Посадочная машина

 

Использование: в сельском и лесном хозяйствах в машинах для посадки растений, например маточных растений клоновых подвоев. Сущность изобретения: машина снабжена стойкой-рыхлителем 11 и игольчатым диском 15, установленными соответственно последовательно перед и между по оси симметрии спаренных между собой сошников 2. Стойка-рыхлитель 11 имеет установленные в ее рабочей части симметрично относительно ее вертикальной оси щитки с прутьями 14. Стойка-рыхлитель 11 установлена с возможностью изменения положения в продольно-горизонтальной плоскости, а игольчатый диск 15 - в вертикальной. Формы рабочей части стойки-рыхлителя 11 и передней сошника идентичны. Сошники 2 соединены между собой посредством П-образной трубы. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машинам для посадки растений, например маточных растений клоновых подвоев, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах.

Известны посадочные машины, содержащие раму, сошники, посадочный аппарат, опорные колеса, привод и уплотнительные колеса.

Известна посадочная машина, содержащая раму, сошники, опорные колеса и прикатывающие катки.

Однако, при высадке растений этой машиной при ленточной схеме посадки, например с расстоянием между рядами в ленте 30 см, между спаренными сошниками наблюдается сгруживание и забивание почвы, что отрицательно сказывается на качестве технологического процесса высадки растений. Это происходит от того, что расстояние между носками передней части сошников больше, чем между внутренними его сторонами задней части. Поэтому почва из широкой части, попадая в узкую, не в состоянии равномерно и полностью пересыпаться, не сгруживаясь.

Цель изобретения - устранение сгруживания и забивания почвы на рассадопосадочной машине между спаренными сошниками при ленточной схеме посадки, установкой стойки-рыхлителя.

На фиг.1 изображена предлагаемая машина; на фиг.2 - взаиморасположение стойки-рыхлителя с сошниками.

Посадочная машина состоит из рамы 1, сошников 2, опорных колес 3 и уплотняющих колес 4.

При ленточной схеме посадки сошники спариваются с возможностью совместного копирования почвы. Для чего подвижные рамы 5 спаренных сошников 2 жестко связаны между собой, например, распорной П-образной трубой 6 с возможностью прохождения растений. Внутренние уплотняющие колеса 7 устанавливаются вертикально по ходу движения. Угол наклона реборд этих колес выполнен пропорциональным наклону соседних уплотнительных колес. В случае, когда колесами 7 задевают растения, могут устанавливаться ограждения.

Впереди между сошниками к подвижной раме 5 жестко прикреплена направляющая 8, к которой крепится с помощью хомута 9 и накладки 10 стойка-рыхлитель 11. Стойка-рыхлитель 11 состоит из стойки 12 и двух щитков 13 и к каждому щитку прикреплено с каждой стороны, например, не менее трех прутков 14. Форма щитков 13 и прутков 14 стойки-рыхлителя 11 копирует форму передней части сошника. Прутки 14 закреплены по высоте так, что в процессе работы располагаются над поверхностью почвы с длиной, перекрывающей щели между делителем 11 и носками сошников 2.

Между сошниками 2 в узкой части, не выходя за задние его кромки, жестко прикреплен к раме 5 игольчатый диск 15 с возможностью регулирования по высоте, например, с помощью прокладок 16, установленных под кронштейны 17.

Рабочий процесс посадки осуществляется по известной технологии.

Перед началом посадки настраивают стойку-рыхлитель и игольчатый диск 15 со спаренными сошниками 2 таким образом, что почва перемещается с левой и правой сторон от стойки-рыхлителя 11 к сошникам 2 равномерно, не сгруживаясь перед сошниками и между ее сторонами. Затем посадочный материал загружают в ящики и устанавливают на машину. На раме 5 каждого сошника 2 сажальщицы занимают рабочие места в сиденьях и тракторист начинает движение посадочного агрегата. Сажальщица берет растение, которое опускает в камеру сошника 2 и ставит растение на дно посадочной щели. При посадке каждое растение нужно придерживать рукой до полного засыпания корней почвой. При этом почва частично разрыхляется стойкой-рыхлителем. В случае попадания крупных комков стойка-рыхлитель вытаскивает их на поверхность, а прутки 14 перемещают этот комок к внешней кромке любого сошника, т.е. исключает попадание этого комка между сошниками и забивание межсошникового пространства почвой.

В случае сгруживания почвы по каким-либо другим причинам между сошниками эту почву разрушает ротационный диск. Таким образом, наличие стойки-рыхлителя и ротационного диска исключает забивание почвой пространства между узкопоставленными сошниками, т. е. исключает нарушение технологического процесса.

Формула изобретения

1. ПОСАДОЧНАЯ МАШИНА, содержащая раму, сошники, опорные колеса и прикатывающие катки, отличающаяся тем, что, с целью устранения сгруживания и забивания почвы между сошниками при ленточной схеме посадки, она снабжена стойкой-рыхлителем и игольчатым диском, установленными соответственно последовательно перед и между по оси симметрии спаренными между собой двумя сошниками, и при этом стойка-рыхлитель имеет установленные в ее рабочие части симметрично относительно ее вертикальной оси щитки с прутками, причем последние закреплены на каждом щитке в его верхней части, а расстояние между свободными концами симметричных относительно вертикальной оси стойки-рыхлителя прутков больше расстояния между носками спаренных сошников, при этом стойка-рыхлитель установлена с возможностью изменения положения в продольно-горизонтальной плоскости, а игольчатый диск - в вертикальной.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что форма рабочей части стойки-рыхлителя и передней сошника идентична.

3.Машина по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что сошники соединены между собой посредством П-образной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к питомниководству

Сажалка // 1799532

Изобретение относится к машинам для пересадки и может быть использовано для посадки зимних прививок на клоновых подвоях в маточное поле и питомник

Изобретение относится к агротехнологии получения рассады, преимущественно в условиях парникового хозяйства интёнсивной технологией возделывания культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх