Устройство для съема полосы с пуансона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со аз Советскиа

Социалистических

Реслуслнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.IV.1966 (№ 1070779/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 30.XI.1967

Кл. 7с, 18

МПК В 21d

Комитет оо делам наооретеннй и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.98-229.85-418 (088.8) Авторы изобретения

А. Н. Ерусланов, В. С. Зорин и Б. И. Калмыков

Ульяновский приборостроительный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ПОЛОСЫ С ПУАНСОНА

Йзвестно устройство для съема полосы с пуансона после штамповки, содержащее неподвижно закрепленный в штампе над матрицей съемник с криволинейной рабочей поверхностью, в радиальных пазах которого установлены выступающие за его рабочий контур пальцы, взаимодействующие с проходящим через съсмник пуансоном.

Для повышения производительности предлагаемое устройство снабжено двумя механизмами регулировки положения съемника относительно матрицы, а пальцы закреплены в съемнике с возможностью перемещения в радиальном направлении, при этом съемник выполнен в виде двух подковообразных плит, у которых один конец соединен с подпружиненным штырем, связанным с соответствующим механизмом регулировки, а противоположный конец установлен встык к соответствующему концу второй плиты, причем обе плиты стыкуемыми концами соединены с верхней частью штампа посредством вертикальных стоек.

Механизм регулировки может состоять из вильчатого хомута с отверстиями для свободного прохождения связанного со съемником и удерживаемого в хомуте с помощью бурта штыря и из рукоятки для затяжки штыря в заданном положении.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2, 5 Описываемое устройство содержит неподвижно закрепленный в штампе над матрицей

1 съемник с криволинейной рабочей поверхностью. Съемник выполнен в виде двух подковообразных плит 2 и 8, у которых один ко10 нец соединен с подпружиненным штырем 4, связанным с механизмом регулировки положсния съемника по высоте, а противоположный конец установлен встык к соответствующему концу второй плиты. Обе плиты стыкуе15 мыми концами соединены с верхней частью 5 штампа посредством вертикальных стоек 6.

Каждый механизм регулировки (для одной плиты) содержит вильчатый хомут 7 с отверстиями для свободного прохождения связан20 ного со съемником и удерживаемого в хомуте с помощью бурта 8 штыря 4 с пружиной 9, а также рукоятку 10 для затяжки штыря в заданном положении.

В радиальных пазах плит 2 и 8 установле25 ны с возможностью перемещения в радиальном направлении, выступающие за его рабочий контур, пальцы 11, взаимодействующие с проходящим через съемник пуансоном 12.

После взаимной выставки пуансона 12 и мат30 рицы 1 съемник выставляется относительно

202057

ЛТ

У матрицы с зазором б за счет перемещения штыря 4 в хомуте 7 и закрепляется в этом положении рукояткой 10 и стойками 6 Далее пальцы ll подводятся к пуансону 12 и закрепляются винтами 18.

При штамповке полосы отштампованное изделие проваливается в отверстие матрицы, а сама полоса остается на пуансоне 12. Поднимаемая вместе с пуансоном полоса встречает пальцы 11 и снимается ими с пуансона. Затем полоса перемещается на шаг, и процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема полосы с пуансона после штамповки, содержащее неподвижно закрепленный в штампе над матрицей съемник с криволинейной рабочей поверхностью, в радиальных пазах которого установлены выступающие за его рабочий контур пальцы, взаимодействующие с проходящим через съемник пуансоном, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, опо снабжено двумя механизмами регулировки положения сьемника относительно матрицы, а па Iü5 цы закреплены в съемнике с возможностью перемещения в радиальном направлении, при этом съемпик выполнен в виде двух подковообразных плит, у которых один конец соединен с подпружиненным штырем, связанным с

10 соответствующим механизмом регулировки, а противоположный конец установлен встык к соответствующему концу второй плиты, причем обе плиты стыкуемыми концами соединены с верхней частью штампа посредством вер15 тикальных стоек.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулировки содержит вильчатый хомут с отверстиями для свободного прохождения связанного со сьемником и удержи20 ваемого в хомуте с помощью оурта штыря, а также рукоятку для затяжки штыря в заданном положении.

Устройство для съема полосы с пуансона Устройство для съема полосы с пуансона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатным станам, в частности к усовершенствованию устройства и способа, используемых для контролируемого охлаждения горячекатаного стального прутка

 // 289857
Наверх