Способ определения гиперчувствительности организма к пенициллину

 

Использование: медицина, аллергология. Цель изобретения - снижение травматичности способа и его упрощение. Сущность изобретения: определяют процентное содержание эритроцитов с электрофоретической подвижностью /ЭФП/, равной 1,0 мкм С-1B-1cм и более, в контроле и в присутствии пенициллина. При нарастании содержания эритроцитов с ЭФП, равной 1,0 мкм C-1B-1cм и более, в присутствии пенициллина на 10% и более диагносцируют гиперчувствительность к пенициллину.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и может быть использовано при обследовании больных с гиперчувствительностью к пенициллину как в клинических, так и в поликлинических условиях, включая скрининговые обследования.

Известен способ диагностики гиперчувствительности к пенициллину по В.А. Фрадкину (тест ППН - показатель повреждения нейтрофилов), заключающийся в оценке амебоидной активности нейтрофилов с проведением цитохимической реакции на гликоген. Существенным недостатком способа является определенный субъективизм при оценке результата, так же как оценка теста носит полуколичественный характер.

Известен также способ диагностики по С.С. Жихареву и соавт. (а.с. СССР N 1210791, Бюлл. N 6 от 15.02.86), заключающийся в определении уровня диеновых конъюгатов в лейковзвеси больного. Преимуществом данного способа является строго количественная оценка результата, однако применение способа мало информативно в случае, когда больные получают глюкокортикоидную терапию.

Известен также способ, выбранный в качестве прототипа, заключающийся в определении уровня диеновых конъюгатов в эритровзвеси. Преимущество способа-прототипа заключается в том, что его применение информативно в случаях, когда больные получают глюкокортикоидную терапию. Однако существенным недостатком прототипа является использование достаточно большого объема (18 мл) крови, получаемой с помощью венопункции. Использование венозной крови для исследования серьезно усложняет диагностику лекарственной непереносимости. Кроме этого, для получения результата с помощью способа-прототипа требуется проведение целого ряда предварительных этапов, требующих дополнительных затрат времени: 1) получение эритровзвеси (1,5 ч), 2) отмывание эритровзвеси (1,0 ч), 3) инкубация с пенициллином (20 мин), 4) этап подготовки к непосредственному определению диеновых конъюгатов (гомогенизация, центрифугирование, разделение на фазы (0,5 ч)).

Целью изобретения является снижение травматичности и упрощение диагностики гиперчувствительности к пенициллину.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе диагностики гиперчувствительности к пенициллину, включающем исследование свойств эритроцитов крови, согласно изобретению, исследуют свойства эритроцитов периферической крови, при этом регистрируют электрофоретическую подвижность эритроцитов в присутствии и в отсутствии 5 тыс. ЕД/мл пенициллина и рассчитывают процентное содержание эритроцитов с электрофоретической подвижностью 1,0 мкмС-1В-1см и более и при его значении 10% и выше контроля определяют гиперчувствительность.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом: по 0,05 мл капиллярной крови помещают в пробирки (N 1 - контрольная, N 2 - с 5 тыс. ЕД пенициллина), содержащие по 1,0 мл забуференного (рН - 7,2) физиологического раствора. Обе пробирки инкубируют в течение 10 мин при комнатной температуре. После инкубации определяют электрофоретическую подвижность (ЭФП) эритроцитов с помощью микроэлектрофореза (автоматический измерительный микроскоп "Пармоквант-2" (ГДР). Измеряют ЭФП по 100 эритроцитов в контроле и в присутствии пенициллина, высчитывают процентное содержание эритроцитов с ЭФП, равной 1,0 мкмС-1В-1см и более.

П р и м е р 1. Больная К., 46 лет. Клинический диагноз: бронхиальная астма, смешанная форма, фаза затихающего обострения. Мочекаменная болезнь. Хронический пиелонефрит, фаза вялотекущего обострения. Хронический полипозный синусит.

После применения пенициллина по поводу обострения пиелонефрита 2 года назад впервые появились приступы удушья - дебют бронхиальной астмы. Аллергологический анамнез: при контакте с тополиным пухом - удушье, при резкой смене температуры воздуха - удушье, при приеме эритромицина, йодистого калия - удушье.

Проведено специальное исследование: по 0,05 мл капиллярной крови поместили в пробирки (N 1 - контрольная, N 2 - с 5 тыс. ЕД пенициллина), содержащие по 1,0 мл забуференного (рН - 7,2) физиологического раствора. Обе пробирки инкубировали в течение 10 мин при комнатной температуре. После инкубации определяли ЭФП эритроцитов с помощью микроэлектрофореза (автоматический измерительный микроскоп "Пармоквант-2" (ГДР)). Измерили ЭФП по 100 эритроцитов в контроле и в присутствии пенициллина, высчитали процентное содержание эритроцитов с ЭФП, равной 1,0 мкмС-1В-1см и более. Процентное содержание эритроцитов с ЭФП, равной 1,0 мкмС-1В-1см и более, в контроле составило 73%, в присутствии пенициллина 92%. Таким образом, выявлено нарастание содержания эритроцитов с ЭФП, равной 1,0 мкмС-1В-1см и более, на 19%, что свидетельствовало о гиперчувствительности к пенициллину и соответствовало клиническим данным. Учитывая это, в клинике было проведено успешное лечение обострения заболевания гентамицином.

П р и м е р 2. Больная А., 52 лет. Клинический диагноз: бронхоэктатическая болезнь. Вазомоторный ринит.

Страдает около 30 лет бронхоэктатической болезнью, неоднократно переносила пневмонию. Аллергологический анамнез: при употреблении орехов - высыпания, зуд, отеки Квинке, в пыльном помещении - затруднение дыхания. Четких данных о применении пенициллина не было.

При поступлении в клинику выявлялись признаки обострения бронхоэктатической болезни и должен быть решен вопрос о назначении антибиотиков. Решено было оценить чувствительность к пенициллину, обычно используемому при лечении бронхоэктатической болезни. Как при кожном тестировании (реакция на 3 (+), зуд в месте введения), так и при специальном исследовании (нарастание содержания эритроцитов с ЭФП, равной 1,0 мкмС-1В-1см и более, на 10%) выявлена гиперчувствительность к пенициллину. Таким образом, решено было отказаться от назначения пенициллина и начать лечение гентамицином, что привело к купированию обострения заболевания без каких-либо побочных эффектов.

П р и м е р 3. Больная Г., 43 лет. Клинический диагноз: бронхиальная астма, фаза затихающего обострения. Страдает бронхиальной астмой около года, после перенесенного ОРВИ, до этого несколько раз переносила бронхит, получала лечение пенициллином, реакций не отмечала. Аллергологический анамнез: при кожном аллергологическом тестировании выявлена повышенная чувствительность к домашней пыли. При приеме тавегила - затрудненное дыхание.

При специальном исследовании не выявлено нарастания содержания эритроцитов с ЭФП, равной 1,0 мкмС-1В-1см и более в присутствии пенициллина (- 2% ), что свидетельствовало об отсутствии гиперчувствительности к пенициллину и соответствовало клиническим данным.

П р и м е р 4. Больная Ж., 60 лет. Клинический диагноз: бронхиальная астма, смешанная форма, фаза обострения.

Заболела бронхиальной астмой 7 лет назад после перенесенного гриппа на фоне приема ампициллина. В этот же период отмечала появление крапивницы. Аллергологический анамнез: при употреблении цитрусовых, черной смородины, консервированных фруктов - удушье, крапивница, при контакте с домашней пылью - удушье. При введении по поводу одного из обострений бронхиальной астмы 3 года назад пенициллина - удушье.

В клинике в момент специального обследования получала глюкокортикоиды. При специальном исследовании выявлено нарастание содержания эритроцитов с ЭФП, равной 1,0 мкмС-1В-1см и более, на 17%, что свидетельствовало о гиперчувствительности к пенициллину и соответствовало клиническим данным.

П р и м е р 5. Больная К., 66 лет. Клинический диагноз: бронхиальная астма, смешанная форма, фаза обострения.

Страдает бронхиальной астмой 4 года. Аллергологический анамнез: при контакте с холодным воздухом, запахами краски, хлорной извести - удушье. Лекарственная непереносимость: сульфаниламиды - отек языка, эритромицин - сыпь, резерцин, йод - сыпь, работала медсестрой, имела контакт с антибиотиками. При применении пенициллина - зуд, крапивница.

В клинике получала глюкокортикоиды. При специальном исследовании выявлено нарастание содержания эритроцитов с ЭФП, равной 1,0 мкмС-1В-1см и более, на 20%, что свидетельствовало о гиперчувствительности к пенициллину и соответствовало клиническим данным.

Положительный эффект предлагаемого способа по сравнению с прототипом заключается в том, что: - уменьшается травматичность исследования, что позволяет обследовать больных в тяжелом состоянии, осуществлять диагностику повторно, в динамике, а также избежать осложнений, связанных с венопункцией; - упрощается и ускоряется более, чем в 7 раз, проведение исследования, что позволяет использовать предлагаемый способ для экспресс-диагностики и скрининговых обследований.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА К ПЕНИЦИЛЛИНУ путем исследования свойств эритроцитов крови, отличающийся тем, что с целью снижения травматичности способа и его упрощения, исследуют свойства эритроцитов периферической крови, при этом регистрируют электрофоретическую подвижность эритроцитов при наличии и отсутствии 5 тыс.ЕД/мл пенициллина, рассчитывают процентное содержание эритроцитов с электрофоретической подвижностью 1,0 мкм.с-1В-1см и более и при его значении 10% и выше контроля определяют гиперчувствительность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-химической биологии и биотехнологии, а именно к биологической химии, молекулярной биологии, биоорганичиеской химии, и может быть использовано научными учреждениями при изучении свойств белков и ферментов

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано для клинической диагностики газовой гангрены

Изобретение относится к медицине, а именно внутренним болезням

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии, в частности к определению остаточных количеств пестицидов, например цинеба, в кормовых корнеплодах

Изобретение относится к области медицины, а именно к клиническим диагностическим исследованиям, и предназначено для быстрого, надежного и безопасного определения глюкозы в различном материале: крови, моче, ликворе и т

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, в частности к пульмонологии, аллергологии и может быть использовано при обследовании больных бронхиальной астмой (БА) как в клинических, так и поликлинических условиях, включая диспансерное наблюдение

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене, и может быть использовано при осуществлении профессионального отбора при приеме на работу, характеризующуюся значительным физическим напряжением

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики начальной открытоугольной глаукомы и глазной гипертензии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики и лечения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца), профессиональной патологии (вибрационная болезнь), коллагенозах (системная красная волчанка, склеродермия, ревматизм), патологии сосудов (болезнь Рейно, атеросклероз периферических сосудов, эндартериит), эндокринных заболеваниях (сахарный диабет, тиреотоксикоз) и при других патологических состояниях

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам оценки специальной работоспособности спортсмена-саночника, и может быть использовано в процессе тренировки спортсменов
Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения нарушения концентрационной способности почек

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано в клинике для диагностики и дифференциальной диагностики аутоиммунной патологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для объективного и достоверного определения наличия дистантного воздействия биологического объекта на другой объект

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии, и может быть использовано при парентеральном питании

Изобретение относится к медицине, гериатрии, физиологии и гигиене труда и спорта и может быть использовано для определения тяжести протекания заболеваний, для определения эффективности лечения, выявления производственных вредностей, при подготовке спортсменов для определения оптимальных условий тренировок и выявления наиболее одаренных спортсменов
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения бактериальных осложнений у новорожденных
Наверх