Буж

 

Использование: в медицине, а именно в хирургии для ортоградного и ретроградного бужирования рубцовых структур пищевода. Сущность изобретения: буж состоит из наконечника 1 цилиндрической формы с конусообразным рабочим концом 2 и рабочей части из нескольких соединенных между собой и с наконечником посредством резьбовых втулок 4 и 5 рабочих звеньев цилиндрической формы. Наконечник 1 и рабочие звенья 3 имеют последовательно увеличивающиеся диаметры. Втулки 4, 5 жестко соединены с одним из звеньев 3 рабочей части. Втулка 4, соединенная с дистальным торцом одного из рабочих звеньев 3 большего диаметра, чем диаметр предыдущего, выполнена в виде усеченного конуса, больший диаметр которого соответствует диаметру прилегающего звена рабочей части, а меньший диаметр - диаметру сопрягающейся втулки 5 цилиндрической формы, соединенной с наконечником, либо с проксимальным концом одного из звеньев рабочей части меньшего диаметра, чем предыдущие. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ортоградного и ретроградного бужирования рубцовых стриктур пищевода.

Известен буж, выполненный в виде цилиндрического стержня из эластичного инертного материала с конусным торцом [1] Недостатком известного бужа является относительно высокая травматичность процесса бужирования за счет необходимости многократного введения бужей с постепенно увеличивающимся диаметром в течение одного сеанса бужирования и необходимости предварительного эндоскопического рассечения стриктуры в случае ее выраженного эксцентричного расположения.

Известен буж, содержащий головную направляющую часть цилиндрической формы с конусным торцом, рабочую часть, содержащую несколько последовательно соединенных звеньев цилиндрической формы и соединительные элементы. Каждый из соединительных элементов представляет собой шарик со стержнем, закрепленным на одном конце рабочего звена, а на смежном конце последующего рабочего звена выполнены два взаимно перпендикулярных отверстия, причем продольное отверстие имеет меньший диаметр, чем диаметр шарика [2] Недостатком известного бужа является относительно высокая травматичность процесса бужирования за счет необходимости многократного введения бужей с постепенно увеличивающимся диаметром в течение одного сеанса бужирования, ненадежности соединения звеньев рабочей части в случае приложения усилия к рабочему звену, непосредственно взаимодействующему со стриктурой, и невозможности определения оптимальной силы, прикладываемой к стриктуре во время бужирования, в случае приложения усилия к направляющему рабочему звену, находящемуся вне участка стриктуры и непосредственно не взаимодействующему с ней, а также за счет необходимости предварительного эндоскопического рассечения стриктуры в случае выраженного эксцентрического расположения входа в стриктуру.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является пищеводный буж, состоящий из наконечника и рабочего звена с плавным увеличивающимся диаметром, соединенных между собой посредством соединительного элемента, представляющего собой резьбовое соединение. При этом наконечник выполнен закругленным на рабочем конце, а диаметры втулок, составляющих соединительный элемент, равны между собой [3] Недостатком бужа, принятого за прототип, является относительно высокая травматичность процесса бужирования. Это объясняется следующим. Наличие в составе бужа-прототипа только одного рабочего звена не позволяет обеспечить в пределах одного устройства увеличения его диаметра в диапазоне, необходимом и достаточном для обеспечения лечебного эффекта бужирования увеличения диаметра стриктуры (стандартный комплект бужей входят бужи диаметром от 2,00 мм до 13,33 мм). Это приводит к необходимости в течение одного сеанса бужирования, что может привести к повреждению слизистой пищевода и желудка и их перфорации, а также увеличивает продолжительность сеанса бужирования. Выполнение единственного рабочего звена бужа-прототипа с плавно увеличивающимся диаметром обеспечивает возможность достижения лечебного эффекта бужирования, либо в случае использования комплекта наконечников, диаметры которых увеличиваются соответственно с диаметрами рабочих звеньев, либо в случае использования наконечника постоянного диаметра в сочетании с комплектом рабочих звеньев, возрастающего диаметра. Однако в первом варианте невозможность использования бужей с диаметром наконечника, большим диаметра входа в стриктуру, в случае ее эксцентричного расположения приведен к необходимости предварительного эндоскопического рассечения стриктуры, в ряде случаев осложняющегося перфорацией пищевода, что увеличивает травматичность процедуры. Во втором варианте использование бужа-прототипа по мере увеличения диаметра звеньев рабочей части будет нарастать ступенчатость переходного участка в месте соединения наконечника и звена рабочей части. Ступенчатость устройства может привести в процессе бужирования к повреждению слизистой пищевода в области стриктуры, характеризующемуся гиперимией и отложениями фибрина, что препятствует образованию необходимого для достижения положительного результата лечения структурного изменения слизистой (так называемый "лаковый вид") и приводит к увеличению сеансов бужирования. Кроме того, ступенчатость увеличения диаметра устройства может способствовать разрыву слизистой, что в дальнейшем приведет к перфорации пищевода.

Целью изобретения является снижение травматизации процесса бужирования.

Поставленная цель достигается тем, что в буже, состоящем из рабочей части с плавно увеличивающимся диаметром и наконечника, соединенных между собой посредством резьбового соединения, рабочая часть бужа состоит из нескольких рабочих звеньев, соединенных между собой также посредством резьбового соединения. При этом втулка, соединенная с рабочим звеном большего диаметра, выполнена в виде усеченного конуса, меньший диаметр которого соответствует диаметру предыдущего рабочего звена, а меньший диаметр втулки, соединенной с первым рабочим звеном соответствует диаметру наконечника, причем наконечник выполнен конусообразным на рабочем конце. Наличие в устройстве нескольких рабочих звеньев с последовательно увеличивающимся диаметром позволяет в течение одного сеанса бужирования достигнуть максимально возможного на данном этапе увеличения диаметра стриктуры путем однократного воздействия на слизистую пищевода и желудка наиболее травматичного элемента бужа-конусообразного на рабочем конце наконечника, что снижает травматизацию пищевода и желудка и возможность их перфорации. Кроме того, исключение необходимости многократного введения бужей с постепенно увеличивающимся диаметром в течение одного сеанса позволяет сократить время сеанса бужирования. Особенность конструктивного выполнения соединительных элементов обеспечивает плавность увеличения диаметра устройства, что значительно снижает возможность повреждения слизистой пищевода в области стриктуры, исключает возможность ее разрыва и способствует образованию необходимого для достижения положительного результата лечения структурного изменения слизистой ("лаковый вид"), что приводит к уменьшению количества сеансов бужирования. Кроме того, предложенная конструкция позволяет использовать в качестве направляющей части наконечник с минимально возможным диаметром, равным или меньшим диаметра входа в стриктуру, что позволяет обеспечить введение бужа в стриктуру даже при выраженном эксцентричном расположении ее. В дальнейшем к наконечнику присоединяют звенья рабочей части с постепенно увеличивающимся диаметром, что позволяет достичь эффект лечения, не прибегая к предварительному эндоскопическому рассечению стриктуры, что также приводит к снижению травматичности процедуры бужирования.

На фиг.1 представлен буж, в собранном состоянии, общий вид; на фиг.2 сечение в месте соединения рабочих звеньев рабочей части; на фиг.3 изображен вид звеньев рабочей части бужа в разобранном виде.

Буж состоит из наконечника 1 цилиндрической формы с конусообразным рабочим концом 2 и рабочей части, содержащей несколько последовательно соединенных рабочих звеньев 3 цилиндрической формы. Наконечник и звенья рабочей части выполнены из эластичного биологически инертного материала. Рабочие звенья 3 рабочей части имеют разный диаметр и располагаются в порядке возрастания от наконечника 1, который имеет наименьший диаметр. Наконечник и звенья рабочей части соединяются между собой посредством двух сопрягающихся между собой резьбовых втулок 4,5, каждая из которых жестко соединена с одним из звеньев 3 рабочей части. При этом втулка 4, соединенная с дистальным торцом одного из рабочих звеньев большего диаметра чем диаметр предыдущего, выполнена в виде усеченного конуса, больший диаметр которого соответствует диаметру прилегающего звена рабочей части, а меньший диаметр диаметру сопрягающейся втулки 5 цилиндрической формы, соединенной с наконечником, либо с проксимальным концом одного из звеньев рабочей части меньшего диаметра, чем предыдущие. Диаметр втулки 5, прилегающей к наконечнику, соответствует диаметру последнего. Диаметр втулки 5, прилегающей к проксимальному концу одного из звеньев рабочей части, соответствует диаметру этого звена. Меньший диаметр втулки 4, соединенной с первым рабочим звеном, соответствует диаметру наконечника 1.

Устройство работает следующим образом. Положение больного при проведении процедуры на левом боку. В ротовую полость и далее в просвет пищевода (ортоградно), под контролем фиброскопа или по заранее проведенной капроновой нити вводится наконечник 1 предложенного бужа. Наконечник подбирается соответственно диаметру стриктуры, определенному при диагностической фиброскопии. Осуществляя поступательное движение наконечника по пищеводу, прикладывая усилие к проксимальному его концу, наконечник проводится через стриктуру в просвет желудка и далее по гастростоме выходит на переднюю брюшную стенку. После этого к проксимальному концу наконечника с помощью соединительных втулок 4,5 крепятся рабочие звенья 3 рабочей части вплоть до звена рабочей части с диаметром, позволяющим на данном этапе проходить через стриктуру без повреждения пищевода. Последующий сеанс бужирования начинается с диаметра наконечника, на котором была закончена предыдущая процедура.

П р и м е р. Больная К, 48 лет, и/б N 2873, поступила с диагнозом. Рубцовая стриктура пищевода после химического ожога. Давность стриктуры 8 месяцев. При диагностической фиброскопии выявлена стриктура диаметром около 4 мм. Показано проведение бужирования пищевода. Предварительно больной наложена гастростома по Кадеру. Всего проведено 24 сеанса бужирования. В первый сеанс диаметр наконечника соответствовал бужу N 15 (4мм). В течение первых 15 сеансов, увеличивая диаметр бужей на два номера, диаметр стриктуры расширен до 40 бужа. Далее в течение 9 сеансов диаметр стриктуры поддерживался на буже N 40. Явления дисфагии купированы. Больная выписана на амбулаторное лечение. При контрольной фиброскопии через три недели диаметр стриктуры около 12 мм.

Таким образом, предложенный буж позволяет добиться увеличения диаметра стриктуры приблизительно на 2-4 мм за один сеанс. При контрольной фиброскопии, проводимой после каждого сеанса повреждений со стороны пищевода и желудка не было выявлено. Среднее время сеанса 30 мин.

С использованием предлагаемого бужа было проведено лечение 18 больных с доброкачественными рубцовыми стриктурами пищевода, из них 11 человек имели выраженное эксцентричное расположение входа в стриктуру, установленное путем диагностической фиброскопии. Эффект лечения считали достигнутым при восстановлении нормальной проходимости пищевода, доказанной на основании рентгенологических, фиброскопических и клинических данных. Травматичность процедуры бужирования с использованием предлагаемого бужа оценивали по характеру изменений слизистой пищевода и желудка, выявленных при контрольной эндоскопии. При использовании бужа у больных не наблюдалось повреждения слизистой пищевода и желудка и их перфорации. При этом у 11 больных с выражением эксцентричным расположением входа в стриктуру применение бужа позволило получить эффект от лечения без предварительного эндоскопического рассечения стриктуры. Среднее время одного сеанса бужирования составляло 25-40 мин, среднее количество сеансов, необходимых для достижения эффекта лечения, составило 10-25.

Использование предлагаемого бужа позволяет снизить травматизацию процесса бужирования за счет возможности обеспечить в пределах одного устройства плавное и последовательное увеличение его диаметра, начиная с диаметра, меньшего или равного диаметру входа в стриктуру и до диаметра, превышающего размер входа в стриктуру.

Формула изобретения

БУЖ, состоящий из рабочей части с плавно увеличивающимся диаметром и наконечника, соединенных посредством резьбового соединения, отличающийся тем, что, с целью снижения травматизации процесса бужирования, рабочая часть бужа состоит из нескольких рабочих звеньев, соединенных между собой также посредством резьбового соединения, при этом втулка, соединенная с рабочим звеном большого диаметра, выполнена в виде усеченного конуса, меньший диаметр которого соответствует диаметру предыдущего рабочего звена, а меньший диаметр втулки, соединенный с первым рабочим звеном, соответствует диаметру наконечника, причем наконечник выполнен конусообразным на рабочем конце.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Буж // 2022568
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам - бужам для лечения стенозов пищевода
Изобретение относится к хирургии, а именно к способу лечения кардиоспазма

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для восстановления проходимости пищевода и кардии при структурах путем эндопротезирования

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для расширения захвата и вывода на операционное поле пораженной части органа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для использования при операциях на большом сосочке двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний желчных путей и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии, и может быть использовано для коррекции психосоматических нарушений и пограничных нервно-психических расстройств

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в колопроктологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для восстановления проходимости и профилактики образования послеожоговых стриктур пищевода
Наверх