Деревообрабатывающий станок

 

к.

11 1! 444640

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетедьства (22) Заявлено 09.08.72 (21) 1819110!29-33

{51, М. Кл. ь. . 7с 1, 02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

{32) Приоритет

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень № 36 (53,), Д1, 674.05(088.8) Дата опубликования описания 2!.02.75 (72) Автор изобретения

Г. И. Цыплаков (71) Заявитель (54) ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ CTAHOK

Известен деревообрабатывающий станок, например фуговальньш, включаюц;ий станину, ножевой вал, передний и задшш направ 15110щие столы со съемными гребснчатыми полочками и стружкоуловитель.

Цель изобретения — снижение шума стан ка.

Достигается это тем, что стружкоуловитель выполнен в виде дугообразных секций, жестко прикрепленных к нижней плоскости гребенчатых полочек с плавным сопряжением с нив.ними поверхностями их зубьев, а нижние края секций выполнены гребенчатыми с зубьями клинообразной формы.

На фиг. 1 изображен предложенный стружкоуловитель в двух проекциях; на фнг. 2— разрез по А — А па фиг. 1; на фиг. 3 — стружкоуловитель, установленный на станке, в аксонометрии.

Предложенный деревообрабатывающий с апок содержит станину, закрепленные па ней направля1ощие столы 1 со съемными полочками 2, имс1ощими гребенчатые края с зубьями параболической формы, ножевой вал 3 с ножами 4 и стружкоуловители 5, прикрепленные через резиновую прокладку 6 к нижней плоскости полочки 2.

Стружкоуловители выполнены совмещенными со съемными гребенчатыми полочками 2, обращенная к ножевому валу поверхность Б выполнена по спирали, начинающейся по касательной от наклонной нижней плоскости В съемной полочки 2 и через 90 выходящей н» концентрическую окружность.

При вращении ножевого вала волна сжатого воздуха, находящаяся в зоне ножа, IIpI: входе в гребенчатый край съемной полочки 2, деформируется частично и замедленно и, следуя далее в постепенно расширяющееся про10 странство между стружкоуловителем 5 и ножевым валом 3, по выходе из нижнего гребенчатого края стружкоуловптеля замедленно и полностью восстанавливает свою стационарную форму.

15 При входе в левьш стружкоуловитель 5 и при выходе через гребенчатьш край съемной полочки 2, волна сжатого воздуха претерпевает те же безударные замедленные деформации (сжатие и восстановление), но в обратном по20 РЯДке.

Прорези а с фасками 7 являются продолжением прорезей и фасок зубьев гребенчатой съемной полочки 2. При этом прорези у стружкоуловителя плавно выходят на середину cIo

25 поверхности Б а фаски на прорезях сходят на нет примерно на середине прорезей.

Станок работает следующим образом.

Волна сжатого воздуха, находящаяся в зоне ножа 4 вращающегося ножевого вала 3, 30 замедленно и частично сдеформировавшаяся

444640

5 б 2

A-Я

Фиг.2

ФЦ21 при входе в прорези между зубьев и под зубья правой гребенчатой съемной полочки 2, безударно и замедленно восстанавливается при прохождении постепенно расширяющегося пространства между стружкоуловителем 4 и ножевым валом 3, При дальнейшем следовании волны сжатого воздуха через другой (левый) стружкоуловитель и с выходом ее через гребенчатую часть левой съемной полочки 2 в свободное воздушное пространство, процесс ее деформации будет также замедленным, но в обратном порядке.

Такое замедление деформации волны сжатого воздуха приводит к ослаблению ее импульса силы, воздействующего на детали станка и на окружающий воздух и к понижению уровня силы излучения звука.

Предмет изобретения

5 Деревообрабатывающий станок, например фуговальный, включающий станину, ножевой вал, передний и задний направляющие столы со съемными гребенчатыми полочками и стружкоуловитель, отличающийся тем, 10 что, с целью снижения шума, стружкоуловитель выполнен в виде дугообразных секций, жестко прикрепленных к нижней плоскости гребенчатых полочек с плавным сопряжением с нижними поверхностями их зубьев, а нижние

15 края секций выполнены гребенчатыми с зубьями клинообразной формы.

444640

Составитель Э. Бегельман

Редактор А. Купрякова

Техред Ю. Баранов Корректор H. Стельмах

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 303/l Изд. № !020 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Деревообрабатывающий станок Деревообрабатывающий станок Деревообрабатывающий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам для обработки древесины и предназначено для повышения устойчивости и улучшения условий фиксации стола станка

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных

Изобретение относится к приспособлениям для калибровки щитовых заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки плоских поверхностей древесных материалов ротационными головками

Изобретение относится к технологическому оборудованию по обработке древесины

Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам, используемым в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для деревообработки, в частности к станкам для обработки деревянных заготовок
Наверх