Подвесной потолок

 

Использование: при строительстве зданий, в помещениях с повышенной влажностью Сущность изобретения: подвесной потолок содержит профилированный несущий каркас, в полках которого выполнены отверстия, поперечные элементы, имеющие форму трапеции, торцы боковых сторон которой контактируют с поверхностью продольных элементов , а основание трапеции ориентировано вниз, и каналы для удаления влаги в форме треугольного лотка. 2 ил.

с

OIIHCAHHK ИЗОБРЕТЕНИф „:. ."-

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

1 (21) 4845159/33 (22) 29.06.90 (46) 15.1293 Бюл. Na 45-46 (71) Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Русинов АВ„Пронин EC. (73) Русинов Александр Владимирович; Пронин Евгейий Семенович (54) ПОДВЕСНОЙ ПОТОЛОК (57) Использование: при строительстве зданий, в (в) RU {и) 2004731 С1 (51) О. помещениях с повышенной влажностью. Сущность изобретения: подвесной потолок содержит профилированный несущий каркас, в полках которого вы— полнены отверстия. поперечные элементы, имеющие форму трапеции, торцы боковых сторон которой контактируют с поверхностью продольных зле— ментов, а основание трапеции ориентировано вниз, и каналы для удаления влаги в форме треугольного лотка. 2 ил.

2004731 ный период технологического цикла. При уравновешивании температур воздуха и ячеек процесс образования конденсата останавливается.

Цель изобретения — улучшение отвода влаги в помещениях с повышенной вла>кностью при одновременном улучшении ее воздействия на несущие конструкции.

Для достижения цели в подвесном потолке, включающем профилированный несущий каркас, на горизонтальные полки которого оперты продольные и-поперечные элементы, образующие открытые вверх

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в помещениях зданий с повышенной влажностью для повышения долговечности стен и потолков.

Известен подвесной потолок, предназначенный для сбора и отвода конденсата и осаждения содер>кащихся в нем частиц. Потолок .содержит дугообразные листовые элементы, боковые кромки которых расположены в приемных желобах канализации с зазором между собой и между последними стенками желоба. Приемные желоба выполнены в виде пустотелых профилей, полость которых заполнена теплоносителем с регулируемой температурой. Поддер>кивающие элементы приемных желобов выполнены пустотелыми, а полость их заполнена теплоносителем с регулируемой температурой.

Такой потолок позволяет собирать и отводить конденсат с частицами осаждений за пределы поверхностей помещений и обеспечивает химическую и санитарную защиту.

Недостатком данной конструкции потолка является то, что она не конденсирует испарения, а при недостаточной высоте подъема не отводит их продукты, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является подвесная строительная конструкция, содержащая открытые ячейки и расположенные между ни- 30 ми каналы, предназначенные для удаления влаги или воды. Строительная конструкция выполнена из продольных и поперечных элементов, опертых на горизонтальные полки профилированного несущего каркаса и образующих открытые ячейки, Межд; открытыми ячейками образовань. каналы, прикрепленные к несущему каркасу и предназначенные для удаления влаги или воды.

Такая конструкция позволяет удалять кон- 40 денсат, образующийся между ячейками в результате конденсации.

Недостатком данной конструкции является то, что организация конденсата на стенах ячеек происходит только в том случае, 45 если температура поверхности ячеек ниже температуры воздуха, т,е. только в начальячейки, каналы для удаления влаги, прикрепленные к несущему каркасу, несущий каркас выполнен с отверстиями в полке, а поперечные элементы имеют форму трапеции, торцы боковых сторон которой контактируют с внутренней поверхностью продольных элементов, при этом большее основание трапеции ориентировано вниз, а каналы.для удаления влаги имеют форму треугольного лотка.

На фиг. 1 изображена конструкция подвесного потолка; на фиг. 2 — фрагмент конструкции подвесного потолка.

Подвесной потолок содержит профилированный каркас 1 с отверстиями 2 в его полках. Каркас прикреплен к основному потолку с помощью тяг. 3. На полки каркаса опираются пластинчатые продольные элементы 4 и поперечные элементы 5, имеющие форму трапеции, торцы боковых сторон которой контактируют с внутренней поверхностью продольных элементов, образуя трапециевидные ячейки, большее основание которых ориентированно вниз. К несущему каркасу прикреплены каналы 6 для удаления влаги, имеющие форму треугольного лотка, Устройство работает следующим образом, Благодаря тому, что ячейки выполнены с переменным по высоте сечением и обрашены широким основанием вниз, происходит направленная миграция паров от поверхности испарения на высоту их падьема, По достижении нижней поверхности ячеек насыщенные пары заполняют весь объем ячеек и конденсируются в узком основании ячеек в соответствии с известным эффектом дросселирования. Разрежение насыщенного пара в узком основании ячеек создает перепад его плотности у широкого основания, что обусловливает искусственный массоперенос паров от широкого к узкому основанию. В результате происходят направленная миграция паров от,поверхно, сти испарения на высоту максимального подъема и трансформация его в конденсат.

Сконденсированная влага стекает по плоскостям ячеек и через отверстия 2 попадает в лоток, расположенный под уклоном в сторону системы внутреннего водостока в здании, Таким образом, предлагаемая конструкция подвесного потолка способствует снижению парциального давления паров в помещении, уменьшению общего содержания испарений в объеме помещения на 38, что приводит к уменьшению воздействия

2004731 влаги на несущие конструкции и повыше- (56) Патент Франции N 2606437, кл. Е 04 В нию их долговечности. 5/52, 1988.

Формула изобретения

ПОДВЕСНОЙ ПОТОЛОК, включающий профилированный несущий каркас, на горизонтальные полки которого оперты продольные и поперечные элементы, прикрепленные к несущему каркасу, отличающийся тем, что, с целью улучшения отвода влаги в помещениях с повышенной влажностью при одновременном уменьше5 нии ее воздействия на несущие конструкции, несущий каркас выполнен с отверстиями в полке, а поперечные эле-. менты имеют форму трапеции, торцы боко10 вых сторон которой контактируют с внутренней поверхностью продольных элементов, при этом большее основание трапеции ориентировано вниз, а каналы для удаления влаги имеют форму треугольного

15! лотка.

Подвесной потолок Подвесной потолок Подвесной потолок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подвесных потолков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производственных зданиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже подвесных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к подвескам для С-образных в поперечном сечении профилей

Изобретение относится к области строительства, в частности к подвесным потолкам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подвесных потолков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления потолка, состоящего из натянутого полотнища

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления подвесных потолков и системе их профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству потолочного профиля

Изобретение относится к области строительства, в частности к балке подвесного потолка
Наверх