Способ изготовления катализатора для очистки газов

 

Изобретение предназначено для очистки газов, содержащих СО, фталиновый и малеинсвый ангидриды . Способ изготовления катализатора состоит в том, что открытоячеистый носитель из металлов группы железа объемной пористостью 94 -- 98% пропитывают в соотношении (ирридий + родий) : (рутений + платина чпалладий) 1 : (5 - 25) 1. полученный из растворов переработки платичосодержащих злектролитных шламов, и термообрабатывают сначала в воздушной атмосфере при 200 - 450° С, а затем в восстановительной при 1000 - 1100° С. 1 табл.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5009553/04 (22) 20.11.91 (46) 15.12.93 Бюл. Мя 45 — 46 (71) Норильский горно-металлургический комбинат имА.П.3авенягина (72) Ковалев С.В.; Гапанцева Т.В.; Васькина Е.Е; Сущев А.В.; Николаев Ю.М:; Амитин А.В.; Садовой И.И.;

Ершов С.Ф„Розенберг Ж.И.; Абрамов Н.П.; Стеклов

М.Ф.; Рыжов А.Г.; Котухов С.Б.; Финин Д.В.; Мингажев

АВ. (73) Норильский горно-металлургический комбинат имАПЗавенягина (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТО(19) RQ (11) 2004320 CI (5Ц 5 В 01 Д 3 702 В Ill Л 23 4б

PA ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ (57) Изобретение предназначено для очистки газов, содержащих С0, фталиновый и малеиновый ангидриды. Способ изготовления катализатора состоит в том, что открытоячеистый носитель из металлов группы железа обьемной пористостью 94 .- 9896 пропитывают в соотношении (ирридий + родий): (рутений + платина + палладий) 1: (5 — 25): 1, полученный из растворов переработки платиносодержащих алектропитных шламов, и термообрабатывают сначала в воздушной атмосфере при 200—

450 С, а затем в восста овительной при 1000—

1100 С. 1 табл.

2004320

Изобретение относится к производству катализаторов, в частности к производству катализаторов для очистки отходящих газов, содержащих оксид углерода, фталеиновый и малеиновый анги фиды. 5

Среди технологии изготовления катализаторов в последние годы широкое распространенле получили методы, основанные на пропитке носителя исходными веществами активной массы, в качестве которых используют специально приготовленные водные растворы солей, и последующего их термолиза, При этом эффективность и экономичность получаемого катализатора определяются составом активной массы, условиями ее формирования, а также стоимос Fblo реагентики, В качества каталитически активной массы в катализаторах окисления оксида углерода известно использование оксидов 20 неблагородных металлов. Однако, существенным недостатком данных катализаторов является низкая удельная каталитическая активность в сравнении с платиновыми металлами. Практическое применение получили лишь оксид меди, нанесенный на оксид алюминия, катализаторы на основе хромита меди, а также некоторые манганиты и ферриты.

Наиболее широкое распространение в 0 процессах окисления оксида углерода при обезвреживании выхлопных газов транспортных двигателей и производственных предприятий получили катализаторы на < основе платиновых металлов. Однако, вы- 5 сокая стоимость используемых водорастворимых солей платиновых металлов, сложность их последующего извлечения с отработанных катализаторов определяли необходимость снижения содержания 40 платиновых металлов и замены их цветными и редкоземельными металлами. Это привело к созданию целого ряда. композиционно-сложных катализаторов, Известен катализатор очистки отходя- 45 щих газов в виде носителя сотовой структуры с нанесенными на нега каталитическими компонентами из оксида церия, оксида алюминия и по меньшей мере одного иэ платиновых металлов (Pt, Pd, Rh). Изготовление 50 данного катализатора требует специально-, го приготовления раствора активных компонентов с использованием дорогостоящих соединений платиновых металлов и, в особенности, церия, что в значительной степени повышает стоимость катализатора.

Для удешевления катализатора воэможнo использование в качестве реагентики промежуточных продуктов и отходов металлургических и химических производств. Так, известен способ получения окисного никель-хромового катализатора для глубокого окисления органических веществ и окиси углерода, где в качестве реагента используют смесь никеля и хрома, отработанного в процессе гидрирования бензола и анилина никель-хромового катализатора. Несмотря на удешевление катализатора за счет упрощения технологии изготовления и использования отходов по активности он не может конкурировать с катализаторами на основе платиновых металлов.

Наиболее близким по технической сущности является катализатор для очистки газов двигателей внутреннего сгорания, представляющий из себя носитель следующего состава: 5-10 g Се02, 1-207 Zr02, 010,ь ГегОз, 0-20 NIO, АЬОз, а также нанесенный на этот носитель О,ОЗ-З платины,.паладия и/или родия, а также неблагородного металла. Массовое соотношение

Р1 или PcI к RI1 составляет 2: 1 — 20; 1.

Катализатор получают пропиткой оксида алюминия со стабилизированной решеткой водным раствором солей церия и циркония, а также солей железа и/или никеля или смешиванием укаэанного носителя с водной суспензией оксидов, гидроксидов или карбонатов, укаэанных металлов с последующей термообрабаткой на воздухе при

500-900 С и пропиткой носителя водным раствором солей благородных и неблагородных металлов. Катализатор затем сушат и обрабатывают при 250 — 650 С газом, содержащим водород.

К недостаткам данного катализатора следует отнести использование при изготовлении синтетических растворов, содержащих дорогостоящие соли платиновых металлов и соединения редкоземельных элементов. Зто в значительной степени снижает экономическую эффективность процесса катализа, а также затрудняет широкомасштабное применение данного катализатора. Использование данных элементов направлено в основном на формирование катализатора со структурой цеолита, обеспечивающей эффективное протекание процессов с внутридиффузионнай кинетикой. Реакции окисления. поверхностного горения осуществляются в области внешней диффузии и скорость каталитического процесса равна скорости переноса реагирующего вещества из газового потока к внешней поверхности зерен катализатора.

Это делает применение сложной цеолитовой структуры, обладающей высокой рабочей поверхностью, за счеr увеличенных параметров кристал61" -.с о . и .. ..тки, эко2004320 номически и технически нецелесообразнымм.

Данный катализатор может быть нанесен ча металлический носитель сотовой структуры. Однако, образование цеолитов за счет высокотемпературного обжига (500900 С) в воздушной атмосфере приводит к образованию на носителе объемных окислов, снижающих его механическую прочность, а также исключающих использование металлического носителя, как катализатора в низкотемпературном катализе.

Задача изобретения — создание катализатора, содержащего в активной массе платиновые металлы, не уступающего по каталитической активности известным катализаторам, но с меньшими затратами на изготовление, Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления катализатора для очистки отходящих газов, включающем нанесение пропиткой раствором на поверхность металлического носителя активного слоя, включающего платиновые металлы, с последующей двухстадиальной термообработкой пропитанного материала сначала в воздушной, а затем в восстановительной атмосфере, в качестве раствора используют органический раствор, содержащий платиновые металлы в соотношении (ir+ Rh): (Ru+ Рс+ Pd), равном 1: (5 — 25): 1, полученный из растворов при переработке платиносодержащих электролитных шламов, в качестве носителя — открытоячеистый материал из цветных металлов объемной пористостью 94-90%, а термообработку на первой стадии проводят при 200-450 С, на второй — 1000 — 1100 С.

Используемые в прототипе водные соли платиновых металлов получают при переработке платиновых концентратов, которые являются продуктом переработки электролитных шламов медного и никелевого производства. По заявляемому способу предлагается использовать в качестве реагента органический раствор, содержащий платиновые металлы, извлекаемые экстракционными методами из водных растворов переработки электролитных платиносодержащих шламов в пластиновые концентраты, что обеспечивает низкую стоимость реагента и позволяет организовать производство катализаторов попутно с переработкой медно-никелевых платиносодержащих руд, т.е, в металлургических технологиях, Органический раствор должен иметь следующее соотношение платиновых металлов (Ir+ Rh); (Ru + Pt + Pd), равное 1: (5 — 25): 1, что обеспечивает высокую каталитическую активность катализатора, т.к. платиновые ме10

50 телей с образованием каталитически мялоталлы обладают наибольшей активностью к процессам окисления СО и горения органических продуктов.

Выход за пределы заявляемого соотношения, например, в сторону увеличен:я .суммы платины и паладия (соотношение (Ir + Rh); (Ru + Pt + Pd) равно 1: 6) будет приводить к образованию активной массы с малым содержанием наиболее каталитически активных металлов — иридия и родия, что снижает эффективность работы катализатора. Увеличение содержания суммы иридия и радия, например, до соотношения 30. 1 не изменяет активность катализатора, однако приводит к повышенному расходу иридия и родия и удорожанию катализатора.

Использование в качестве носителя открытоячеистого материала из металлов группы железа (никеля, меди, кобальта} дает воэможность включения его в работу катализатора, Механизм протекания реакции горения углеводородов и окисления СО на чистых поверхностях металлов группы железа связан с образованием оксидов двухмерной структуры (плоскостной), обладающих наибольшей каталитической активностью среди используемых оксидов переходных металлов. Объемная пористость носителя 94 — 9о,4 обеспечивает развитую внешнюю поверхность катализатора в сочетании с его высокой проницаемостью.

Совокупность этих признаков повышает эффективность катализатора по сравнению с грунулированными, керамическими и металлическими сотовыми носителями, В известном способе формирование каталитических центров из платиновых и неблагородных металлов на поверхности носителя происходит в ходе сушки пропитанного носителя и термообработки в атмосфере, содержащей водород, при

250-650 С. Проведение этих операций направлено на закрепление солей каталитических элементов, их разложения и восстановление (активация) образовавшихся зерен платиновых и неблагородных металлов. В заявляемом" способе термообработку проводят сначала в воздушной атмосфере при 200 — 450 С с целью удаления органических составляющих, разложения органических солей металлов и образования центров из платиновых металлов, находящихся в металлическом состоянии.

Снижение температуры, например, до

150 С приводит к неподному разложению органических солей и образованию сажистого слоя на поверхности носителя, При увеличении температуры, например, до

500 С начинается активное окисление носи2004320 активнь«х (за счет сильной связи кислорода с металлом) объемных оксидов. После о6жига в воздушной атмосфере катализатор подвергают термообработке s восстановительной атмосфере при 1000 — 1100 С с целью активирования его поверхности и образования твердых растворов металла носителя с платиновым металлом, В ходе катализа поверхность катализатора представляет собой твердый раствор платиновых металлов в двумерном оксиде носителя, Это обеспечивает постоянное наличие вблизи каталитически активных центров— и Jl à Tè Hовых металлов окислителя-кислорода, слабо связанного в двумерном оксиде, что обеспечивает высокую активность катализатора, Снижение. температуры, например, до 900ОС не приводит к образованию твердых растворов. Повышение, например, до 1200 С приводит к оплавлению металли«ег«ого носителя, его дистоукции и потере обьемной пористости.

Заявляемый способ реализуют следующим образом.

Открь«тоячеисть«й носитель обьемной пор««стостыо 94-98 иэ никеля или меди, или кобальта пропитывают в органическом растворе первичного амина в керосине, содержащем платиновые металлы в соотношении (Ir + Rhj: (Ru + Pt + Pd), равном (1: (5--25); 1, и полученном экстракцией из водного раствора переработки платиносодержащего электролитного шлама никелевого производства. Пропитанный металлический носитель обжигают вначале в воздушной атмосфере при 200 — 450 С., а затем в восстановительной при 10001100" С. Получают катализатор различной формы с содержанием платиновых металлов 0,01-0,37; от массы носителя.

Пример 1, Открытоячеистый никелевый носитель обьемной пористостью 967« размером 20 х 20 х 20 мм обрабатывают в

20%-ном органическом растворе первичного амина s керосине с соотношением платиновых металлов (Ir + Rh); (Ru + Pt + Pd), равном 10; 1(соответственно концентрации металлов равны, r/ë: Ir — 4,5; Rh — 0,5; Ru—

О,З; Pt — 0,1; Pd — 0,1), полученный экстракцией пластиновых металлов из водного

45 -1986, с, 27-28

5

40 раствора переработки платиносодержащего электролитного шлама никелевого производства с концентрацией платиновых металлов, мг/л: Ir — 695; Rh — 5; Ru — 60; Pt—

5; Pd — 5, Пропитанный в органическом растворе носитель сначала обжигают в воздушной атмосфере при 400 С в течение 200 мин, а затем в атмосфере водорода при температуре 1050 С в течение 2 часов, В результате получают катализатор с содержанием каталитической массы из платиновых металлов 0,03 от массы носителя, Испытания катализатора для дожига малеинового ангидрида в лабораторной установке проточного типа в диапазоне температур 230 — 370 С при скорости потока 150 ч .

Содержание малеинового ангидрида на входе в установку составляло 270-280 мг/м, оксиды углерода — 0,4 об. (, Результаты испытаний для различных температур и для катализаторов, отличающихся условиями изготовления, приведены в таблице.

Как видно из таблицы, наибольшая степень очистки газа от малеинового ангидрида наблюдается в опытах с заявляемым режимом. При этом характерно проявление активности при более низких температурах—

250 — 270 С против 800 — 320 С для прототипа (смотри примеры с малеиновым ангидридом), что свидетельствует о более высокой каталитической активности катализатора, изготовленного по заявляемому способу, (56) Боресков Г.К. Гетерогенный катализ, M.:

Наука, 1988, с, 258.

Авторское свидетельство СССР

N. 952318, кл, В 01 J 23/72, опублик. 1982.

Катализ, Вопросы теории и практики, изобретение, труды. Бересков Г.К., Наука

Новосибирск, 1987, с 180-184..

Катализ в промышленности, т, 1, перевод с английского под ред, Б. Лига, M,: Мир, Патент США

М 4708946, кл. В 01 J 23/40, опубл. 1987.Авторское свидетельство СССР

N. 732004, кл, В 01 J 23/86, опубл. 1980.

Патент ФРГ

М 3803122, кл, В 01 J 23/56, опубл. 1989.

2004320

Япиемие уса loser@ изготовлению катллюэз

Формула изобретения

Составитель В.Теплякова

Редактор М.Самерханова Техред М.Моргентал Корректор А,Обручар

Заказ 3366

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

П оизводственно- . дательский комбинат Патент", г..ж р д, у . р .

1 го о л.Гага ина, 10 1 рои в

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, включающих ,окись углерода, фталеиновый и малеиновый ангидриды, путем пропитки поверхно сти металлического носителя раствором, включающим платиновые металлы, с последующей двустадийной термообработкой пропитанного носителя в начале воздушной, а затем в восстановительной атмосфере, отличающийся тем, что в качестае раствора используют органический раствор содержащий платиновые металлы в соотношении (ирридий + родий): (рутений + платина + палладий) 1: 5 - 25: 1, полученный иэ растворов переработки платиносодержащих электролитных шламов, в качестве носителя используют откр ытоячеистый материал из металлов группы железа объемной пористостью 9498, а термообработку на первой стадии проводят при 200 - 450 С, на второй - 1000

- 1100 С.

Способ изготовления катализатора для очистки газов Способ изготовления катализатора для очистки газов Способ изготовления катализатора для очистки газов Способ изготовления катализатора для очистки газов Способ изготовления катализатора для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению хромсодержащего монолитного катализатора сотовой структуры для полного окисления углеводородов и монооксида углерода

Изобретение относится к области получения гетерогенных катализаторов и может быть использовано в системах жизнеобеспечения человека, в атомной промышленности для удаления следовых количеств водорода в условиях повышенной влажности среды

Изобретение относится к способам получения катализатора для очистки отходящих газов, заключается в том, что блочный носитель подвергают контакту с раствором смеси соединения кобальта и алюминийорганического вещества при их массовом соотношении равном 1 : (6,2 - 21,0), причем в качестве соединения кобальта используют карбонил кобальта или кобальтоцен или ацетат кобальта или нитрат кобальта, а в качестве алюминийорганического вещества используют полиизобутилалюмоксан или метилалюмоксан, или триизобутилалюминий с последующей сушкой и термической обработкой

Изобретение относится к получению карбоновых кислот C2 - C11 или соответствующих им сложных эфиров путем взаимодействия монооксида углерода по крайней мере с одним реагентом, выбираемым среди спиртов, алкилгалогенидов, простых или сложных эфиров, в присутствии каталитической системы, включающей по крайней мере одно родиевое соединение и по крайней мере одно иридиевое соединение, или по крайней мере одно соединение, включающее оба этих металла, и по крайней мере один галогенсодержащий промотор
Наверх