Складной стакан

 

Использование: в быту, в походных условиях, на предприятиях общественного питания в качестве посуды для питья. Сущность изобретения: складной стакан выполнен в виде емкости из водонепроницаемого материала, состоит из двух симметричных половин, соединенных по боковым краям между собой с возможностью поворота относительно друг друга и имеет складное дно и переходные элементы. При этом дно и переходные элементы в сложенномм состоянии стакана располагаются внутри между половинами стакана, дно состоит из двух симметричных половин и прикреплено к двум горизонтальным нижним краям половин стакана через переходные элементы. 3 ил.

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения, конкретно к сосудам для хранения или транспортирования различных веществ.

Известен складной стакан, содержащий оболочку из эластичного материала, закрепленную на каркасе, состоящем из двух жестких стенок, соединенных шарниром, а также рамку, закрепленную в верхней части одной из жестких стенок, с помощью которой стакан удерживается в разложенном состоянии (авт. св. СССР N 1113086, кл. А 47 J 19/22, 1984).

Недостатком этого стакана является повышенная сложность конструкции и нетехнологичность изготовления, а также неудобство пользования из-за сложности раскладывания и сборки стакана.

Наиболее близким к заявляемому является емкость для питья, содержащая выполненные из гибкого водонепроницаемого материала две симметричные половины, связанные между собой по боковым и нижним краям половин с возможностью упругого прогиба с образованием емкости с горловиной (патент США N 3371695, кл. А 47 G 19/22, 1968).

Недостатком его является неудобство пользования, так как его нельзя поставить.

Цель изобретения - повышение удобства пользования стаканом.

Цель достигается тем, что складной стакан, изготовленный из водонепроницаемого материала, состоит из двух симметричных половин, шарнирно соединенных по бокам между собой с возможностью поворота относительно линий соединения, и состоящего из двух симметричных половин складного дна, шарнирно прикрепленного к нижним краям этих половин с возможностью поворота относительно них. При этом дно к наклонным участкам нижних краев половин стакана прикрепляется через переходные элементы, которые в разложенном состоянии стакана являются частью (продолжением) этих половин, и в сложенном состоянии стакана находятся между этими половинами.

Выполнение складного стакана из двух шарнирно соединенных половин и складного дна, шарнирно прикрепленного к нижним краям этих половин через переходные элементы, позволяет повысить удобство пользования стаканом, так как для его раскладывания достаточно нажать с двух сторон на шарниры, соединяющие половины стакана друг с другом. При этом половины стакана разойдутся в разные стороны, разложат дно, шарнирно связанное с ними, и между половинами стакана образуется объем, представляющий собой внутреннюю емкость стакана. Так как у стакана есть дно, то он может быть поставлен на любую равную поверхность.

На фиг.1 представлен складной стакан в разложенном состоянии; на фиг.2 - в сложенном состоянии; на фиг.3 - элементы, составляющие стакан.

Складной стакан состоит из двух симметричных половин Л и П, соединенных по краям между собой по линиям 2 шарнирами, например, складного дна, состоящего из двух симметричных половин Д1 и Д2, соединенных между собой по линии 3 шарниром, переходных элементов (ПЭ), состоящих из двух треугольных половин, соединенных между собой по линиям 5 шарнирами. Дно соединяется шарнирами с половинами Л и П по линиям 4. Переходные элементы ПЭ соединяются с дном шарнирами по линиям 6, и с половинами Л и П шарнирами по линиям 7.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии половины Л и П стакана имеют плоскую форму, прилегают друг к другу, а дно сложено пополам и размещено между этими половинами. Переходные элементы ПЭ также сложены пополам и расположены между половинами стакана. При этом в сложенном состоянии между половинами Л и П будет незначительный зазор, так как между этими половинами, внизу, расположено сложенное дно и сложенные переходные элементы ПЭ.

Для приведения складного стакана в рабочее состояние прикладывают усилие (сжимают стакан) к шарнирам 2. При этом половины Л и П отодвинутся друг от друга, потянут за собой края дна и переходных элементов ПЭ, чем разложат и дно и элементы ПЭ. Стакана разложен и внутрь него можно, например, налить жидкость. Можно поставить его на любую ровную поверхность. Для складывания стакана необходимо надавить на половины Л и П, они приложатся друг к другу, при этом нижние края половин надавят на края дна и переходных элементов ПЭ, чем сложат вдвое и дно и пеpеходные элементы ПЭ. В качестве матеpиала для изготовления стакана может быть использован, напpимеp, плотный полиэтилен.

Формула изобретения

СКЛАДНОЙ СТАКАН в виде емкости из водонепроницаемого материала, состоящий из двух симметричных половин, соединенных по боковым краям между собой с возможностью поворота относительно друг друга, отличающийся тем, что он имеет складное дно и переходные элементы, при этом дно и переходные элементы в сложенном состоянии стакана расположены внутри между половинами стакана, нижние края каждой половины содержат горизонтальный и наклонный участки, дно состоит из двух симметричных половин, прикреплено к двум горизонтальным участкам половин стакана непосредственно, а к наклонным участкам половин стакана через переходные элементы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Стакан // 2000727

Изобретение относится к области дорожного и походного снаряжения

Кружка // 1804313

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, свадеб, юбилеев и др

Изобретение относится к сосуду для причастия и, в частности, к средствам и способу обеспечения обряда причастия, позволяющим обходиться без обширной подготовки обрядовой утвари по месту его проведения

Изобретение относится к приспособлениям для хранения, питья и другого использования пищевых и непищевых жидкостей и сыпучих веществ и может быть использовано в качестве одноразовой или многоразовой универсальной посуды для употребления горячих и холодных напитков

Изобретение относится к области организации питания для приема жидкой пищи и напитков в быту, в походных условиях, при перемещении в транспортных средствах и других некомфортных условиях

Бокал // 2158103
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к сосудам для питья, и может быть использовано при изготовлении изделий легкой промышленности и сувениров

Сосуд // 2161434
Изобретение относится к бытовой посуде и может быть использовано для приема различных напитков
Наверх