Устройство для измерения вентиляционных показателей легких

 

Изобретение относится к приборам медицинской техники, в частности к приборам, предназначенным для определения максимального расхода воздуха при форсированном вдохе и выдохе. Сущность: для замера расхода при форсированном выдохе загубник 9 устанавливается в штуцер 7 фланца 3. Под действием выдоха подпружиненный поршень 11 перемещается по штоку 10, взаимодействуя с указателем 13, расположенным в продольной прорези 2 корпуса 1. При этом лента 16 обратного клапана, расположенного между планкой 14 и корпусом 1, поднимается над прорезью 2 под действием потока воздуха. Для замера расхода при форсированном вдохе загубник 9 устанавливается в штуцер 8 фланца 4. Поток воздуха через отверстия 20 создает разрежение в корпусе 1, прижимая ленту 16 к прорези 2, при этом поршень 11, перемещаясь, продвигает указатель 13. Величина расхода определяется по соответствующей шкале вдоха 18 или выдоха 19. Указатель 13 возвращается в исходное положение ползунком 17, расположенным в прорези 2 и охватывающим ленту 16 обратного клапана и планку 14. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратуре, предназначенной для определения максимального расхода воздуха при форсированном вдохе и выдохе.

Известно устройство для измерения вентиляционных показателей легких, содержащее цилиндрический корпус с продольной прорезью, фланцами со сквозными отверстиями и штуцером для подсоединения загубника, подвижно установленный на штоке подпружиненный поршень, взаимодействующий с указателем, расположенным в прорези корпуса. Однако такая конструкция не обеспечивает замера расхода воздуха при форсированном вдохе.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства и повышение надежности его работы.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным штуцером для подсоединения загубника, ползунком, установленным в прорези корпуса с возможностью взаимодействия с указателем, обратным клапаном и планкой с прорезью, неподвижно закрепленной на корпусе, при этом прорези корпуса и планки совмещены, а клапан выполнен в виде прозрачной ленты, установленной в зазоре между планкой и корпусом, с возможностью перекрытия прорези последнего, причем ползунок выполнен с возможностью свободного продольного перемещения относительно планки и клапана.

На фиг. 1 представлен продольный разрез устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (положение ленты обратного клапана в режиме вдох; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1 (положение ленты в режиме выдоха).

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с продольной прорезью 2, фланцами выдоха 3 и вдоха 4 со сквозными отверстиями 5 и 6. На фланцах расположены штуцеры 7 и 8 для подсоединения загубника 9. Внутри корпуса 1 между фланцами 3 и 4 размещен шток 10 с подвижно установленным на нем поршнем 11 и пружиной 12. В прорези 2 расположен указатель 13, взаимодействующий с поршнем 11. На корпусе установлена планка 14 с прорезью 15, размещенной над прорезью 2 корпуса 1. Планка 14 с двух сторон неподвижно прикреплена к фланцам 3 и 4. В зазоре между корпусом 1 и планкой 14 размещен обратный клапан 16, выполненный в виде прозрачной ленты, перекрывающей прорезь корпуса. В прорези 2 корпуса установлен ползунок 17, охватывающий планку 14 и ленту 16 с возможностью свободного продольного перемещения относительно планки клапана 16 и обеспечивающий возврат указателя 13 в исходное положение. На планке 14 расположены шкалы вдоха 18 и выдоха 19, а на корпусе (со стороны фланца 4) - отверстия 20, соединяющие полость вдоха с атмосферой.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Для замера расхода воздуха при форсированном выдохе загубник 9 устанавливают в штуцер 7 фланца 3. Ползунок 17 переводят в крайнее правое положение и возвращают в крайнее левое (фиг. 1), при этом указатель 13 устанавливается в исходное положение, контактируя с поршнем 11. Загубник охватывается губами и производится форсированный выдох, при этом под действием давления выдоха поршень 11 перемещается по штоку 10, растягивая пружину 12 и сдвигая указатель 13. Лента 16 обратного клапана поднимается над корпусом 1, пропуская поток воздуха. При окончании выдоха пружина 12 возвращает поршень 11 в исходное положение, причем указатель 13 остается на месте, указывая величину расхода при выдохе по шкале 19. Для повторных замеров расхода указатель 13 возвращается ползунком 17 в исходное положение. Визуальное наблюдение указателя 13 производится через прорезь 15 планки 14.

Для замера расхода при форсированном вдохе загубник 9 устанавливается в штуцер 8 фланца 4, охватывается губами и производится форсированный вдох. Поток воздуха, проходя через отверстия 20, создает разрежение во внутренней полости корпуса 1, при этом лента 16 обратного клапана перекрывает прорезь 2 корпуса 1, а поршень 11 перемещается по штоку, растягивая пружину 12 и сдвигая указатель 13. Величина расхода при вдохе определяется по шкале 18.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕГКИХ, содержащее цилиндрический корпус с продольной прорезью, двумя фланцами со сквозными отверстиями и штуцером для подсоединения загубника, подвижно установленный на штоке подпружиненный поршень, взаимодействующий с указателем, расположенным в прорези корпуса, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем обеспечения замера расхода воздуха при форсированном вдохе и повышения надежности работы устройства, оно снабжено дополнительным штуцером для подсоединения загубника, ползуном, установленным в прорези корпуса с возможностью взаимодействия с указателем, обратным клапаном и планкой с прорезью, неподвижно закрепленной на корпусе, при этом прорези корпуса и планки совмещены, а клапан выполнен в виде прозрачной ленты, установленной в зазоре между планкой и корпусом с возможностью перекрытия прорези последнего, причем ползунок выполнен с возможностью свободного продольного перемещения относительно планки и клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и экспериментальной медицине и может быть использовано в научно-исследовательских лабораториях при исследовании механизмов газообменных процессов, а также для выяснения резервных механизмов пластичности газообменного процесса в экстремальных для организма человека условиях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностике для исследования влияния дыхания на сердечно-сосудистую систему в практической и спортивной медицине

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности для быстрого и безвредного определения индивидуальной приспосабливаемости человека к недостатку кислорода
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерской практике

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной диагностической технике и к прикладным областям, связанным с контролем состояния человека в особо ответственных или экстремальных условиях

Изобретение относится к способам определения неблагоприятного воздействия содержащихся вредных веществ на организм человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка
Наверх