Логическая игра

 

Использование: для индивидуального досуга при развитии логического мышления. Сущность изобретения: логическая игра содержит корпус, состоящий из прозрачной крышки с рамкой и прорезями для передвижения игровых элементов и основания, имеющего направляющие желобки и лунки, а также игровые элементы, каждый из которых имеет подпружиненную деталь. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к логическим играм-головоломкам, и может быть использовано для индивидуального досуга и организации игровых мероприятий.

Известна логическая игра "Первые шаги", имеющая основание, на котором узкие пересекающиеся пазы направляют движение нумерованных фишек [1].

Однако эта игра ограничена цифровым представлением игровых элементов и требует неподвижного горизонтального положения, поскольку фишки выпадают из пазов.

Известна логическая игра, содержащая корпус, имеющий основание и прозрачную крышку с рамкой и прорезями для передвижения игровых элементов [2].

Недостатком логической игры является ограничение игровых возможностей.

На фиг. 1 изображен верхний план варианта игры с игровым полем 3х3 кубика, выделенным рассеивающим периметром крышки; на фиг. 2 - боковой план деталей игры; на фиг. 3 - основание корпуса с желобками и лунками; на фиг. 4 - разрез игрового элемента (кубика).

Логическая игра содержит корпус 1, состоящий из прозрачной крышки 2 с рамкой и прорезями для передвижения игровых элементов и основания 3, имеющего направляющие желобки 4 и лунки 5, а также игровые элементы 6, каждый из которых имеет пружину 7 и деталь 8. Механизм игры иллюстрируется на фиг. 1. Если, как показано стрелками, нажимать на игровые элементы (кубики) 6, то они будут сдвигаться на один шаг, равный стороне одного кубика, толкая при этом впереди стоящие кубики в направлении действия силы. Совокупность таких воздействий приводит к перестановке игровых элементов 6. Общее число игровых элементов 6 определяется суммой m+n, где m - число желобков 4; n - число их пересечений. Соответственно может быть различна конфигурация игрового поля. Конфигурация игрового поля может задаваться также формой прозрачного окна в крышке 2 и формой игровых элементов 6. Символика игровых элементов 6 может быть тоже различной: цифры, буквы, картинки, фрагменты картинок, цвета, рельефы.

Игру используют следующим образом.

Играющий делает логические ходы, сдвигая ряды игровых элементов 6 (фиг. 1) с тем, чтобы достичь цель игры, т.е. сложить картинку из ее фрагментов или получить новый сюжет из стыкующихся самостоятельных картинок, или построить логическую конструкцию из цифр или других знаков, цветов.

Формула изобретения

1. ЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА, содержащая корпус, имеющий основание и прозрачную крышку с рамкой и прорезями для передвижения игровых элементов, отличающаяся тем, что основание имеет направляющие желобки, пересекающие между собой, и лунки на их пересечениях, причем игровые элементы установлены на основании с возможностью фиксации, а прозрачная крышка соединена в углах с основанием, при этом прорези для передвижения игровых элементов выполнены на торцах прозрачной крышки.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровые элементы имеют подпружиненную деталь, предназначенную для скольжения по желобкам и западания в лунки, выполненные на основании.

3. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровые элементы имеют выступ, предназначенный для скольжения по желобкам основания.

4. Игра по п.1, отличающаяся тем, что фиксация игровых элементов обеспечена их трением об основание.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к логическим играм-головоломкам, и может быть использовано для организации игровых развлечений

Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх