Рукавный конвейер

 

2О1264

Союз Ссаетсиих

Сопиалистичесиия

Республ :è

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 22.Х11.1965 (№ 1044852/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч111.1967. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования 31,Х.19б7

Кл. 81е, 1

МПК В 65g

УДК 021.867.522.2 (088.8) Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изоорстенпя

А. А. Веденеев

Заявитель Государственный институт по проектированию предприятий резиновой промышленности

РУКАВНЫЙ 1(ОНВЕЙЕР

Известны рукавные конвейеры для транспортирования сыпучих и гранулированных материалов, включающие перемещающийся по монорельсу цепной тяговый орган с каретками, сообщающими эластичному шлангу волнообразные движения. Однако в сущестьующих конвейерах сыпучий транспортируемый материал слипается, а гранулированный — разрушается.

Отличительная особенность предло кенного конвейера состоит в том, что, с целью повышения надежности работы и предохранения транспортируемого материала от механического воздействия, на оси роликов кареток с внутренней стороны насажена шестерня. Шестерня входит в зацепление с рейкой, неподвижно укрепленной на монорельсе. С наружной стороны установлена звездочка, взаимодействующая с расположенной на ней шарнирной цепью, прикрепленной при помощи кронштейна к эластичному шлангу.

На фиг. 1 изображен контейнер, общий вид; на фиг. 2 — узел Л на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 2, По монорельсу 1 при помощи привода (на чертеже не показан) перемещаются каретка 2 тягового органа 3. На внутренней стороне

0clI 4 po;I tKoB 5 каждой i(3pcTKH насажена 1Ilp.— стерня 6, взаимодействующая с рейкой 7, неподвижно укрепленной па монорельсе. С наружной стороны оси установлена звездочка 8, взаимодействующая с шарнирной цепью 9.

Цепь 9 лежит на звездочках 8 и при помощи кронштейнов 10 прикреплена к шлангу 11, который образует синусоидальную кривую.

Конвейер работает следующим образом.

Звездочки 8, перемещаясь поступательно вместе с каретками 2 цепного тягового органа 8 по полкам монорельса 1, вращаются за счет взаимодействия шестерен 6 с неподвижной рейкой 7. Кроме того, звездочки взаимодействуя с шарнирной цепью 9, приводят в волнообра:íîå движение шланг 11, При этом транспортируемый материал, стремясь быть во впадине синусопдально подвешенного шланга, постепенно пересыпается вдоль него.

Предмет изобретения

Рукавный конвейер для транспортирования сыпучих и гранулированных материалов, включающий перемещающийся по монорельсу цепной тяговый орган с каретками, сообщаю25 шими эластичному шлангу волнообразные движения, отлачаюш,ийал тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера н предохранения транспортируемого материала от механического воздействия, на оси каждой каЗО ретки с внутренней стороны насажена шес201204 терпя, входящая в зацепление с рейкой, неподвижно укрепленной ца монорельсе, а с наружной стороны установлена звездочка, Фа ?. 1

Составитель И. Д. Швырева

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректор A. II. Татаринцева

Заказ 3269/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 .Зг; A

Я,сф ° ф,ф взаимодействующая с расположенной на ней шарнирной цепью, прикрепленной при помощи кронштейна к эластичному шлангу.

Рукавный конвейер Рукавный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды
Наверх