Состав для лечения прогрессирующей близорукости

 

Область применения: в медицине, офтальмологии и предназначено для укрепления склеры при прогрессирующей близорукости. Сущность изобретения: ускорение формирования соединительно-тканной капсулы и увеличение упругопрочностных характеристик склеры решается определенным составом вспенивающейся полимерной композиции, включающем координационное соединение меди с пиридоксином.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для укрепления склеры при прогрессирующей близорукости.

Известно средство для лечения прогрессирующей близорукости, представляющее собой вспенивающуюся гелеобразную композицию на основе полимеров для заполнения полостей в организме (ТУ 64-2-309-80).

Указанная композиция вводится путем инъекции под тенонову капсулу глаза и образует на поверхности склеры эластичный пеногель, который, постепенно замещаясь новообразованной соединительной тканью, повышает ее прочностные показатели.

Однако, исследованиями, проведенными в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, установлено, что формирование соединительно-тканной капсулы на поверхности склеры и процесс ее укрепления происходит относительно замедленно. Это обусловлено определенным составом полимерной композиции, активные компоненты которой стимулируют синтез коллагена и обеспечивают его структурную стабильность.

Целью изобретения является ускорение формирования соединительно-тканной капсулы и увеличение упругопрочностных характеристик склеры.

Поставленная цель достигается тем, что в состав вспенивающейся полимерной композиции включают координационное соединение меди с пиридоксином при следующем соотношении составных частей, мас. % : Сухой компонент вспени- вающейся полимерной композиции 19,0-20,5 Жидкий компонент вспенивающейся поли- мерной композиции 69,5-80,1 3% -ный Раствор перекиси водорода 0,79-0,89 Дихлориды[2-метил- 3-окси-4,5-ди(оксиме- тил)-пиридин] меди (II) 0,11-0,31 Препарат "купир" - дихлорид[2-метил-3-окси-4,5ди(оксиметил)-пиридин] меди (II) химической формулы CuC16H22O6N2Cl2 молекулярной массы 472,8 - синтезирован в Центральной научно-исследовательской лаборатории Ташкентского фармацевтического института в 1972 г. Препарат рекомендован для применения в медицинской практике Фармкомитетом (протокол N 5 от 11 марта 1977 р. ) Согласно инструкции, одобренной Фармкомитетом 15 июля 1977 г, купир используется для лечения туберкулеза и при токсико-аллергических реакциях.

Проведенные исследования по совместимости купира с полимерной базой in vitro показали, что указанный препарат не нарушает и не замедляет процесс вспенивания и структурирования пеноматериала в выбранной дозировке. Изучение динамики высвобождения указанной оптимальной дозировки купира из базовой полимерной композиции проводилось в растворе Хенкса (среда 199) при 37оС с использованием спектрофотометра (длина волны = 324 нм). Обнаружено, что в течение первых 7 сут происходит постепенный вход купира из полимерной базы и через 144 ч высвобождается 95,6% первоначальной концентрации препарата.

Таким образом, депонирование купира в пеногеле на поверхности склеры обеспечивает его постепенное длительное воздействие на склеральную ткань, на процессы формирования соединительно-тканной капсулы.

Предлагаемый состав приготовляли непосредственно перед использованием.

П р и м е р 1. Во флакон помещают 11,9 мг (0,31% ) купира в виде стерильного порошка, разводят его 3,0 мл (79,9% ) жидкого компонента полимерной композиции, а затем полученной взвесью растворяют 710,0 мг (19,0% ) сухого компонента полимерной композиции. После тщательного взбалтывания в полученный гомогенный жидкий гель добавляют 0,03 мл (0,79% ) 3% -ного раствора перекиси водорода и вводят экспериментальным животным инъекционным путем под тенонову капсулу на задненаружную поверхность склеры по разработанной ранее методике.

П р и м е р 2. Во флакон помещают 4,2 мг (0,11% ) купира в виде стерильного порошка, разводят его 2,9 мл (78,5% ) жидкого компонента полимерной композиции, полученной взвесью растворяют 766,0 мг (20,5% ) сухого компонента полимерной композиции. После тщательного перемешивания в гомогенный жидкий гель добавляют 0,034 мг (0,89% ) 3% -ного раствора перекиси водорода. Далее поступают аналогично описанному в примере 1.

П р и м е р 3. 7,7 мг (0,20% ) купира в виде стерильного порошка помещают во флакон и разводят его 2,06 мл (79,0% ) жидкого компонента полимерной композиции. Полученной взвесью растворяют 747,3 мг (20,0% ) сухого компонента полимерной композиции. После тщательного перемешивания путем взбалтывания в полученный гомогенный жидкий гель добавляют 0,030 мл (0,80% ) 3% -ного раствора перекиси водорода. Далее поступают аналогично описанному в примере 1.

В результате применения предложенного состава ускоряется формирование новообразованной соединительной ткани, замещающей пеноматериал. Морфометрия соединительно-тканной капсулы показала, что ее толщина при сроке наблюдения 3 мес составляла в среднем 146 мкм, тогда как аналогичный показатель, определенный в контрольных глазах (полимерная композиция без купира), составлял 109 мкм. При этом отмечается улучшение упругопрочностных характеристик склеральной оболочки. Через 6 мес после введения состава предел прочности и модуль упругости склеры в области заднего полюса глаза составляет соответственно 1,10+0,08 кг/мм2 и 2,71+0,23 кг/мм2 (контрольные показатели 0,91+0,06 кг/мм2 и 2,53+0,19 кг/мм2 соответственно).

Предложенный состав ускоряет процесс укрепления склеры, повышает его эффективность и может быть использован для профилактики и лечения прогрессирующей близорукости.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ в виде вспенивающейся гелеобразной композиции на основе полимеров для заполнения полостей в организме, отличающийся тем, что он дополнительно содержит координационное соединение меди с пиридоксином - препарат "Купир" при следующем соотношении компонентов, мас. % :
Сухой компонент вспенинивающейся полимерной композиции 19,0 - 20,5
Жидкий компонент вспенивающейся полимерной композиции 69,5 - 80,1
3% -ный раствор перекиси водорода 0,79 - 0,89
Дихлор (2-метил-3-окси-4,5 ди(оксиметил)-пиридин меди II 0,11 - 0,31



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, конкретно к производным циклического амида формулы I R1-(CH2)n-Z, где R1 - группа циклического амида, такого как 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2-она, 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)-пиримидин-2,4- диона, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)пиримидин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидроптеридин-2,4-диона, пирролидин-2-она, 1,2,3,4- тетрагидроптеридин-2-она, 5Н-6,7,8,9-тетрагидропиридо(3,2-b)азепин-6-она, 9Н-5,6,7,8-тетрагидропиридо(2,3-b)азепин- 8-она, 2Н-3,4-дигидропиридо(2,3-е)-1, 3-оксазин-2-тиона или 2-она, пирролидино (3,4-b)-пиразин-5-она, 1Н-2,3,4,5-тетрагидроазепино(2,3-b)индол-2-она, 8Н-4,5,6,7-тетрагидроазепино(2,3-b)тиофен-7-она, 4Н-пиразоло(5,4-е)бензазепин-9-она, изоиндолин-1,3-диона, бензоксазолин-2-она, незамещенного или замещенного низшим алкилом, низшим алкокси, галогеном, нитрогруппой, карбокси, бензоилом или бензилом, n является нулем или целым числом от 1 до 6, Z является группой формулы (А) или (В): N-(CH2)mR2(A) или -(CH2)p-R4(B) где R2 - фенил, замещенный галогеном, фенил, С5-С6-циклоалкил или радикал пиридина, диоксолана, фурана, тетрагидрофурана, метилфурана или тиофена, m - целое число от 1 до 3; R3 - низкий алкил; R4 - фенил или радикал диоксолана, фурана или тиофена, р = 1, при условии, что, если R1- радикал 1,2,3,4-тетрагидрохиназол-2-она или 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, R2 и R4 не являются ни фенилом, ни замещенным галогеном фенилом, или их фармакологически приемлемой соли, обладающим антиацетилхолинэстеразной активностью

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к гидрохлоридам производных 1-бензил-4-инданон)-метилпиперидина формулы I HCl где R1 - H или метокси; R2 - метилен; n - целое число 1 или 2, которые обладают высокой и строго селективной антиацетилхолинэстеразной активностью и могут найти применение в медицине

Изобретение относится к новому производному пиперидона-4, а именно к 1-(3-бутоксипропил)-4-оксопиперидину формулы являющемуся промежуточным соединением в синтезе гидрохлорида 1-(3-бутоксипропил)-4-фенил-4-пропионилоксипиперидина, обладающего анальгетической активностью

Изобретение относится к новому производному пиперидола-4, конкретно к 1-(3-н-бутоксипропил)-4-гидроксипиперидину формулы I являющемуся промежуточным соединением в синтезе фармакологически активных веществ, в частности гидрохлоридов 1-(3-н-бутоксипропил)-4-ацетоксипиперидина (II), 1-(3-н-бутоксипропил)-4-пропионилоксипи- перидина (III), 1-(3-н-бутоксипропил)-4-бензоилоксипиперидина (IV), обладающих местно-анестезирующей и противоаритмической активностью

Изобретение относится к новым химическим соединениям гидрохлоридам 1-фенил-1-(n-нитробензоиламино)-5-(N-пиперидино)- или (N-диэтиламино)пентанов формулы HCl где R -N Iа); R N(C2H5)2 Iб), которые проявляют антиаритмическую и антифибрилляторную активность и могут быть использованы в медицине

Изобретение относится к медицине и оптическому приборостроению и касается оптических приборов, позволяющих гиперметронам работать
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся воспалением и деструкцией поверхности переднего отдела органа зрения
Изобретение относится к офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения амблиопии, частичной атрофии зрительного нерва и макулодистрофии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предлагается для лечения больных с атрофией зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургической коррекции близорукости слабой, средней, высокой степени и астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх