Зажим для мягких тканей

 

Использование: в медицине, для пережимания тканей. Сущность изобретения: на нерабочих торцах бранш зажима имеется С-образная пружина, ориентированная своей вогнутостью к браншам, одна из которых выполнена с Г-образным ограничителем, размещенным на ее рабочем торце. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано для пережимания тканей.

Известен зажим, преимущественно для пережимания сосудов, содержащий две параллельные бранши, сочлененные одними концами с перекрещенными ножками одновитковой спиральной пружины.

Недостаток зажима неравномерность компрессии на сжимаемую ткань по длине бранши. При конечной толщине сжимаемых тканей и V-бразной форме раскрытия бранш компрессия тканей, расположенных ближе к спиральной пружине, выше. Другой недостаток зажима связан с природой упругой силы сталистых пружин. Упругая сила обратно пропорциональна координате хода разгибающейся пружины. В конце хода, соответствующего смыканию бранш, упругая сила минимальна. Таким образом, для достижения заданных усилий необходимо выбирать усиленные характеристики пружины, что утяжеляет устройство.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому зажиму является зажим, содержащий С-образную пружину и две пары дугообразных бранш, ориентированных V-образно и обращенных выгнутостями навстречу.

Данный зажим имеет ряд недостатков: при использованной ориентации С-образное сочленение разводит бранши за счет увеличения угла между ними, при последующем смыкании бранш давление на ткань распределяется неравномерно: максимальное у основания бранш и снижение давления по мере удаления от сочленения; отсутствие на браншах ограничителей приводит к выдавливанию ткани пережимаемого участка органа за пределы рабочих поверхностей зажима; зажим недостаточно универсален, так как предназначен только для клиновидной резекции паренхиматозных органов.

Цель изобретения повышение равномерности пережимания тканей.

Для этого в зажиме для мягких тканей, выполненном из металла с памятью формы и содержащем пару ориентированных в одну сторону бранши с С-образной пружиной на нерабочих торцах, С-образная пружина ориентирована своей выгнутостью к браншам и соединена с ними дополнительными торцовыми дугами, выгнутости которых ориентированы в противоположную от выгнутости пружины сторону, при этом одна из бранш снабжена торцовым Г-образным ограничителем.

Новыми признаками являются: ориентация С-образной пружины своей выгнутостью к браншам; соединение С-образной пружины с браншами дополнительными торцовыми дугами, выгнутости которых ориентированы в противоположную от выгнутости пружины сторону; наличие на одной из бранш торцового Г-образного ограничителя.

Отличительные признаки позволяют исключить выдавливание тканей за пределы начала бранш и тем самым снизить число связанных с этим послеоперационных осложнений, повысить качество резецирования; обеспечить разведение бранш на достаточное расстояние между ними при близком к параллельному их расположению, что обеспечивает более равномерное сжатие вдоль бранш при срабатывании зажима для мягких тканей и этим повышает качество резецирования.

На фиг. 1 изображен зажим для мягких тканей в подготовленном для работы состоянии; на фиг.2 то же, после срабатывания.

Зажим для мягких тканей содержит пару ориентированных в одну сторону бранш 1 с С-образной пружиной 2 на нерабочих торцах 3, ориентированной своей выгнутостью к браншам и соединенной с ними дополнительными торцовыми дугами 4, выгнутости которых ориентированы в противоположную от выгнутости пружины сторону, при этом одна из бранш снабжена торцовым Г-образным ограничителем 5. Величины радиусов дуг 4 могут отличаться.

П р и м е р 1. Собака Найда, беспородная, масса тела 10 кг. В течение двух недель до операции собака содержалась в условиях вивария. Для профилактики инфекционных осложнений на фоне возможно скрыто протекающей интеркуррентной инфекции в течение этого времени собака получала массивную антибиотикотерапию. Под эндотрахеальным наркозом выполнена правосторонняя торакотомия. Нижняя доля выделена и взята на окончатый зажим. Для обработки культи бронха использован зажим для мягких тканей из проволоки диаметром 1,5 мм из сплава ТН-10 с длиной бранш 20 мм. Зажим работает следующим образом: во время операции зажим охладили под хлорэтилом до 0оС и развели бранши 1 (фиг.1) до расстояния 10 мм у основания и 12 мм у концов. Нижнедолевой бронх вместе с сопряженными сосудами завели между браншами зажима для мягких тканей. Под действием температуры тела сработала С-образная пружина 2 и бранши пережали ткани бронха вместе с кровеносными сосудами. На дистальный конец бронха наложили зажим Федорова, двойное пережатие бронха обеспечило асептичность момента пересечения бронха. Бронх пересекли, культю его обработали йодной настойкой, культю проверили на герметичность, присыпали антибиотиками и плевризировали. Рану грудной клетки послойно ушили наглухо. Собака выведена из опыта на 10 сутки. Культя зажила первичным натяжением.

П р и м е р 2. Кролику массой тела 4,5 кг под эфирным масочным наркозом произведена лапаротомия. На предполагаемый участок атипичной резекции печени под острым углом друг к другу наложили два зажима для мягких тканей. Для атипичной резекции печени использовали зажим для мягких тканей из проволоки диаметром 1 мм из сплава ТН-10 с длиной бранш 25 мм. Отступив 2 мм параллельно браншам наложенных зажимов, произвели атипичную резекцию печени. В результате равномерного пережатия ткани печени и отсутствия выдавливания ткани за пределы рабочих поверхностей бранш кровотечения и желчеистечения не было. К месту резекции подвели и фиксировали к раневой поверхности прядь большого сальника. Рану передней брюшной стенки послойно ушили наглухо. Кролик выведен из опыта на 10 сутки после операции. Рана печени зажила первичным натяжением.

П р и м е р 3. Больной Х. 35 лет, поступил в клинику по поводу гемангиомы передней брюшной стенки справа размером 8х6 см. Под местной анестезией осуществлена бескровная резекция опухоли. Опухоль подтянули кнаружи и ниже ее основания в пределах здоровых тканей навстречу друг другу тангенциально наложили два зажима для мягких тканей, выполненных из проволоки 2 мм из сплава ТН-10 с длиной бранш 45 мм. На 10 сутки опухоль вместе с зажимами отторглась, заживление раны первичным натяжением. Выписан из клиники на 12 сутки после операции.

Формула изобретения

ЗАЖИМ ДЛЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ, выполненный из металла с памятью формы и содержащий пару ориентированных в одну сторону бранш с С-образной пружиной на нерабочих торцах, отличающийся тем, что С-образная пружина ориентирована своей выгнутостью к браншам и соединена с ними дополнительными торцевыми дугами, выгнутости которых ориентированы в противоположную от выгнутости пружины сторону, при этом одна из бранш снабжена торцевым Г-образным ограничителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано при экстренных и плановых резекциях желудка, выполняемых у больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки при новообразованиях желудка

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зажимным инструментам, предназначенным для захватывания, удерживания и пережатия биологических органов, тканей и кровеносных сосудов при хирургических вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам , и может быть использовано для резекции печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим зажимам для захвата тканей и органов и инструментам для установки зажима на орган или ткань и снятия его, и может быть использовано при выполнении операций на внутренних органах, преимущественно при эндоскопических или лапароскопических вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения эндо- и лапароскопических операций

Зажим // 2117450

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при резекции плюсневых и пястных костей
Наверх