Способ выгрузки корма из башенного хранилища и устройство для его осуществления

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в способах выгрузки корма из башенного хранилища в определенном устройстве. Сущность изобретения: устройство включает фрезерующий рабочий орган, который при выгрузке корма опускается на поверхность корма. За счет регулирования скорости привода фрезерующего рабочего органа при помощи регулятора, связанного с датчиками плотности и рельефа поверхности фрезеруемого корма или датчиком нагрузки привода рабочего органа и соответствующими задатчиками обеспечивают технологическую надежность и равномерность выгрузки корма из башни. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к автоматизации средств разгрузки башенных хранилищ кормов.

На фиг. 1 изображен фрезерующий рабочий орган с датчиком плотности и рельефа корма, поперечный разрез; на фиг. 2 - вариант датчика плотности и рельефа корма с ползуном; на фиг. 2 - блок-схема управления приводом фрезерующего рабочего органа.

Способ выгрузки корма из башенных хранилищ осуществляют следующим образом.

Фрезерующий рабочий орган перемещают по поверхности корма и опускают вниз. Осуществляется послойный забор корма и выгрузка его из башни. Перед выгрузкой задают значения величин плотности и рельефа поверхности корма и нагрузку на фрезерующий рабочий орган.

При фрезеровании непрерывно измеряют текущие значения величин плотности и рельефа поверхности корма и нагрузки на фрезерующий рабочий орган. При этом изменяют скорость фрезерования по результатам вычитания текущих значений величин плотности и рельефа поверхности корма из заданных, а глубину фрезерования изменяют по результатам вычитания текущих значений величины нагрузки на фрезерующий рабочий орган из заданной. Переходные процессы ведут до момента равенства текущего и заданного значений.

Следствием этого является постоянное заданное значение подачи выгружаемого корма из башни и стабильность процесса выгрузки.

Устройство для выгрузки корма из башенного хранилища (см. фиг. 1) содержит фрезерующий рабочий орган 1 с закрепленным на нем датчиком 2 плотности и рельефа корма. Датчик 2 выполнен в виде подпружиненного стержня 3, нижний конец которого снабжен роликом 4 или ползуном 5 ( см. фиг. 2), а верхний конец расположен в индукционной катушке 6 и является ее подвижным сердечником. Пружина 7 стержня 3 оттарирована на определенное усилие. Датчик 8 нагрузки рабочего органа 1 выполнен в виде трансформатора тока, включенного в цепь привода 9 рабочего органа и имеет на выходе изменяемый от нагрузки электродвигателя привода ток.

Управление приводом 9 осуществляется блоком управления 10, например, кнопочной станцией, последовательно связанным с регулятором 11, например, тиристорной станцией управления ТСУР-16, включенной в статорные цепи электродвигателя привода 9 в качестве бесконтактного коммутатора регулятора напряжения и позволяющей регулировать скорость электродвигателя в диапазоне 1:10.

Блок 10 также связан с блоком вычитания 12, датчиком 2 и задатчиком 13 плотности и рельефа корма и датчиком 8 и задатчиком 14 нагрузки на рабочий орган 1. В качестве задатчика 13 применен регулируемый источник напряжения, например, делитель напряжения на регулируемом резисторе. В качестве задатчика 14 применяется регулируемый источник тока.

Датчики 2 и 8 своими выходами соединены с первыми входами блока 12 вычитания, вторые входы которого соединены с выходами задатчиков 13 и 14. Выход блока 12 вычитания соединен с первым входом регулятора 11 привода, второй вход которого соединен с блоком управления 10, а выход регулятора 11 связан с управляющим входом привода 9 рабочего органа 1.

Датчик 2 вместо катушки 6 может снабжаться регулируемым резистором, связанным со стержнем 3. Однако датчики 2 и 8 могут быть и иного типа, обеспечивающего выдачу непрерывного сигнала пропорционально измеренному значению, соответственно другого типа могут быть использованы задатчики 13 и 14.

Устройство для выгрузки корма из башенного хранилища работает следующим образом.

На задатчиках 13 и 14 устанавливают сигнал, пропорциональный требуемому значению подачи корма. Блок 10 управления выдает команду на привод 9, начинающий вращать фрезерующий рабочий орган 1 и опускать его вниз. Ролик 4 или ползун 5 датчика 2 вдавливается пружиной 7 в поверхность корма и скользит по ней, копируя рельеф. Перемещение стержня 3 внутри катушки 6, вызванное локальными пустотами, участками повышенной плотности или гребнями и впадинами рельефа поверхности корма, вызывает пропорциональное изменение тока в цепи катушки 6. Вышеназванные условия фрезерования вызывают также изменение нагрузки на привод 9 и, соответственно, пропорциональное изменение тока в цепи датчика 7.

Сигналы с датчиков 2 и 8 и соответственно с задатчиков 13 и 14 поступают в блок 12 вычитания, где взаимно минусуются. Блок 12 не выдает сигнал на регулятор 11 скорости. Привод вращает и опускает вниз рабочий орган с постоянной скоростью.

При изменении плотности или рельефа поверхности корма и соответственно нагрузки на привод рабочего органа срабатывают датчики 2 и 3, измененный сигнал от них поступает в блок вычитания. Сигнал рассогласования от блока 12 поступает в регулятор 11 привода 9. При превышении значения плотности корма или возникновения гребня на поверхности регулятор 11 по сигналу рассогласования снижает выходное напряжение и привод снижает число оборотов. После выравнивания сигналов с датчиков 2 и 8 и задатчиков 13 и 14 сигнал рассогласования на выходе блока 12 исчезает, и регулятор 11 устанавливает стабильное напряжение и число оборотов привода 9.

При понижении значения плотности корма от заданной или возникновения впадины на поверхности регулятор скорости по сигналу рассогласования повышает выходное напряжение и число оборотов привода 9. Увеличивается скорость вращения рабочих органов 1, они опускаются вниз с большей скоростью на большую глубину фрезерования. При исчезновении сигнала рассогласования регулятор 11 устанавливает стабильное напряжение и число оборотов привода 9.

При возникновении в дальнейшем изменения значений плотности, рельефа поверхности фрезеруемого корма и нагрузки на привод рабочего органа все операции повторяются.

Устройство позволяет повысить техническую и технологическую надежность выгрузки, обеспечить равномерную разгрузку и подачу корма непосредственно из хранилища в животноводческое помещение, автоматизировать нормированную раздачу корма.

Формула изобретения

1. Способ выгрузки корма из башенного хранилища, включающий фрезерование рабочим органом корма и выгрузку его из башенного хранилища, отличающийся тем, что задают значения величин плотности и рельефа поверхности корма и нагрузки на фрезерующий рабочий орган, измеряют текущие значения величин плотности и рельефа поверхности корма и нагрузки на фрезерующий рабочий оргаг, при этом изменяют скорость фрезерования по результатам вычитания текущих значений величин плотности и рельефа поверхности корма из заданных, а глубину фрезерования изменяют по результатам вычитания текущих значений величины нагрузки на фрезерующий рабочий орган из заданных.

2. Устройство для выгрузки корма из башенного хранилища, включающее установленные в хранилище фрезерующий рабочий орган с приводом и выгрузной механизм, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком и задатчиком значений плотности и рельефа корма, датчиком и задатчиком значений нагрузки на фрезерующий рабочий орган, блоком вычитания, блоком управления и регулятором, при этом выходы датчика и задатчика значений плотности и рельефа корма, датчика и задатчика значений нагрузки на фрезерующий рабочий орган соединены с соответствующими входами блока вычитания, выход которого связан с первым входом регулятора, а выход блока управления подключен к второму входу регулятора, причем выход регулятора соединен с приводом фрезерующего рабочего органа.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что датчик текущих значений плотности и рельефа поверхности корма выполнен в виде индуктивного датчика с подпружиненным сердечником, свободный конец которого снабжен роликом для контакта с поверхностью корма и установлен перед фрезерующим рабочим органом.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что датчик нагрузки на фрезерующий рабочий орган выполнен в виде индуктивного датчика с подпружиненным сердечником, свободный конец которого снабжен ползуном, закрепленным шарнирно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы

Силос // 1780634

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности касается хранения кормов, заготавливаемых в штучной упаковке, а также всех видов овощей и фруктов, укладываемых в контейнеры

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для заготовки и хранения сочных кормов в условиях Крайнего Севера

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к отрасли кормопроизводства, в частности, к механизации заготовки кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к трамбовщикам, используемым при приготовлении силоса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для трамбовки силоса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве при закладке силоса и сенажа в горизонтальных хранилищах, а также при их выемке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к трамбовщикам, используемым при приготовлении силоса Трамбовщик силоса содержит раму, цилиндрический каток, установленный в подшипниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам для закладки сенажа и силоса в башни, выполненные из мягких оболочек
Наверх