Препарат для стимуляции размножения насекомых

 

Область использования: сельскохозяйственная энтомология, преимущественно пчеловодство, для регулирования численности насекомых и повышения их резистентности к различным экстремальным факторам. Сущность: в качестве стимулятора размножения насекомых, преимущественно медоносных пчел, используется смесь экдистерона и витамина B12 примерно в равных количествах. В качестве наполнителя используется смесь сахара, крахмала и стеариновой кислоты. Препарат выпускается в виде таблеток массой 0,1 г. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственной энтомологии и может быть использовано в пчеловодстве для регулирования численности насекомых и, в частности, для повышения резистентности пчел к различным экстремальным фактором окружающей среды (инвазия, отравление, тепловой шок, стериновое голодание и др.).

Известно использование различных биологически активных веществ, в частности, аминокислот, протеинового концентрата из зеленых растений, аутолизина дрожжей в качестве кормовых добавок к общепринятым компонентам подкормки для пчел (мед, сахарный сироп) [1, 2, 3] Однако известные кормовые добавки не способствуют выживанию ослабленных пчелиных семей в экстремальных экологических условиях при пораженности эктопаразитами, европейским гнильцом.

Технический результат данного изобретения заключается в возможности эффективного регулирования численности насекомых с одновременным снижением заболеваемости.

Это достигается применением биологически активных веществ, а именно витамина B12 и экдистерона в физиологически определенных концентрациях, которые определены на адекватных тест-системах культур клеток насекомых и скорости развития целых насекомых (плодовой мухи дрозофила).

Одной из причин снижения резистентности насекомых в экстремальных условиях является недостаток в организме насекомых витамина B12 и экдистероидов, которые необходимы для нормального метаморфоза насекомых и ракообразных. Известно, что в развитии членистоногих ключевую роль играют гормоны линьки и роста -экдистерон и ювенильный гормон. Для нормального развития насекомого до взрослой формы эти гормоны должны присутствовать в нужный период жизненного цикла в физиологически определенных концентрациях. Увеличение или уменьшение концентрации свыше этого уровня может привести к нарушению развития насекомого (например, при поражении эктопаразитами).

Витамин B12 важное биологическое соединение, являющееся гематопоэтическим и ростовым фактором для многих микроорганизмов и животных, участвующее в 14 биохимических реакциях, нормализуя метаболизм нуклеиновых кислот, белков и углеводов. Пчелы, как и все насекомые, не способны сами синтезировать его. И поэтому добавление витамина в корм, особенно при неблагоприятных условиях содержания, или семьям, пораженным европейским гнильцом и клещем варроа, играет важную роль в поддержании нормального метаболизма.

Указанный витаминно-экдистероновый стимулятор насекомых, преимущественно пчел (ВЭСП), применяется в виде таблеток весом 0,1 г, состоящих из экдистерона, витамина B12 и наполнителя при следующем соотношении компонентов, мас. Экдистерон 0,0008-0,0012 Витамин B12 0,0008-0,0012 Наполнитель Остальное в качестве наполнителя используется, как правило, следующая смесь: сахар, крахмал и стеариновая кислота при следующем соотношении компонентов, мас. Крахмал 20-40 Стеариновая кислота 0,5-1,5 Сахар Остальное Кроме того в состав наполнителя могут входить вместо сахара глюкоза, фруктоза и др. а вместо крахмала желатин и другие сорбиды.

Данный стимулятор может дополнительно содержать витамины группы B, витамин С, аминокислоты, холин и пантотенат кальция.

Влияние ВЭСП на развитие мухи дрозофила приведено в табл. 1.

В табл. 2 приведено изменение силы и продуктивности пчелосемей при использовании ВЭСП.

Средняя экстенсивность инвазии в расплоде пчелосемей, пораженных варроа и европейским гнильцом после кормления ВЭСП, представлена на табл. 3.

Таким образом, препарат ВЭСП является профилактическим и лекарственным средством и для достижения положительного эффекта одновременно, с его применением пчелы должны быть обеспечены необходимым количеством углеводов, белков и др. источников нормального метаболизма.

Онторегуляторы, входящие в состав препарата ВЭСП, играют ключевую роль в жизнедеятельности насекомых. Они включают работу целого ряда генов, участвующих в раннем развитии и плодовитости. Характеризуются исключительно высокой биологической активностью действия и в физиологически оптимальных дозах, как в препарате ВЭСП, не оказывают отрицательного действия на клетки теплокровных животных.

Формула изобретения

1. ПРЕПАРАТ ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ РАЗМНОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ, преимущественно медоносных пчел, содержащий наполнитель и биологически активное вещество, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества использована смесь экдистерона и витамина B12 при следующем соотношении компонентов, мас.

Витамин B12 0,0008 0,0012 Экдистерон 0,0008 0,0012 Наполнитель Остальное 2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что наполнитель представляет собой смесь сахара, крахмала и стеариновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.

Крахмал 20 40 Стеариновая кислота 0,5 1,5 Сахар Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано для производства гранулированных комбикормов, в частности для рыб

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к производству гранулированных комбикормов

Изобретение относится к рыбоют,ст а именно к кормопроизводс i в пя кктх карпа выращиваемых в аи з J -
Изобретение относится к способам приготовления сухих кормов, которые могут быть использованы для кормления аквариумных рыб, амфибий, рептилий, а также насекомоядных птиц и птенцов зерноядных птиц

Изобретение относится к рыбоводству, конкретно к составу корма для подращивания смолта атлантического лосося

Изобретение относится к зоотехнике, в частности к способам выращивания новорожденных тепят

Изобретение относится к звероводству, в частности к кормлению пушных зверей, Цель изобретения - повышение интенсивности роста молодняка ондатры за счет улучшения переваримости и усвоения питательных веществ рациона

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к кормлению пчел
Наверх