Одноразовое устройство для взятия крови

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обеспечения безопасности медперсонала как при взятии крови из вены у больных инфекционным гепатитом, СПИДом, так и при транспортировке крови и проведении анализов. Сущность: устройство содержит емкость с гофрированной боковой поверхностью, полый цилиндр, пипетку, эластичный элемент, насадку с передней и задней частями, упор-ограничитель, кольцевой выступ, выступы для надевания гибкой ленты и скобу. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в тех случаях, когда требуется обеспечить безопасность медперсонала при взятии крови из вены у больных инфекционным гепатитом, СПИДом.

Известно устройство для безопасного взятия крови (патент США N 4643199, кл. А 61 М 5/32), содержащее телескопически вставленные полый цилиндр и полый поршень со стопорными приспособлениями, на переднем конце поршня установлена игла, которая утапливается в цилиндр, когда поршень находится во втянутом положении, на переднем конце поршня имеются защитный экран и эластичная мембрана, проницаемая для иглы.

Недостатком известного устройства является наличие взаимодвижущихся с трением скольжения деталей, цилиндра с поршнем и связанное с этим требование высокой точности изготовления указанных деталей для обеспечения герметичности соединения, существует опасность заклинивания из-за действия факторов температурного расширения, когезии и т.п. Это представляет высокие технологические требования при изготовлении известного устройства и определяет его относительно высокую стоимость.

Наиболее близким по технической сущности является одноразовый шприц для взятия крови (заявка N 4770568/14/150757, положительное решение от 24.09.90 г. ), содержащее цилиндрический корпус, пипетку, иглу для пункции вены, причем один конец цилиндрического корпуса герметично закрыт эластичной пробкой, имеющей канал для иглы, и на другом конце выполнено утончение, являющееся пипеткой и закрывающееся крышкой, прикрепленной гибкой связью к корпусу, на боковой цилиндрической поверхности корпуса выполнен продольный вырез, плавно переходящий в контейнер для крови, выполненный в виде упругой гармошкообразной поверхности, в сжатом состоянии имеющий форму лепестка.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, так как используется оригинальная игла.

Целью изобретения является упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей, повышение удобства в работе.

Цель достигается тем, что одноразовое устройство для взятия крови, содержащее цилиндрической корпус, соединенный с емкостью, гибкую стягивающую ленту, иглу для пункций вены, соединенную с помощью элемента крепления пипетку, причем емкость имеет гофрированную боковую поверхность, а в заднем основании емкость имеет один выступ и отверстие, к которому прикреплена пипетка, выполненная в виде тонкой капиллярной трубки, свободный конец которой зафиксирован в выступе, а на переднем основании емкости диаметрально расположены другие выступы для крепления гибкой стягивающей ленты.

По сравнению с прототипом заявляемое техническое решение обладает новыми существенными признаками: емкость имеет гофрированную боковую поверхность, а в заднем основании емкости имеется один выступ и отверстие, к которому прикреплена пипетка, выполненная в виде тонкой капиллярной трубки, свободный конец которой зафиксирован в выступе, на переднем основании емкости диаметрально расположены другие выступы для крепления гибкой стягивающей ленты.

Анализ патентной и научно-технической литературы показал, что подобные технические решения неизвестны.

Отсюда можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критериям "Новизна" и "Существенные отличия".

На фиг.1 изображено устройство без иглы и стягивающей гибкой ленты; на фиг.2 - то же, устройство, подготовленное к взятию крови; на фиг.3 - то же, без иглы, разрез вертикальной плоскостью.

Устройство содержит емкость 1 с гофрированной боковой поверхностью 2, полый цилиндр 3, сообщающийся с емкостью 1 в переднем ее основании, в заднем основании емкости 1 выполнено отверстие d, к которому присоединена гибкая капиллярная трубка 4, служащая пипеткой. Внутри полого цилиндра 3 запрессован эластичный элемент 5, упирающийся в стопорный элемент b. По оси эластичного элемента 5 выполнен сквозной канал, в котором с натягом размещена насадка 6 для стандартной иглы, выполненная в виде вращения с каналом по оси. Передняя часть 7 насадки выполнена конической, а задняя часть 8 - цилиндрической, средняя часть насадки 6 является упором-ограничителем 9, выполненным в виде шайбы с рифленой внешней поверхностью, свободный конец гибкой капиллярной трубки 4 вставлен в кольцевой выступ 10, прикрепленный к заднему основанию корпуса в верхней его части, для фиксации гофрированной поверхности 2 в сжатом состоянии переднее основание корпуса емкости 1 имеет выступы 11 для надевания стягивающей гибкой ленты 12 с отверстиями, соответствующими выступам 11, к заднему основанию корпуса емкости 1 прикреплена скоба 13 для продевания гибкой ленты 12, для пункции вены имеется стандартная инъекционная игла 14.

Емкость 1 с передним и задним основанием, гофрированная поверхность 2 и цилиндр 3 выполнены отливкой за одно целое из полиэтилена, при этом толщина оснований емкости и цилиндра больше, чем толщина гофрированной поверхности 2.

Устройство работает следующим образом.

Перед проведением пункции емкость 1 сжимают и фиксируют в сжатом состоянии с помощью стягивающей гибкой ленты 12 с отверстиями, которую для этого продевают в скобу 13 и надевают на выступы 11, насадку 6 задней цилиндрической частью 3 вставляют в самосжимающийся сквозной канал эластичного элемента 5 до упора-ограничителя 9, при этом задняя цилиндрическая часть 8 насадки 6 на несколько миллиметров выходит из пробки и виден через прозрачную пластмассу корпуса; стандартную иглу 14 для шприца надевают на переднюю часть 7 насадки 6. Пункцию вены иглой 14 проводят обычным образом как одно- или многоразовым шприцем с иглой, и когда внутри корпуса 1 появляется кровь, вытекающая из задней части 8 насадки 6, гибкую ленту 12 снимают с одного (или обоих) выступов 11 и емкость расправляется за счет упругости боковой гофрированной поверхности 2, образуя замкнутую емкость для крови объемом 10-15 см3. При этом внутри емкости 1 создается небольшое разрежение и кровь из вены свободно заполняет внутреннее пространство. После заполнения емкости 1 необходимым количеством крови иглу 14 вынимают из вены путем возвратного движения всего устройства, затем из элемента 5 за упор-ограничитель 9 вытаскивают насадку 6 вместе с насаженной на нее иглой 14 и помещают в обеззараживающий раствор, а самосжимающийся канал элемента 5 герметизирует замкнутую емкость с нужным количеством крови, подготовленным для транспортировки и проведения анализов. Порцию крови, необходимую для проведения анализа или центрифугирования подают из корпуса с помощью гибкой капиллярной трубки 4, которую перед этим вынимают из кольцевого выступа 10, закрывающего и фиксирующего свободный конец капиллярной трубки 4, сжимая гофры емкости 1, создают внутри нее избыточное давление и через трубку 4 подают кровь на анализ.

Предлагаемое изобретение исключает опасность заражения медперсонала при заборе крови и выполнении анализа в лаборатории. Устройство просто в эксплуатации, компактно, легко транспортируется, просто в изготовлении и дешево. Возможность использования стандартной иглы позволяет после забора крови на анализ проводить внутривенную инфузионную терапию без повторной пункции вены больному. Повышается удобство в работе, так как работа с устройством для взятия крови аналогично работе со стандартным шприцем, что привычно для медперсонала, упрощается конструкция, так как используется игла для пункции серийного производства и конструкция емкости для крови имеет только технологичную форму.

Формула изобретения

ОДНОРАЗОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗЯТИЯ КРОВИ, содержащее цилиндрический корпус, соединенный с емкостью, гибкую стягивающую ленту, иглу для пункций вены, соединенную с помощью элемента крепления пипетку, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, емкость имеет гофрированную боковую поверхности, а в заднем основании - один выступ и отверстие, к которому прикреплена пипетка, выполненная в виде тонкой капиллярной трубки, свободный конец которой зафиксирован в выступе, а на переднем основании емкости диаметрально расположены другие выступы для крепления гибкой стягивающей ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Шприц // 2018324
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для введения суспензий пыли лабораторным животным в условиях эксперимента

Изобретение относится к области медицины, а именно к иглам инъекционным

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к инъекционным иглам

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в медицине при выполнении инъекций, инфузорной терапии, в частности гемотрансфузии

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к устройству для вливания, предназначенному для прерывистого или непрерывного введения терапевтического средства, например, такого как инсулин, причем указанное устройство для вливания включает корпус канюли с мягкой пластиковой канюлей, которая должна быть введена в тело пациента, причем канюля вместе с корпусом канюли образуют сквозной канал, входное отверстие которого в корпус канюли закрыто мембраной и это упомянутое устройство для вливания включает втулку с иглой, которая должна вводиться в сквозной канал в корпус канюли сквозь мембрану, а также направляющие средства для центровки иглы относительно мембраны и сквозного канала, а также фиксирующие средства для скрепления с возможностью последующего разделения корпуса канюли и втулки с иглой

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве элемента устройства для вливания, или в качестве принадлежности для введения иглы в тело, или для удержания ее в теле
Наверх