Беспровальная колосниковая решетка

 

Ж 79825

Класс 24f, 3

СССР

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Г. Васильев и М. К. Бражкпн

БЕСПРОВАЛЬНАЯ КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА

Заявлено 2 декабря 1948 г. за № 388116 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Отличительная особенность предлагаемой беспровальной колоснпковой решетки состоит в том, что ее полотно состоит из чередующихся

Т-образных и крестообразных колосников, между которыми оставляются зитзагообразные щели для прохода воздуха. Такая колоснпковая решетка, по.сравнению с известными аналогичными решетками, характеризуется меньшей металлоемкостью колосников и может быть применс 1а для ручных и полумеханпческпх топок IIpII сжигании многозольных топлив с тугоплавкой золой.

На фиг. 1 и 2 изображена решетка в поперечном и продольном разрезах; на фиг. 3 — часть полотна решетки в плане.

Крестообразные колосники 1, расположенные совместно с Т-образными колосниками 2 образуют полотно решетки с зигзагообразными щелями 3, через которые подается дутьевой воздух. Б расширяющихся кверху головках крестообразных колосников сделаны вырезы 4 для придания дутьевому воздуху нормального направления по отношению к полотну peIIIem11. Наличие стыков 5 II 6 между колосниками 1 и 2 п03110ляет путем подрубки изменять в широких пределах живое сечение.

Прп загрузке топлива на полотно реlIIQTIIè мелкие фракции прова. ливаются в зигзагообразные щели 3 и вырезы 4 и задерживаются на полочках 7 колосников, образуя кучки с естественными углами откоса.

Воздух выходит пз зигзагообразных щелей 3 по перекрестным п вертикальным направлениям г1 проходпт через слой горя1цего топлива.

Предмет изобретения

1. Беспровальная колосниковая решетка, о т л п ч à Io щ а я ся тем, что ее полотно составлено пз чередующихся Т-образных и крестообразных колосн1п ов, между которыми остапля1отся зпгзагообразнь1е щели, служащие для прохода дутьевого воздуха.

Ж 79825

Фиг.1 фиг..у

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4500.

Подп. к печ, 25/Ъ 11-1960 г.

Тира:к 250. Цена 25 коп, Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Мииистерства культуры Чуваит"кой АССР.

2, Форма выполнения решетки по и. 1, о тлич ающ аяся тем, что в расширяющихся кверху головках крестообразных колосников сделаны вырезы, придающие дутьевому воздуху направление, нормальное по отношению к полотну решетки.

Беспровальная колосниковая решетка Беспровальная колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к колосниковым решеткам топочных устройств для сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах паровых или водогрейных котлов

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива
Наверх