Акушерские щипцы

 

Класс 30а, 14„ № 122842

С ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель и действительный изобретатель

Иностранец

Шьют Уэллес Бэрсфорд (Канада) АКУШЕРСКИЕ ЩИПЦЫ

Заявлено 26 июля 1958 г, за № 604753/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министпов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Известны акушерские щипцы, состоящие из двух бранш с рукоятками и изогнутыми лопастями, снабженные механизмом для их относительного перемещения.

Предлагаемые акушерские щипцы дают возможность плавного и параллельного перемещения бранш, а также предупреждают боковые перемещения последних.

Отличительная особенность описываемых щипцов заключается в том, что в приливе на одной из рукояток выполнено нарезное отверстие для скрепляющего бранши винта, снабженного на противоположном конце удлиненной головкой, входящей в паз на рукоятке другой бранши, и поворотным рифленым колесиком, расположенным в пазе, поперечном к нарезному отверстию.

В скрепляющем винте выполнен продольный паз для входящего в него хомутика, расположенного в приливе бранши, снабженной нарезным отверстием.

На чертеже изображены акушерские щипцы в разрезе.

Акушерские щипцы выполнены в виде двух бранш 1 и 2 с полыми рукоятками и изогнутыми лопастями 3 и 4. Рукоятка бранши 1 имеет прилив 5, а рукоятка бранши 2 — прилив б.

Щипцы снабжены механизмом для плавного и параллельного относительного сдвигания или раздвигания бранш в виде скрепляющего бранши винта 7, ввернутого в нарезное отверстие 8 в приливе 5 на рукоятке бранши 1.

Винт 7 снабжен удлиненной головкой, входящей в паз на рукоятке бранши 2, а также поворотным рифленым колесиком 9, расположенным в поперечном к нарезному отверстию 8 пазе 10.

При повороте рифленого колесика приходит в движение винт 7 и происходит параллельное движение лопаток бранш.

Для предупреждения бокового смещения бранш 1 и 2 при пх относительном перемещении в скрепляющем винте 7 имеется продольный № 122842

Разрез по РР

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 13

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 137

Подп. к печ. 13.1-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. паз 11, в который входит хомутик 12, расположенный в приливе 5 бранша 1.

Предмет изобр етения

1. Акушерские щипцы, состоящие из двух бранш с рукоятками и изогнутыми лопастями, снабженных механизмом для их относительного перемещения, от л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью плавного и параллельного перемещения бранш, в приливе на одной из рукояток выполнено нарезное отверстие для скрепляющего бранши винта, снабженного на противоположном конце удлиненной головкой, входящей в паз на рукоятке другой бранши, и поворотным рифленым колесиком, расположенным в паве, поперечном к нарезному отверстию.

2. Акушерские щипцы по и. 1, о т л и ч а ю щ и е = я тем, что, с целью предупреждения бокового смещения бранш при их относительном перемещении, в скрепляющем винте выполнен продольный паз для входящего в него хомутика, расположенного в приливе бранши, снабженной нарезным отверстием.

Акушерские щипцы Акушерские щипцы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в гинекологии, онкогинекологии, при хирургических операциях на толстом и тонком кишечнике, для пережатия тканей

 // 160271

 // 162281

 // 173879

 // 256937
Наверх