Акушерские щипцы

 

Я 76111

СССР

Класс 30а, 14о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1. rCË» г1 О1

i ГX1,1Í Sr.,g,4

А. Г. Смирнов

r н"1»ЛЬГОТЫ

А КУШ ЕР С К И Е Ш. И П ЦЫ

Заявлено 20 июня 1947 года в Министерство медицинской промышленно"ти СССР за № 94 (356898) Опубликовано 31 октября 1949 года

18 Предлагаются акушерские щипцы, состоящие из двух смыкающихся ло жек, фигурной, снабженной выемками рукоятки и съемного изогнутого вспомогательного рычага.

Отличительная особенность щипцов состоит в том, что одна ложка выполнена с радиальным пазом под соответствующий разградуирован ный (для определения угла между ложками) радиальный направляющий выступ дру гой (снабженной ручкой) ложки. Ручка ложки представляет собой цилиндрический пустотелый корпус, внутри которого помещен подпружиненный шток с головкой и гайкой. Гайка удерживает свободно надетую на корпус рукоятку.

На корпусе нанесена шкала, определяющая силу тяги, приложенную к скользящей по нему рукоятке щипцов. На штоке, снабженном передвигающейся по нему индикаторной втулкой, нанесены деления для дополнительного определения силы тяги, приложенной к рукоятке щипцов.

На чертеже схематически изображен общий вид щипцов с частичным разрезом. Ложки на чертеже показаны не полностью.

Левая ложка щипцов снабжена удлиненной, ручкой, представляющей сооой цилиндрический пустотелый корпус 1, внутри которого перемещается шток 2 с резьбой на одном конце и головкой, в которую упирается пружина 8 на другом конце.

Ручка снабжена направляю цим фи гурным выступом 4 с нанесенной на нем градусной шкалой.

Правая ложка имеет укороченную ложку, снабженную пазом, соствет ствующим выступу 4. На штоке монтируется передвигающаяся по нему индикаторная втулка 5. Ее нижний край совпадает с нулевой чертой на шкале б штока. Поверх ручек надевается фигурная с выемками рукоятка 7, закрепляемая на ш токе г ай кой В.

Силу тяги, приложенную к рукоятке щипцов, определяют по шкале (на чертеже не показана), прикрепленной к площадке 9, а также по шкале б.

Перемещение правой ручки осуществляется рукой или вспомогательным рычагом 10.

Наложенные при операции щипцы замыкаются так, чтобы в паз правой рукоятки вошел фигурный выступ 4. Пробную тракцию произво275 № 76111

276 дят обычно с использованием крючков Буша, но при этом замечают угол развода ложек по градусной шкале.

Тракции производят по установленным правилам наложения рук на рукоятку 7. Необходимое сжатие ложками головки в момент тракции осуществляется рычагом 10, вставленным в квадратное отверстие пра вой укороченной рукоятки. Это сжа тие достигается надавливанием кисти правой руки на рычаг 10.

Силу тракции можно наблюдать по шкале 9. Если такое наблюдение производить в момент операции затруднительно, то максимальную силу тракций можно определить после операции по высоте индикаторной втулки на шкале б штока, для чего ,рукоятку 7 необходимо разобрать.

Обжим головки наблюдают по разности углов наложения и тракции.

Стерилизация индикаторных щип цов производится в разобранном виде.

Ijpep,мет изобретения

1. Акушерские щипцы, состоящие из двух смыкающихся ложек, из фигурной, снабженной выемками рукоятки и съемного, изогнутого вспомогательного рычага, о т л и ч а ю.щ и е с я тем, что одна ложка выполнена с радиальным пазом под соответствующий разградуированный радиальный направляющий выступ другой ложки, снабженной цилиндрическим пустотелым корпусом, внутри которого помещен подпружи ненный шток с головкой,и гайкой, удерживающей свободно надетую на корпус рукоятку, а снаружи нанесена шкала, определяющая силу тяги, приложенную к рукоятке щипцов.

2. Форма выполнения щипцов по п. 1, отличающаяся тем, что шток снабжен передвигающейся по нему индикаторной втулкой, а на нем нанесены деления шкалы для дополнительного определения силы тяги, приложенной к рукоятке щипцов.

Акушерские щипцы Акушерские щипцы Акушерские щипцы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в гинекологии, онкогинекологии, при хирургических операциях на толстом и тонком кишечнике, для пережатия тканей

 // 160271

 // 162281

 // 173879
Наверх