Автомат для приварки контактов

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товариым знакам (21) 4903740/08 (22) 18.0191 (46) 30.12.93 Бюп. Na 47-48 (71) Производственное объединение "Сокол" (72) Баренберг КЯ„Медведев М.Г. (73) Производственное объединение "Сокол" (54) АВТОМАТ ДЛЯ ПРИВАРКИ КОНТАКТОВ (57) Использование: при сварке проволочных заготовок к контактным группам в электротехнической, радиотехнической промышленности и приборостроении. Сущность изобретения: автомат дпя при-. (щ У (и) 2005031 1 (>) iг варки контактов содержит сварочную головку с механизмом подачи и механизмом отрезки контактной проволоки, механизмом подачи контактных групп в ленте и источником сварочного тока. В механизме подачи контактной проволоки имеется подвижный и неподвижный цанговые захваты 8 подвижных ползунах обеих цанг выполнены по два отверстия для прохода контактного материала, а перпендикулярно и в плоскости обеих отверстий — еще два отверстия дпя шариков, удерживающих контактный материал. 6 ил.

2005031

Изобретение может быть использовано в электротехнической, радиотехнической промышленности и приборостроении.

Известны полуавтоматы для приварки контактов, содержащие сварочную головку с механизмом подачи и механизмом отрезки контактного материала (проволоки), источник сварочного тока (1). Контактный материал сматывается с катушки и подается в зону сварки, где он приваривается при прохождении импульса сварочного тока к контактной пружине-карточке, поданной специальным механизмом подачи.

Недостатком данных полуавтоматов является низкая производительность, так как за один рабочий цикл полуавтомата к контактной группе приваривается один контакт.

Известна также конструкция полуавтомата для приварки контактов, содержащая 20 сварочную головку со шпинделем, имеющим возможность возвратно-поступательного перемещения (2). Шпиндель снабжен цангой-электродом, которая осуществляет подачу проволоки к контактной группе, дви- 25 жущейся с помощью механизма подачи.

Недостатком такого полуавтомата является низкая производительность, так как за один рабочий цикл полуавтомата приваривается к контактной группе два контакта, но 30 для приварки в. оро о контакта необходимо осуществлять перемещение шпинделя, что требует дополнительного времени.

Наиболее близким по совокупности признаков и решаемой задаче является уст- 35 ройстао для приварки мостиков из проволоки к контактным площадкам, выбранное вкачестве прототипа, содержащее размещенные в корпусе кассету с привариваемой проволокой, сварочный инструмент и вра- 40 щающийся барабан с установленными по его периферии управляемыми захватами длч проволоки, каждый из которых несет ориентатор, определяющий положение привариваемои проволоки относительно контактных площадок (3). Устройство снабжено дополнительными кассетами с привариваемой проволокой по числу дополнительно привариваемых мостиков и дополнительными приводными ориентато- 50 рами по числу кассет, смонтированными с возможностью периодического перемещения относительно основного ориентатора.

Недостатком такого устройства является заведомая потеря микропроволоки, так 55 как величина подачи микропооволоки равна расстоянию между двумя соседними захватами (за вычетом проскальзывания микрои роволоки с момента трогания вращающегося барабана при повороте до момента схода ролика с копира), иэ этого отрезка микропроволоки (равного величине подачи) используется отрезок, равный мостику, а остальное идет в отход.

Целью изобретения является обеспечение экономии привариваемой контактной проволоки.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый автомат снабжен сварочной головкой с механизмом подачи и механизмом отрезки контактной проволоки, механизмом подачи контактных групп в ленте и источником сварочного тока. Механизм подачи контактной проволоки имеет неподвижную удерживающую и подвижную подающую шариковые цанги. В подвижных ползунах обеих цанг вдоль оси и симметрично оси ползуна выполнены по два отверстия для прохода контактного материала, а перпендикулярно им в плоскости обеих отверстий — еще два отверстия для шариков, удерживающих контактный материал.

Предлагаемая конструкция, где оба захвата выполнены цанговыми (подающий и удерживающий ), в каждом из которых выполнено по два канала для подачи одновременно двух контактных проволок, обеспечивает точность подачи, что создает экономию привариваемой контактной проволоки, одновременную подачу двух контактных проволочек в зону сварки где, одновременно, привариваются эа один рабочий цикл автомата два контакта, что повышает производительность автомата.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый автомат для приварки контактов соответствует критерию изобретения "Новизна". Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими. техническими решениями в данной области техники позволят сделать вывод об отсутствии в.них признаков сходных с существенными отличитель-.. ными признаками в заявляемом автомате для приварки контактов и признать заявляемое решение соответствующим критерию

"существенные отличия", На фиг.1 изображен автомат, общий вид; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 — разрез по Б-Б на фиг,1; на фиг.4— разрез по В-B на фиг.3; на фиг.5 — разрез по Г-Г на фиг.3; на фиг.б — узел! на фиг.3.

Автомат содержит механизм подачи 1, который осуществляет подачу контактных групп в ленте 2 на заданный шаг. Для одновременной приварки двух контактов иэ проволоки к контактным группам автомат имвет сварочную головку 3. Подача двух контактных проволочек осуществляется механизмом подачи, который состоит иэ

20050".1

25

50 удерживающей неподвижной цанги 4 (см.фиг.2) и подвижной подающей цанги 5, Цанга 4 предназначена для удерживания (зажима) контактных проволочек при обратном ходе подающей цанги 5. Удержива>ощая цанга 4 состоит из корпуса 6 (см.фиг,4), в котором закреплена винтом 7 (смфиг.2) втулка 8 (см.фиг.4) с перемещающейся в ней подпружиненным пружиной 9 ползуном 10 с двумя шариками 11. В полэуне 10 выг>олнены по два отверстия (канала) для прохода контактной проволоки, а перпендикулярно им в плоскости обеих отверстий выполнены еще два отверстия — для шариков 11, удерживающих контактный материал. Зажим контактной проволоки происходит за счет заклинивания между боковой стенкой канала полэуна шариком 11 и конусом втулки 8 при незначительном перемещении контактной проволоки в обратную сторону (так как зазоры между боковой стенкой канала, контактной проволокой и конусом втулки 8 постоянно выбирается пружиной 9 за счет перемещения ползуна 10).

Подающая цанга 5 (см,фиг.2) предназначена для подачи контактных проволок на необходимую величину. Она состоит из корпуса 12 (см.фиг.4) с перемещающейся в нем втулкой 13, подпружиненной пружиной 14.

Во втулке 13 перемещается подпружиненный пружиной 15 ползун 16 с двумя шариками 17. Втулка 13 в исходном положении удерживается упорным винтом 18 с контргайкой. В ползуне 16 аналогично ползуну 10 выполнены два отверстия (канала) для прохода контактного материала и два отверстия для шариков 17, удерживающих контактный материал при его подаче. Зажим контактной проволоки происходит за счет.заклинивания между боковой стенкой канала полэуна, шариком 17 и конусом втулки 13 при незначительном перемещении (проскальзывании) ползуна 16 относительно контактной проволоки (так как зазоры между боковой стенкой канала, контактной проволокой и конусом втулки 13 постоянно выбираются пружиной 15 за счет перемещения ползуна

16). Подача контактного материала, зажато го в ползуне 16, осуществляется перемещением втулки 13 рычагом 19 (см.фиг.2) от исходного положения втулки 13 (см.фиг,2) до крайнего положения рычага 19. Величина подачи контактного материала изменяется эа счет изменения исходного положения втулки 13 перемещением упорного винта

18.

Привод подпружиненного пружиной 20 (см.фиг.2) рычага 19 осуществляется кулачком 21 (cM.фиг.3), расположенным на кулачковом валу 22 сварочной головки 3 (см.фиг.1), На кулачковом валу 22 (см.фиг.3) установлен кулачок 23 привода верхнего электрода 24 и кулачок 25 привода ножа 26 отрезки контактной проволоки, Кулачок 23 кинематичеаки связан через ползун 27 с рычагом 28, которым поднимается ползун 29 с закрепленным в специальном держателс верхним электродом, преодолевая усилие пружины 30 или освобождая ту же пружину. производится опускание ползуна 29 — верхнего электрода 24, Пружина 30 в конце хода вниз через полэун 29 верхним электродом осуществляет сжатие и последующую осадку свариваемых деталей. Регулировка сжатия (пружины 30) производится гайкой 31.

Нижний электрод 32 закреплен неподвижно в корпусе 33 на сварочной головке. Корпус

33 выполнен из диэлектрического материала. Кулачок 25 привода ножа 26 кинематически связан через ползун 34 с рычагом 35, который опускает корпус 36 с закрепленным на нем ножом 26. После освобождения корпус 36 возвращается в верхнее положение пружиной 37 (см.фиг.6).

Для направления контактного материала в зону сварки под верхний электрод 24 сварочная головка снабжена качающейся направляющей 38 (см.фиг.3), имеющей два канала для прохода контактной проволоки.

Направляющая 38 установлена на двух регулируемых осях 39 (см.фиг,2) и может совершать возвратно-качательные движения, .то необходимо для отвода направляющей с контактной проволокой из эоны сварки в момент сварки. Подъем направляющей 38 осуществляется полэуном 40 (см,фиг.5) с регулируемым винтом 41 с помощью штифта

42, находящегося в зацеплении с клиновым пазом ползуна 34 (см.фиг.3). Нижнее положение направляющей 38 определяет упорный регулируемый винт 43. Винт 43 регулируется так. чтобы контактная проволока ложилась без зазора на контактную пружину. Направля>ощую опускает пружина

44. Вращение на кулачковый вал 22 передается от привода, размещенного внутри станины автомата, через червячную передачу

45 на однооборотную муфту 46, которая включается электромагнитом 47.

На автомате установлен формовачнораэрубной механизм 48(см. фиг.1), предназначенный для формовки приваренных контактов и раэрубки контактных групп в ленте на отдельные контактные группы-карточки. За фармовочно-разрубным механиэмом размещен наклонный лоток 49 с накопителем 50 для сбора контактных групп-карточек, Автомат работает следующим обра2005031

10

30

Все механизмы автомата приводятся в движение от привода, расположенного внутри станины, контактные группы в ленте (перфорированная лента) заправляются в автомат и механизмом подачи 1 подаются на заданный шаг в рабочую зону сварочной головки 3 и формовочно-разрубного,механизма, При обратном ходе механизма подачи 1 включается электромагнитом 47 однооборотная муфта 46 и от червячной передачи 45 совершает один оборот кулачковый вал 22 сварочной головки 3 (одновременно включается формовочноразрубной механизм). От кулачка 21 движение через рычаг 19 передается на втулку 13, при перемещении которой происходит одновременная подача двух контактных проволок, заклиненных шариками 17, под верхний электрод 24. После подачи контактных проволок движение от кулачка 25 перслается на ползун 34, который своей клиновой поверхностью через штифт 42 опускает ползун 40 с винтом 41, освобождая направляющую 38. Направляющая 38 под действием пружины 44 опускается до упора в упорный винт 43 и контактные проволоки ложатся на контактную группу 2. После опускания направляющей 38 полэун 29 с верхним электродом 24 опускается под действием пружины 30. освобождаемый цепочкой рычаг 28 — ползун 27 — кулачок 23.

Верхний электрод 24 опускается до прижатия контактных проволок с контактной группой к нижнему электроду 32. Усилие и рижатия (сварочное давление) регулируется изменением сжатия пружины 30. После опускания верхнего электрода 24 ножом 26 от контактного материала отрезается два контакта. Привод ножа 26 осуществляется кулачком 25. Движение от кулачка 25 передается на рычаг 35 через полэун 34. Рычаг

Формула изобретения

АВТОМАТ ДЛЯ ПРИВАРКИ КОНТАК 45

ТОВ, содержащий сварочные электроды, механизм подачи контактных площадок, источник тока и механизм подачи и обрезки контактных проволок, состоящий иэ двух захватов - подающего и удерживаю- 50 щего, s каждом из которых выполнено по два канала для подачи одновременно двух контактных проволок, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годных и обеспечения экономии контактной прово- 55

35 перемещает корпус 36 с ножом 26. После отрезки контактов под действием пружины

37 нож 26 и направляющая 38 возвращаются Ь исходное положение (верхнее положение), Одновременно в исходное положение возвращаются рычаг 19 привода подающей цанги 5 под действием пружины 20 и втулка

13 под действием пружины 14 (до упора в винт 18). При возврате подающей цанги 5 в исходное положение, контактные проволоки заклиниваются от возможного смещения назад двумя шариками 11 удерживающей цанги.

Затем при прохождении импульса сварочного тока, одновременно привариваются два контакта к группе контактной. По окончании. цикла сварки (один оборот кулачкового вала 22) все механизмы сварочной головки 3 приводятся в исходное положение, отключается однооборотная муфта 46 и вращение от червячной передачи 45 не передается на кулачковый вал 22. При этом за один оборот сварочной головки 3 формовочно-разрубным механизмом 48 от подаваемой ленты отрубается контактная группа с формованными контактами. Отрубленная контактная группа-карточка по наклонному лотку 49 поступает в накопитель 30.

По окончании приварки и формовки контактов все механизмы возвращаются в исходное положение и механизм подачи 1 снова подает ленту на заданный шаг. Цикл работы автомата повторяется. (56) 1.Авторское свидетельство СССР

М 521098, кл. В 23 К 31/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

М 554976, кл, В 23 К 31/02, 1978, 3. Авторское свидетельство СССР

М 695784, кл. В 23 К 31/02, 1979. локи, оба захвата выполнены цанговыми, подающий захват установлен с возможностью перемещения, а удерживающий закреплен неподвижно, при этом каждый захват состоит из корпуса с закрепленной в нем втулкой и размещенного во втулке с возможностью перемещения подпружиненного ползуна с двумя шариками. а в ползуне выполнены каналы для контактных проволок и два отверстия для шариков в плоскости, перпендикулярной к плоскости каналов для контактных проволок.

200503

II Ф

I(I

I

gl

hl

r y Щ е ю

< Й УЛ = ii="ФЫ м

° !, г Г.,1 Б лмка ,, я-,-,.,/4 Я

2005031

8-3

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб., 4/5

Заказ 3418

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 (РыР 5 Составитель Б. Морозов .

Редактор А. Бер Техред М.Моргентал Корректор O.Kp38 083

Автомат для приварки контактов Автомат для приварки контактов Автомат для приварки контактов Автомат для приварки контактов Автомат для приварки контактов Автомат для приварки контактов Автомат для приварки контактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов из облицовочных труб в нефтяной, химической и других промышленностях
Наверх