Деревообрабатывающий станок

 

Использование: в деревообработке, в частности в устройствах для строгания заготовок из древесины на заданный размер по толщине. Сущность изобретения: деревообрабатывающий станок включает станину, механизм резания, содержащий вал с ножами, рабочий стол из двух базовых плит, механизм регулирования плит, связанный с механизмом настройки плит. Механизм настройки плит выполнен из четырех спаренных параллельно расположенных осей, где верхние оси подвижно установлены в поддерживающих плитах, а нижние оси подвижно установлены в рамках, закрепленных на станине. Межцентровое расстояние между осями к диаметру ножевого вала составляет 2,3 : 1. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для строгания заготовок из древесины на заданный размер по толщине.

Известен деревообрабатывающий станок, включающий станину, механизм резания, рабочий стол из двух составных половин, двигатель с приводом [1].

Данный станок не позволяет обрабатывать заготовки из древесины на заданную толщину.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является строгально-фуговальный станок, включающий станину, механизм резания, передний и задний столы в виде двух базовых плит, механизм их регулирования по высоте, в котором каждая базовая плита выполнена с П-образным вырезом, в котором установлена при помощи осей и эксцентриковых валов поддерживающая плита, снабженная настроечным механизмом, связанная с механизмом регулирования плит [2].

Принцип действия данного станка основан на выставке в одной плоскости при помощи рукояток поддерживающих базовых плит, а посредством настроечного механизма устанавливают столы по высоте относительно ножевого вала для обработки брусков на необходимую толщину.

Недостатком данного станка является сложность конструкции и низкая точность обработки заготовок.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение точности обработки.

На чертеже изображен предлагаемый станок, общий вид.

Деревообрабатывающий станок содержит станину 1, на которой смонтирован рабочий стол 2, состоящий из двух базовых плит, механизм 3 резания, представляющий собой вал с съемными ножами, механизм настройки плит на заданную толщину обрабатываемой детали, выполненный из четырех попарно параллельно соединенных осей 4, причем верхние оси подвижно установлены в поддерживающих плитах 5, с нижней стороны каждой из половин рабочего стола 2, а нижние - подвижно установлены в рамках 6, закрепленных на станине 1, межцентровое расстояние между осями к диаметру вала составляет как 2,3 : 1.

Механизм настройки плит связан с механизмом 7 регулирования плит посредством шарнирно соединенного из двух половин рычага, который одной стороной жестко закреплен на спаренных осях, а другой заканчивается винтом 8. Внизу станины 1 подвижно установлена плита, на которой размещен двигатель с передачей, что позволяет регулировать натяжение ремней, закрытых кожухом. Под механизмом 3 резания находится рукав для отвода стружки.

Для распиловочных работ, обработки брусков древесины, для плинтусов, наличников и т.п. станок снабжен боковым столом, подвижно закрепленным на кронштейнах. В столе имеется окно, в которое устанавливается на валу необходимый режущий инструмент, например фреза и т.п.

Станок работает следующим образом.

При подготовке станка в рабочее состояние необходимо посредством механизма регулирования, а именно левым винтом 8 опустить рабочий стол 2 до уровня ножей на валу, выставить все три ножа параллельно рабочему столу 2, затем, проворачивая правый винт 8, выставляют вторую плиту на уровень требуемого съема стружки.

Для распиловочных работ необходимо рабочий стол 2 свести до полного смыкания над валом, снять боковой стол, на оси вала установить инструмент соответственно требуемого профиля обработки деталей (распиловочная плита, фреза и т.п.). Затем установить стол на один уровень с плитами 2.

Изобретение повышает точность обработки заготовок из древесины на заданную толщину, значительно упрощает конструкции механизма настройки плит, а также обеспечивает высокую надежность техники безопасности.

Формула изобретения

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК, включающий станину, механизм резания в виде вала с ножами, рабочий стол, состоящий из двух базовых и поддерживающих плит, механизм регулирования плит по высоте, связанный с механизмом настройки плит, отличающийся тем, что механизм настройки плит выполнен в виде четырех попарно параллельно соединенных осей, причем верхние оси подвижно смонтированы на каждой из поддерживающих плит, расположенных под базовыми плитами, а нижние оси подвижно смонтированы в рамках, которые установлены на станине, причем соотношение межцентрового расстояния между осями к диаметру ножевого вала составляет 2,3 : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию по обработке древесины

Изобретение относится к режущим устройствам деревообрабатывающих станков и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к станкам для обработки древесины и предназначено для повышения устойчивости и улучшения условий фиксации стола станка

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных

Изобретение относится к приспособлениям для калибровки щитовых заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки плоских поверхностей древесных материалов ротационными головками

Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам, используемым в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для деревообработки, в частности к станкам для обработки деревянных заготовок
Наверх