Индивидуальное электропунктурное устройство

 

, Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, к устройствам для электропунктуры. Сущность изобретения: повышает надежность поиска биологически активных точек и оценки их состояния, обеспечивает возможность проведения диагностики и лечебных процедур как самим пациентом, так и медперсоналом. Устройство содержит последовательно соединенные пассивный электрод, источник тока, выключатель, токовый индикатор, нелинейный усилитель, регулятор тока, переключатель полярности, выходом соединенный с активным электродом, а также маркерную насадку, при этом нелинейный усилитель обеспечивает изменение тока поиска по приведенной формуле. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для электропунктуры.

Известен переносной автономный прибор для электропунктуры ЭЛАП-ВЭФ, который включает последовательно соединенные источник тока, включатель, токовый и световой индикаторы, потенциометр, переключатель полярности, активный и пассивный электроды. Принцип работы устройства основан на регистрации определенной заданной величины тока в токовом и световом индикаторах при замыкании щупа активного электрода через сопротивление биологически активной точки (БАТ). Лечебный эффект заключается в стимулировании БАТ малым постоянным током [1] .

Известное устройство имеет следующие недостатки: необходимость перед каждым сеансом лечения производить поиск БАТ; возможный пропуск БАТ при их поиске; трудности при самостоятельной работе пациента с прибором.

Известно также устройство для электропунктуры [2] , содержащее последовательно соединенные источник тока, регистратор тока, пассивный электрод, ряд активных электродов, связанных через диоды с переключателем, и регулятор тока. Поиск БАТ таким прибором заключается в последовательном подключении контактов активного электрода и последовательном лечении ее постоянным током.

Однако и оно имеет недостатки, аналогичные перечисленным выше.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения выражается в повышении надежности нахождения БАТ и оценки их состояния, обеспечении возможности проведения диагностики и лечебных процедур как самим пациентом, так и медперсоналом, а также в удобстве пользования прибором вне медицинских учреждений и походных условиях, например, в экспедициях.

Сущность изобретения заключается в том, что в известное устройство, содержащее регулятор, индикатор и источник тока, активный и пассивный электроды, введены следующие элементы: переключатель полярности, включенный между активным электродом и регулятором тока, выключатель, нелинейный усилитель тока, выполненный с возможностью изменения тока поиска по закону (х)= Ао e , где Ао - ток короткого замыкания; Х - электрическое сопротивление кожи пациента; К1 и К2 - коэффициенты, определяемые техническими характеристиками индикатора.

Усилитель тока подключен выходом к регулятору тока, а входом - через последовательно соединенный индикатор тока и выключатель к источнику тока, при этом основной пассивный электрод, переключатель полярности и регулятор тока размещены на корпусе активного электрода, который снабжен съемной маркерной насадкой, выполненной в виде полого цилиндра, на одном конце которого укреплен маркер в виде кольца из пористого материала.

На чертеже изображена функциональная схема индивидуального электропунктурного устройства.

Электропунктурное устройство включает два пассивных электрода 1, подключенных к источнику тока 2, который другим полюсом подключен к выключателю 3, последовательно подсоединенные токовый индикатор 4, нелинейный усилитель 5, потенциометр 6, переключатель полярности 7 и активный электрод 8, на который надета маркерная насадка 9.

Известно, что БАТ и рефлекторные зоны кожи вокруг них обладают разными по количественным и качественным характеристикам биофизическими свойствами. Так, например, электрическое сопротивление БАТ лежит в пределах 30-300 кОм, а других участков кожи 450-5000 кОм.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

К схеме прибора включателем 3 подключается источник тока 2, берется в руку корпус активного электрода 8, концом которого водят по коже в районе БАТ. Нелинейный усилитель 5, подключенный к токовому индикатору 4, реализует изменение подаваемого тока на электроды по экспоненциальному закону (см. формулу) в зависимости от сопротивления кожи. Приближение активного электрода 8 к БАТ отмечается понижением сопротивления, что фиксируется токовым индикатором 4, стрелка которого при этом передвигается в одну сторону. При удалении от БАТ сопротивление увеличивается, а стрелка индикатора 4 передвигается в противоположную сторону. БАТ фиксируется по резкому снижению сопротивления.

Характерной особенностью предлагаемого устройства является то, что чувствительность прибора в диапазоне сопротивления БАТ в несколько раз выше, чем на других участках кожи, что делает его надежным.

При самостоятельной работе пациента с устройством компактное размещение пассивного электрода 1, переключателя полярности 7 и потенциометра 6 на корпусе активного электрода 8 создает возможность пользования прибором одной рукой. Дополнительный пассивный электрод в этом случае выключен (вынут из штеккера). При проведении процедур медперсоналом пациент держит в руке дополнительный пассивный электрод 1, а основной снимается.

Таким образом, второй характерной особенностью устройства является его простота и удобство в эксплуатации.

Предлагаемая маркировка БАТ и введение маркерной насадки 9 позволяет проводить поиск БАТ только один раз, при первом сеансе, последующие же проводятся по отмеченным точкам, что экономит время и дает возможность пациенту лечиться самостоятельно без посещения медучреждения. (56) Портнов Ф. Т. Электропунктурная рефлексотерапия. Рига, Зинатне, 1987, с. 129-131.

Авторское свидетельство СССР N 1219086, кл. А 61 Н 39/00, 1986.

Формула изобретения

1. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее регулятор тока, индикатор тока, источник тока, активный и пассивный электроды, отличающееся тем, что в него введены переключатель полярности, включенный между активным электродом и регулятором тока, выключатель, нелинейный усилитель тока, подключенный выходом к регулятору тока, а входом - через последовательно соединенные индикатор тока и выключатель к источнику тока, другой вход которого соединен с пассивным электродом, при этом нелинейный усилитель выполнен с возможностью изменения тока поиска по закону: f(x) = Aol 12} , где A0 - ток короткого замыкания; x - электрическое сопротвление кожи пациента; K1 и K2 - коэффициенты, определяемые техническими характеристиками индикатора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в него введен дополнительный пассивный электрод, подключенный к источнику тока, при этом основной пассивный электрод, переключатель полярности и регулятор тока размещены на корпусе активного электрода.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что корпус активного электрода снабжен съемной маркерной насадкой, выполненной в виде полого цилиндра, на одном конце которого укреплен маркер в виде кольца из пористого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способам, основанным на измерениях электрических параметров кожи в области точек акупунктуры
Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии при купировании гипертонических кризов

Изобретение относится к области медицины, в частности, к отделу онкологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения различных заболеваний и восстановления нарушений функций организма, а также в гинекологии нетрадиционными методами, в том числе и путем воздействия на различные рефлекторные зоны

Изобретение относится к медицинской технике, к средствам для диагностики здоровья человека по ряду параметров, характеризующих состояние кожного покрова, сочетающихся со средствами терапевтического воздействия

Изобретение относится к медицине, а именно к способам подбора гомеопатических препаратов методом электропунктурной диагностики, и может быть использовано при определении тактики лечения

Изобретение относится к медицине, а конкретно - к электропунктурной диагностике, и может быть использовано для диагностики функциональных изменений организма в отличие от органических

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Наверх