Колосниковая решетка для сжигания мелкого топлива

 

Класс МЛ 4. =) Я / /, Ф

- йвторе(ое евидетепьетво на изобретение

Яо ЯЯЯ

ОПИСАНИЕ колосниковой решетки для сжигания мелкого топлива.

К авторскому свидетельству Э. И. Фолькмана, заявленному

9 апреля 1931 года {заяв. свид. № Зб586}.

О выдаче авторского евидетольства опубликовано 31 июля 1932 года.

Изобретение относится к колосниковым решеткам для сжигания мелкого топлива с применением колосников .в форме двускатной крыши и размещенных между ними скребков для удаления отходов.

В предлагаемой колосниковой решетке колосники вставлены в поперечины коробок, через которые подводится снизу воздух, направляемый полками колосников в каналы между коробками и поддерживающими их балками, по которым непрерывно перемещаются скребки, связанные с бесконечным гибким телом, огибающим шкивы, приводимые во вращение посредством передачи от двигателя.

Для охлаждения решетки и гранулирования шлаков, под решеткой расположены сопла для ввода через них струй воды.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку колосниковой решетки для сжигания мелкого топлива; фиг. 2 — вид ее спереди; фиг. 3 †поперечн ее разрез.

Колосниковая решетка В состоит из отдельных колосников 41, вставленных в поперечины коробок 42, покоящихся на тавровых балках 44, в свою очередь опирающихся на поперечные балки 43 тележки С.

В каналах а, образуемых боками коробок 42 и балками 44, скопляются шлаки и зола сжигаемого на колосниках порошко образного топлива при помощи воздуха, вдуваемого снизу через щели 45 между стенками коробок 42 и колосниками 41, как показано на чертеже стрелками, что служит предохранением от ! провала топлива через колосниковые зазоры, а также для более равномерного прохождения воздуха из широкой верхней, поверхности угольного слоя.

Вынос отходов (шлака и золы) из ка налов а производится с помощью скребков 35, связанных с бесконечным гибким телом, приводимым в непрерывное дви жение при помощи шкивов 32 и 34, получающих вращение от двигателя.

Под колосниками и вдоль их вспрыскивается мелкораспыленная вода с помощью сопел 46, — распылителей любой системы, с целью охлаждения колосни ковой поверхности и с целью введения влаги в зону горения, для понижения температуры в ней, что способствует размельчению (гранулированию) шлаков, на ряду с охлаждением колосников, и, следовательно, более правильному функционированию шлакоудалительноГо приспособления. /

Разложение воды в нижнем слое топлива выгодно не только понижением фиг. f

" -.4.- 9 и

«=:. «

4Д г Е)) - с

Тип. „Искра". температуры в этом месте, но и повышением ее в более высоких слоях топочного пространства, почему охлаждение всей колосниковой системы, полезное во многих отношениях, идет за счет переброски температуры из одной зоны в другую, а не за счет расхода тепловой знергии.

Шлак и зола, выносимые взад колосниковой решетки, при их выпадении из последней,, также обрызгиваются водой и стекают в кашицеобразном состоянии в транспортер 47, помещенный в туннеле Г под котлами и выносящий все отходы наружу котельного отделения.

Воздух под колосники подается через туннель I и, в виду энергичного охлаждения всей камеры под колосниками, уход и наблюдение за ними черезвычайно облегчены и во время хода котла, Для облегчейия ремонта всей колосниковой системы и для очистки ее она по-. ставлена на тележке, выдвигаемой в подпольное помещение перед котлом.

Предмет изобретения.

1. Колосниковая решетка для сжигания мелкого топлива с применением колосников в форме двускатной крыши и размещенных между ними скребков для удаления отходов, отличающаяся тем, что колосники 41 (фиг. 1 — 3) сделаны вставными в поперечины коробок 42, через которые подводится снизу воздух под полки колосников в целях направления его отсюда в стороны и вниз в каналы а между коробками 42 и поддерживающими их балками 44, по которым перемещаются непрерывно скребки 35, связанные с бесконечным гибким телом, приводимым в движение при помощи получающих от. двигателя вращение шкивов 32 и 34.

2. В решетке по п. 1 применение сопел

46 для введения через них струй воды под решетку в целях ее охлаждения и гранулирования шлаков.

Колосниковая решетка для сжигания мелкого топлива Колосниковая решетка для сжигания мелкого топлива 

 

Похожие патенты:

Топка // 2371634
Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для сжигания твердого мелкофракционного топлива в топках паровых и водогрейных котлов, в том числе мобильных в модульном исполнении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах с колосниковыми решетками для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при сжигании твердых топлив
Наверх