмоткой элекромагнита, в поле действия которого помещена проволока из висмута, замкнутая на катушку, связанную магнитным потоком с контуром генератора.

На чертеже изображена схема предлагаемого стабилизованного генератора.

Рабочий колебательный контур А связан с контуром В и катушкой Б.

Последовательно с катушкой самоиндукции и конденсатором колебательного контура В соединена обмотка электромагнита Г. В магнитное поле помещена висмутовая проволока Д, шунтирующая катушку Б.

Контур В настроен на частоту, меньшую то" рабочей частоты, которая должна установиться в контуре А, так что работа происходит на середине спа-. дающей ветви резонансной кривой контура В. Величина тока в контуре В, следовательно, зависит от той частоты, которая имеет место в контуре А, с которым контур В связан.

С изменением частоты в контуре А меняется ток в контуре В, а следовательно, и в катушке электромагнита I .

Но изменение тока меняет величину магнитного поля электромагнита Х", что приводит, в свою очередь, к изменениям сопротивления висмутовой спирали.

Так как колебательный контур А связан с катушкой В, то изменение сопротивления в контуре, состоящем из катушки Б и висмутовой спирали, влечет за собой изменение параметров колебательного контура А, то-есть в конечном счете изменение частоты электрических колебаний, происходящих в нем.

Рабочая точка на кривой резонанса должна быть взята на такой ветви резонансной кривой, чтобы при изменении частоты стабилизуемого контура система контуров В и Б компенсировала эти изменения. Для этого в контуре .В ток должен принимать такие значения, чтобы создаваемое им магнитное поле вызывало такое изменение сопротивления висмутовой спирали, при котором параметры контура А становились бы соответствующими для заданной частоты катодного генератора.

Предмет изобретения.

Стабилизованный катодный генератор, отличающийся тем, что в магнитное поле катушки самоиндукции коле-, бательного контура А помещен контур В, соединенный с обмоткой электромагнита, в поле действие коего помещена проволока из висмута, замкнутая на катушку Б, связанную магнитным потоком с контуром А.

Стабилизованный катодный генератор Стабилизованный катодный генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ультразвуковой техники

Изобретение относится к ультразвуковой технике

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к разработке генераторов питания магнитострикционных ультразвуковых излучателей
Наверх