Способ защиты организма от гипоксии при операциях на открытом сердце

 

Использование: медицина, анестезиология для защиты организма от гипоксии при операциях на открытом сердце. Сущность изобретения: при операциях на сердце в условиях бесперфузионной углубленной гипотермической защиты перед выключением сердца из кровообращения проводят искусственную вентиляцию легких в режиме гипервентиляции с уровнем содержания углекислого газа в крови пациента 5-10 мм рт.ст. Изобретение позволяет провести профилактику гиперкапнии к исходу длительной окклюзии магистральных сосудов.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при операциях на выключенном из кровообращения сердце.

Известен способ предупреждения необратимых изменений в тканях мозга от гипоксии при операциях на открытом сердце.

Недостатком известного способа является возрастание парциального давления углекислого газа (PaCO2) - гиперкапния в конце длительных остановок кровообращения, что может приводить к развитию дыхательного и метаболического ацидоза, ограничивающего безопасный срок выключения сердца из кровообращения.

Целью изобретения является профилактика гиперкапнии к исходу длительных окклюзий магистральных сосудов сердца.

Поставленная цель достигается тем, что перед выключением сердца из кровообращения на глубине охлаждения 26-24оС в пищеводе искусственную вентиляцию легких проводят в режиме гипервентиляции.

Способ осуществляется следующим образом.

Больного доставляют в операционную, выполняют анестезиологическое обеспечение операции в условиях бесперфузионной гипотермической защиты. Определяют показатели кислотно-основного состояния и при достижении температуры тела больного 26-24оС в пищеводе непосредственно перед выключением сердца из кровообращения дополнительно определяют PaCO2, затем искусственную вентиляцию легких 100% кислородом проводят в режиме гипервентиляции под контролем PaCO2. Гипервентиляционный режим ИВЛ достигают увеличением минутного объема дыхания (МОД), за счет некоторого увеличения дыхательного объема (ДО) в среднем до 20 мл/кг и в основном за счет увеличения частоты дыхания (ЧД) с учетом возраста больного.

При достижении выраженной гипокапнии PaCO2 в пределах 5-10 мм рт.ст. с температурой коррекции по (Gteenburg A.) выполняют окклюзию магистральных сосудов сердца. После выполнения основного этапа операции, восстановления кровообращения, согревания, больного переводят в палату интенсивной терапии, где продолжают ИВЛ в режиме умеренной гипервентиляции (PaCO2 28-32 мм рт.ст.).

Пример выполнения по известному способу.

Больной М-в , 5 лет, история болезни N 4052, поступил в клинику с диагнозом: тетрада Фалло. В условиях углубленной гипотермии (24оС) выполнена радикальная коррекция порока. Значения рН и p CO2 на глубине охлаждения перед окклюзией составили в артерии 7,5 и 16,5; в вене 7,5 и 25,0 соответственно. Окклюзия составила 48 мин, восстановление сердечной деятельности через 4 мин. Сознание восстановилось через 5 ч после операции.

Пример выполнения по предлагаемому способу.

Больной И-н, 6 лет, история болезни N 2386, поступил в клинику с диагнозом: дефект межжелудочковой перегородки в сочетании со стенозом выходного отдела правого желудочка. В условиях углубленной гипотермии (24оС в пищеводе) была выполнена радикальная коррекция порока - пластика дефекта межжелудочковой перегородки синтетической заплатой и инфудибулэктомия.

По предлагаемому способу при достижении температуры тела больного 26-24оС определяют PaCO2 перед выключением сердца из кровообращения. Уровень PaCO2 равен 13,4 мм рт.ст. Была начата ИВЛ 100% кислородом в режиме гипервентиляции под контролем PaCO2. При достижении гипокапнии - 5 мм рт. ст. - выполнена окклюзия, которая составила 41 мин. Сердечная деятельность восстановилась через 3 мин. Сознание восстановилось через 2 ч после окончания операции. В течение операционного и послеоперационного периодов осложнений не наблюдалось.

В условиях выраженной гипокапнии и дыхательного алкалоза прооперировано 28 больных (PaCO2 - 10-5 мм рт.ст., в среднем 7,5 0,3 мм рт.ст.) Значения рН и pCO2 перед окклюзией на глубине максимального охлаждения (25,7 0,26оС) в артерии составляли 7,7 0,02 и 7,5 0,3 соответственно, в вене 7,56 0,02 и 11,2 0,7 соответственно.

У этих больных проведен анализ клинического течения операционного и послеоперационного периодов. Несмотря на выраженную гипокапнию каких-либо осложнений в течение всего периода после операции не наблюдалось.

Предлагаемый способ обеспечивает сокращение времени восстановления сознания.

Время восстановления сознания в зависимости от уровня PaCO2 PaCO2 мм рт.ст. Время, ч 1. 28,5 1,2, 4,7+0,4 n=20 2. 7,5 0,3 2,6 0,3 n=28 I группа - больные, которым проводили ИВЛ в режиме умеренной гипервентиляции (контрольная, по известному способу) II группа - больные, которым проводили ИВЛ в режиме выраженной гипервентиляции перед окклюзией PaCO2 - парциальное давление углекислого газа в артериальной крови.

Время окклюзии свыше 40 мин.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность антигипоксической защиты организма при операциях, требующих длительного выключения сердца из кровообращения, выполняемых в условиях бесперфузионной углубленной гипотермической защиты (26-24оС) в хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца в кардиохирургических центрах, кардиохирургических отделениях больниц городского и областного уровня, не требует применения дополнительной сложной аппаратуры.

Формула изобретения

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ОТ ГИПОКСИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ, включающий анестезиологическое обеспечение в условиях бесперфузионной углубленной гипотермической защиты, отличающийся тем, что, с целью профилактики гиперкапнии к исходу длительной окклюзии, определяют парциальное напряжение углекислого газа в крови перед выключением сердца из кровообращения на глубине охлаждения 26 - 24oС в пищеводе, а искусственную вентиляцию легких проводят при содержании углекислоты в крови 5 - 10 мм рт.ст., после чего выполняют окклюзию магистральных сосудов сердца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения соматических и психосоматических нарушений организма
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии и может быть использовано для лечения больных хроническим алкоголизмом

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практике психотерапии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции массы при алиментарных формах ожирения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии и наркологии, в частности для подавления влечения к никотину, алкоголю, наркотикам, токсическим веществам

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для выбора анестезии при стоматологических вмешательствах
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к обезболиванию в стоматологии и может применяться для достижения адекватного пролонгированного обезболивания при стоматологических вмешательствах самостоятельно и в сочетании с местной анестезией

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для анестезиологического обеспечения неотложных оперативных вмешательств у больных с травматическим шоком

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии и может быть использовано для коррекции психосоматического состояния
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и может быть использовано в медицинской практике для коррекции веса при ожирении

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии
Наверх