Колосниковая решетка

 

Класс. 24f, 1

Л " 853)6

Ф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП И САН Йе колосниковой решетки.

К авторскому свидетельству А. И. Бронникова, заявленному

; 28 августа 1933 года (спр. о перв. № 134075).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Предмет изобретения. (345) Длк сжигания дров и разных древесных отходов — одубины, щепы, опилок. и др. приходится делать разные колосниковые решетки, что требует матери; альных затрат и не дает возможйости быстро переводить работу топок с .од-, ного древесного вида топлива на другой, чтобы рационально сжечь таковое.

Предлагаемаи колосниковая решетка, предназначаемая для рационального сжигания всех видов древесного топлива, образована из двух продольно смещаемых друг относительно друга частей с прозора1ии, живое сечение которых при перемещении верхней части решетки по нижней может быть изменяемо в зависимости от сорта сжигаемого топлива.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез колосниковой решетки;. фиг.:2 — то же, в другом положенйи; фиг. 3 — поперечный разрез ее.

Колосниковая решетка состоит из двух частей — основной нижней а и передвижной верхней b. Основная нижняя часть а имеет чередующиеся широкие и. узкие прозоры, соответственно для сжигания дров и древесных отходов, а передвижная верхняя b имеет прозоры одинаковой ширины.

Колосниковая решетка на фиг. 1 установлена для сжигания дров, и прозоры передвижной части b находятся против больших прозовов основной нижней части а. На фиг. 2 решетка установлена для сжигания мелких древесных отходов; при этом по тожении прозоры передвижной верхней части b открыли узкие прозоры основной нижней части а.

Колосниковая решетка, отличан)щаяса тем, что колосники ее выполнены составными из двух смещаемых продольно друг относительно друга частей а и b, из которых нижняя часть а имеет чередующиеся широкие и узкие нрозоры, . а верхняя — прозоры одинаковой ширины, ° в целях получить возможность изменять путем пеТ%мещения верхней части по нижней живое сечение прозоров решетки в зависимости от сорта сжигаемого топлива.

К авторскому свидетельству А. И. Бронникова № 33316 фигР фиг. l

Эксперт М. А. Дешевой

Редактор А. А. Денисов

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12 Зак. 3690

Колосниковая решетка Колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Топка // 2371634
Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для сжигания твердого мелкофракционного топлива в топках паровых и водогрейных котлов, в том числе мобильных в модульном исполнении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах с колосниковыми решетками для сжигания твердого топлива
Наверх