Акушерский циркуль

 

№ 29227

Класс 30 а, 14

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО-НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ акушерского циркуля.

К авторскому свидетельству Н. М. Полиновскего, заявленному

- 19 мая 1930 года (ваяв. свид. № 70322).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

177

Предлагаемый акушерский циркуль, состоящий, из общеизвестного тазомера

- Мартина, предназначается для измерения высоты стояния дна матки, величины внутриутробного плода и размеров головки последнего.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают циркуль с различными насадками, фиг. 4, 4 и 4" — детали циркуля.

К концам ветвей аа тазомера приделывается по винту bb, на которые навинчивается та или другая шайба или пластинка.

Для измерения высоты дна матки на левую ножку навинчивается изогнутая под прямым углом пластинка с (фиг. 2), а на правую овальная шайба f. Для измерения величины плода на концы ветвей тормоза навинчивается по шайбе f. Для измерения. величины головки (фиг. 1) на концы ветвей тазомера навинчиваются овальные диски и.

Шайбаf, немного вогнутая, прикреплена к гайке о посредине. Диски и, также овальной формы, прикреплены к гайке о в центре.

Действие циркуля заключается в следующем: правая ножка циркуля с шайбой f захватывает матку у дна, а левая ножка а с пластинкой с устанавливается у лонного сочленения, заходя за лоно спереди. Получаемая цифра на показателе d равна высоте стояния дна матки. В виду того, что ножки циркуля благодаря пластинке и шайбе фиксированы и не скользят, как при измерении обычным тазомером, представляется возможность. точнее устанавливать конечные точки этих размеров.

Для определения величины головки плода один диск и устанавливается через брюшные стенки на затылок головки плода, а другой — на лоб головки плода.

Получаемая цифра на показателе d равна длине оси головки плода в затылочнолобном направлении.

Устройство насадок предлагаемого циркуля позволяет пользоваться одним и тем же инструментом для всех необходимых акушеру измерений.

Предмет изобретения, Акушерский циркуль для измерения высоты стояния дна матки, величины внутриутробного плода и размеров горловки последнего, состоящий из общеизвестного тазомера Мартина, отличающийся тем, что концы ветвей а, а тазомера снабжены винтовой нарезкой для прикрепления насадок в виде вогнутой овальной шайбы f„ изогнутой под прямым углом по плоскости пластинки с или овальных дисков и.

К авторскому свидетельству й. М. Полиновского В 29227 фиг. t фиг. Я

Фиг 4 фиг 4 Ф 4Ф

/ - л

Тип. «Искра».

Акушерский циркуль Акушерский циркуль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в гинекологии, онкогинекологии, при хирургических операциях на толстом и тонком кишечнике, для пережатия тканей

 // 160271

 // 162281

 // 173879
Наверх