Устройство для исследования физиологических функций

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностике для исследования влияния дыхания на сердечно-сосудистую систему в практической и спортивной медицине. Цель изобретения: улучшение качества регистрации при одновременной регистрации внешнего дыхания и сердечной деятельности. Сущность изобретения: устройство для исследования физиологических функций содержит средство крепления электродов, включает три ремня, соединенных в кольца, расположенные параллельно друг другу. На внутренней стороне кольцевых ремней установлены реографические электроды, выполненные из гибкой тонкой проволоки в виде спирали, размещенной с возможностью изменения ее формы. Между реографическими электродами и кольцевым ремнем установлены эластические прокладки. Устройство для регистрации внешнего дыхания выполнено в жестком корпусе, и содержит катушку индуктивности, внутри которой установлен с возможностью перемещения постоянный магнит, и установлено на месте соединения второго кольцевого ремня с гибкими соединяющими ремнями. Преобразующее и передающее устройства с элементами питания установлены в двух одинаковых по весу жестких корпусах в местах соединения гибких соединительных ремней. 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинской диагностике и спортивной медицине.

Прототипом предлагаемого изобретения является устройство, обеспечивающее контроль за функциями сердечно-сосудистой и дыхательной системы, которое содержит ремень из отдельно составляющих модулей, в модули входят датчики дыхания и ЭКГ, микропроцессор для регистрации опасного состояния пациента, передатчик для посылки данных, монитор для посылки сигналов при неблагоприятных состояниях.

Недостатком этого устройства является отсутствие информации о брюшном дыхании, а также возможность смещения ремня и электродов, особенно ЭКГ.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сзади; на фиг. 3 - поперечный разрез верхнего первого ремня; на фиг. 4 - поперечный разрез второго и третьего эластичных ремней; на фиг. 5 - поперечный разрез второго кольцевого ремня с электрокардиографическим электродом; на фиг. 6 - наружный и внутренний вид второго и третьего эластичного ремня; на фиг. 7 - устройство для регистрации внешнего дыхания.

Устройство включает три ремня, соединенных в кольца, расположенных параллельно друг другу, первый 1 из которых выполнен из жесткого материала и снабжен дополнительно двумя 10 гибкими ремнями, второй 2 кольцевой ремень выполнен эластичным. Одна половина третьего кольцевого ремня 3 выполнена из эластичного материала, а вторая - из гибкого материала 4, внутри второго 2 и эластичной половины третьего 3 ремней установлены пластинки 5 с кольцом 6 посередине, выступающим над наружной поверхностью эластичных ремней. На внутренней стороне кольцевых ремней установлены реографические электроды 7, выполненные из гибкой проволоки в виде спирали 8, размещенные с возможностью изменения ее формы. На первом кольцевом ремне 1, на гибкой жесткой части третьего кольцевого ремня между реографическими электродами и кольцевым ремнем установлены эластичные прокладки 9, между вторым и третьим кольцевыми ремнями, а также между первым и вторым - от мест соединения первого кольцевого ремня с дополнительными ремнями - установлены гибкие соединяющие ремни 10. Устройство для регистрации внешнего дыхания 11 выполнено в жестком корпусе и содержит катушку индуктивности 12, внутри которой установлен с возможностью перемещения постоянный магнит 13, один конец которого соединен с возвратным механизмом 14, а второй - с гибкой связью 15, проходящей через отверстия колец 6. Устройство 11 для регистрации внешнего дыхания установлено на месте соединения второго кольцевого ремня 2 с гибкими соединяющими ремнями 10, а устройство для регистрации внешнего брюшного дыхания 11 установлено в месте соединения третьего кольцевого с гибким соединительным ремнем 10. Преобразующие и передающие устройства с элементами питания установлены в двух боковых соединительных ремней 10 с третьим кольцевым ремнем. Электрокардиографические электроды 18 имеют токоизолирующий слой 17 на наружной поверхности.

Устройство используется следующим образом.

Надеваем на пациента ремни таким образом (фиг. 1 и 2), чтобы первый ремень 1 был установлен спереди и сзади на уровне первого или второго ребра, а второй 2 ремень установлен ниже большой грудной мышцы у мужчин и под молочной железой у женщин, а третий кольцевой ремень 3 и 4 установлен по межстистой линии живота, при этом второй и третий кольцевые ремни соединены между собой соединительными ремнями 10 по передней и задней срединной линии, а с боков по среднеподмышечной линии. Далее соединяют первый со вторым кольцевым ремнем. После этого фиксируют два жестких корпуса 16 с преобразующим и передающим устройством с элементами питания в местах фиксации третьего кольцевого ремня с боковыми соединительными ремнями 10. Вся фиксация выполняется с использованием отверстий 19 на ремнях, которые между собой укрепляются с помощью фиксаторов. Устройство для регистрации внешнего дыхания 11 (фиг. 7) устанавливается на втором 2 кольцевом ремне (фиг. 1) в месте фиксации этого ремня 2 с передними гибкими соединительными ремнями 10, при этом гибкая связь 15 одним концом фиксируется к постоянному магниту 14 и, проходя через кольца 6, фиксируется к жесткому корпусу 11 (фиг. 7). Устройство для регистрации внешнего брюшного дыхания 11 устанавливают в месте фиксации третьего кольцевого ремня с боковыми соединительными ремнями 10, при этом гибкую связь 15 одним концом фиксируют к магниту 13, а другим - в месте соединения третьего кольцевого ремня с боковым соединительным ремнем 10 с другой стороны.

Электрокардиографические электроды 18 в зависимости от методики регистрации фиксируют к ремням с помощью отверстий 19. После того как устройство надето на пациента, подключают электроды к устройствам. Затем включают питание и проверяют работу преобразующего и передающего устройства. После этого (как работоспособность системы проверена), пациент может выполнять любые диагностические тесты активные и пассивные. Хороший контакт электродов с кожей пациента обеспечивается за счет эластичных ремней и эластичных прокладок 9. При любом движении электроды не сместятся за счет данного расположения ремней.

Описанное устройство обеспечивает улучшение качества регистрации при одномоментной регистрации внешнего дыхания и работы сердца.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ, содержащее устройство для регистрации внешнего дыхания, преобразующее и передающее устройства, электроды и средство крепления электродов, включающее ремни из изоляционного материала с отверстиями и фиксаторами, отличающееся тем, что оно содержит устройство для регистрации внешнего брюшного дыхания, средство крепления электродов включает три ремня, соединенных в кольца, расположенные параллельно друг к другу, первый из которых выполнен из жесткого материала и снабжен дополнительными двумя гибкими ремнями, второй кольцевой ремень выполнен эластичным, одна половина третьего кольцевого ремня выполнена из эластичного материала, а другая - из гибкого, внутри второго и эластичной половины третьего ремня установлены пластинки с кольцом посередине, выступающим над наружной поверхностью эластичных ремней, а на внутренней стороне кольцевых ремней установлены реографические электроды, выполненные из гибкой тонкой проволоки в виде спирали, размещенной с возможность изменения ее формы на первом кольцевом ремне, на гибкой и жесткой части третьего кольцевого ремня между реографическими электродами и кольцевым ремнем установлены эластичные прокладки, между вторым и третьим кольцевыми ремнями, а также между первым и вторым от мест соединения первого кольцевого ремня с дополнительными ремнями установлены гибкие соединяющие ремни, устройство для регистрации внешнего дыхания выполнено в жестком корпусе и содержит катушку индуктивности, внутри которой установлен с возможностью перемещения постоянный магнит, один конец которого соединен с возвратным механизмом, а другой - с гибкой связью, проходящей через отверстия колец, устройство для регистрации внешнего дыхания установлено на месте соединения второго кольцевого ремня с гибкими соединяющими ремнями, устройство для регистрации внешнего брюшного дыхания установлено в месте соединения третьего кольцевого с гибким соединительным ремнем, при этом преобразующее и передающее устройство с элементами питания установлено в двух одинаковых по весу жестких корпусах в местах соединения гибких соединительных ремней с третьим кольцевым ремнем, а электрокардиографические электроды имеют токоизолирующий слой на наружной поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности для быстрого и безвредного определения индивидуальной приспосабливаемости человека к недостатку кислорода
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерской практике

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к физиологии дыхания и может быть использовано для определения уровня мобилизации функциональных резервов респираторных отделов легких при различных функциональных состояниях системы дыхания

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для диагностики заболеваний околоносовых пазух

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для диагностики заболеваний околоносовой пазухи

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить достоверность результатов измерения и сократить время диагностики более чем в 3 раза за счет алгоритмического и информационного сопряжения компьютера с устройством для диагностики

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для функциональной диагностики отоневрологических синдромов по биофизическому состоянию эндоауральной рефлексогенной зоны

Изобретение относится к области медицины, а именно, к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам диагностики заболеваний пищеварительного тракта, и может быть использовано в электронных приборах, обладающих функцией движения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и устройствам для исследования импедансных свойств биообъекта и может быть использовано для определения пространственной асимметрии любого объекта
Наверх