Трехмерный биллиард

 

Изобретение относится к комнатным играм с небольшими движущимися предметами. Устройство содержит трубки-ускорители 1, отклоняющие электромагниты 2, конденсатор 3, подвижные элементы 4,5, соленоиды 7,13,15, электромагниты разделения 9,10, трубки-накопители 11,12,14, емкостные датчики 16, узел управления, содержащий рычаг, шарнир, электрический контакт, дугообразный реостат, кнопочное включение, реостаты, телескопические стойки, шарнир рычага. Магнитный шарик содержит магнитные ядра и резиновый слой. 4 ил.

Изобретение относится к комнатным играм с небольшими движущимися предметами.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее вертикальную трубку с насаженным на нее соленоидом с системой управления им и систему регистрации положения подвижного элемента.

Недостатком известного устройства является невысокая его занимательность.

Цель изобретения - повышение занимательности.

На фиг. 1 изображен трехмерный биллиард; на фиг. 2 и 3 - средство управления полетом шариков биллиарда; на фиг. 4 - конструкция шарика.

Трехмерный биллиард состоит из параллельных трубок ускорителей 1 с отклоняющими подвижные элементы - шарики в стороны электромагнитами 2. С двух сторон над площадкой электромагнитов закреплено средство для зависания шариков, где фиксируется вылетевший из трубки шарик 4 одного цвета, который отбрасывают шариком 5 другого цвета в лузу 6 с последующим втягиванием шариков 4, 5 соленоидами, средство возврата шариков в полость трубопровода 8 с разветвлениями и денситометрами определения цвета каждого шарика с последующим разделением шариков того или иного цвета электромагнитами 9, 10 в боковые трубки 11 для накопителей соответствующего цвета.

Трубки-накопители 12 четырех-двух цветов имеют соленоидные ускорители 13 введения их в трубки 14 начала трубок ускорителей 1 с соленоидами 15 "выстреливания" шариком 4 или 5 в пространство между обкладками конденсатора 3. Бесконтактные емкостные датчики 16 у колец-луз выполнены в виде колец-луз.

Устройство управления ускорителем осуществляется с помощью рычага 17 на шарнире 18 с прикрепленным к рычагу скользящим электрическим контактом 19 скольжения вдоль дугообразного реостата 20 и кнопочного включения соленоида 15 ускорителя, где реостат подключен к соленоиду 15 или к соленоиду 13, если устройство выполнено без соленоида 15.

Для включения отклоняющих шары 4, 5 электромагнитов 2 под другой рукой играющего имеется подобный рычаг с двумя скользящими электрическими контактами 19 для двух реостатов 22 и 23, где реостат 23 имеет ось наклона на раздвижных телескопических стойках 24, а шарнир рычага 25 выполнен сферическим.

На фиг. 4 изображен магнитный шарик 26, вокруг которого цветной резиновый слой 27 образует шарик для игры. Оба реостата 22, 23 выполнены на шарнирах с телескопически раздвигаемыми стойками. Шарик 4 выводят в заданные координаты пространства между обкладками конденсатора 3 с помощью ручного управления или записей программ.

Ручным управлением одной рукой смещают рычаг 17 вдоль реостата 20 и нажимают кнопку 21 для вывода шарика 4 на требуемую высоту. С помощью реостата 20 меняют сопротивление электрического тока, подаваемого на соленоид 15, а кнопкой 21 включают (подают) электрический ток от реостата в соленоид 15 разгона шарика 4 до подъема его на требуемую высоту. Одновременно или заранее устанавливают необходимые сопротивления подаваемого электрического тока на электромагниты 2 по координатным осям х и y, где ручкой поворота в сферическом шарнире 25 смещают сразу два электрических контакта 19 соленоидов 22 и 23, при этом смещении ручки 17 один из реостатов наклоняется и смещается в сторону с помощью шарнира и телескопически раздвигаемых стоек 24.

С помощью кнопки второй ручки-рычага (фиг. 3) подается электрический ток к электромагнитам 2 перед вылетом шарика 4 из трубки ускорителя или заранее. Шарик 4 описывает какую-то траекторию над плоскостью с электромагнитами 2 и зависает в пространстве при одновременном включении электрического напряжения на обкладках конденсатора 3, фиксируя тем самым это положение шарика 4 между обкладками 3 параллельным электрическим полем (шарик 4 имеет пружинящую оболочку 27 вокруг магнитного ядра).

Второй играющий с помощью соленоидов 13 из накопителей 12 вводит в трубку 14 шарик другого цвета и почти сразу же вылетевшим шариком 4 разгоняет свой шарик 5 соленоидом 15, определяя не высоту подъема шарика 5, а силу его удара по шарику 4, а в момент вылета шарика 5 из ускорителя (можно к ручному управлению подключить любой ускоритель или один из ускорителей после раздела ускорителей между играющими) включает электромагниты 2 направления шарика 5 на шарик 4 с таким расчетом, чтобы этот удар направил шарик 4 в одну из луз 6. В случае пролета шарика через лузу 6 расположенные по ее периметру емкостные датчики 16 сигнализируют о пролете шарика 4 через лузу, даже возможны показания к какому краю лузы ближе пролетел шарик. Последнее позволяет реализовать игру в виде тира с регистрацией точности попадания.

После попадания шарика в лузу или без попадания включаются соленоиды 7, втягивая шарики 4, 5 в трубопровод 8, к распределителю с определением цвета каждого шарика деситометром 9 или несколькими десенситометрами с отклонением электромагнитами 10 шариков 4, 5 в ответвлении 1 для каждого из двух-четырех цветов для накапливания шариков каждого цвета в соответствующих для них накопителях-трубках 12, откуда они повторяют свои вылеты. Диаметр шарика 4, 5 может быть 1 см.

Формула изобретения

ТРЕХМЕРНЫЙ БИЛЛИАРД, содержащий трубку-ускоритель подвижного элемента с насаженным на него соленоидом, систему управления им и систему регистрации положения подвижного элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения занимательности, в него введены дополнительные параллельные трубки-ускорители с насаженными на них соленоидами и системой управления ими, все трубки-ускорители снабжены установленными у торцов выходных отверстий трубок-ускорителей системой отклоняющих электромагнитов с системой управления ими, системой возврата подвижных элементов, выполненных в виде шариков, в полость трубок-ускорителей, средством для зависания шариков в игровом пространстве и распределителем шариков по цветам, система регистрации положения шариков снабжена бесконтактными датчиками, выполненными в виде кольцевых луз для пролета шариков через них, система возврата шариков в полость трубок содержит установленную над игровым пространством панель с соленоидами для пролета шариков, а распределитель шариков по цветам выполнен в виде разветвленных трубок-накопителей с установленными в них по ходу движения датчиками цвета, связанными с системой электромагнитов разделения шариков по цвету, количество электромагнитов соответствует количеству цветов шариков, причем каждое разветвление снабжено соленоидом, в выходы разветвлений трубок-накопителей для шариков каждого цвета подключены к трубкам-ускорителям.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции лыжного тормоза и позволяет упростить технологию сборки и повысить надежность в работе посредством выполнения поперечной оси из свободно установленных и расположенных с зазором одна относительно другой по длине втулок, внутренний канал каждой из которых выполнен в виде сопряженных конических поверхностей

Изобретение относится к тормозным устройствам для лыж и позволяет повысить удобство в пользовании

Лыжа // 1600817
Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность пользования лыжами посредством того, что основание лыжи состоит из соединенных между собой по длине посредством регулируемой упругой связи 2 брусков 3, а противоскользящие элементы 1 выполнены заодно целое с брусками 3 и расположены в их задней части с возможностью их прилегания к поверхности передней части соседних брусков 3

Изобретение относится к конструкции устройств для предотвращения обратного скольжения лыж и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность в работе посредством того, что устройство имеет упругие пластины 8, одни из свободных концов которых соединены с основанием верхней площадки 5, а другие - с тормозным элементом 7, при этом сквозной канал в лыже 1 выполнен дугообразным, выпуклость которого обращена к концевой части лыжи 1, тормозной элемент 7 выполнен в виде зубчатой пластины, зубья которой наклонены к концевой части лыжи 1

Лыжи // 1423130
Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а именно к лыжам , и позволяет повысить удобство в пользовании посредством размещения в каждом пазу 2 под пластиной 3 соединенного с ней упрогого элемента 4 и шарнирно смонтированного переднего конца пластины 3

Изобретение относится к устройствам для нредотвращения отдачи лыж и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения регулятора тормозного элемента 2 в виде контактирующи.ч между собой гофрированного ролика 3 и пружинных пластин 4, а тормозного элемента 2 - в виде скобы, установленной с возможностью охвата в поперечном направлении скользящей поверхности лыжи 5, свободные концы которых закреплены со смещением один относительно другого на гофрированном ролике 3

Изобретение относится к спортинвентарю, в частности к лыжам с устройством предотвращения отдачи

Изобретение относится к конструкции охотничьих лыж

Лыжа // 2400277
Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в конструкциях лыж

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к лыжам с устройством устранения отдачи, и предназначено для движения «классическим» ходом

Лыжа // 2540870
Изобретение относится к конструкции лыж и может быть использовано для предотвращения эффекта пробуксовки лыжи или «обратного скольжения назад». Лыжа с тормозами обратному скольжению содержит корпус со скользящей поверхностью, в которой выполнены углубления. Углубления являются тормозами обратному скольжению и выполнены в виде выемок, расположенных сеткой, каждая из которых имеет U-образную или конусообразную форму на скользящей поверхности лыжи и направлена вершиной в сторону движения лыжи, причем стенки выемки выполнены скошенными по глубине ко дну выемки, а в продольном сечении лыжи выемка имеет вид треугольника, угол которого со стороны вершины выемки значительно больше, чем угол с противоположной вершине стороны. Использование изобретения позволяет упростить конструкцию лыжи с обеспечением тормозящего эффекта обратному скольжению за счет оригинального выполнения скользящей поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к использованию на лыжных, коньколыжных, саночных, бобслейных, скелетонных, сноубордных, водных и с твердым покрытием трасс. Вихреход, содержащий скользящие поверхности, выполненные в виде скользящих профилей, закрепленных на вихреходе, выполнен в виде конусной пустотелой балки-платформы, поперечные проекции сечений которой образованы кривыми второго порядка, в виде эллипсов, большие оси которых расположены в горизонтальной плоскости. Передняя часть вихрехода выполнена с возможностью забора воздушного встречного потока воздуха при движении, а задняя часть вихрехода выполнена в виде сопловой части, профилированного профиля, для разгона воздуха и направления потока в заданном направлении, с возможностью плавного изменения сечения профиля балки-платформы, в сторону задней части платформы вихрехода. При этом вихреход оборудован стартовыми ускорителями, тормозным устройством и рулевым управлением, рулевое управление содержит закрепленные на вихреходе крылья и киль, с возможностью ими управлять, внутренние поверхности пустотелой балки-платформы выполнены с малым коэффициентом трения скольжения. Вихреход снабжен сменными колесными профилями, а также герметичной кабиной, устройством безопасности для водителя, пассажиров и компьютером, причем на нижней поверхности балки-платформы закреплены скользящие профили, выполненные в виде стабилизирующих устройств. Вихреход обладает высокой маневренностью, скоростными возможностями, компьютерной управляемостью, надежностью, техникой безопасности, регулируемой амортизацией, дублирующим торможением с возможностью мгновенного набора скорости. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх