Реверсивный роторный рабочий орган

 

Использование: изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия, предназначенным для ведения вскрышных и добычных работ при верхнем и нижнем черпании, требующем реверсирования вращения рабочего органа. Цель: повышение производительности машины с реверсивным роторным рабочим органом за счет увеличения вместимости ковшей. Сущность изобретения: в реверсивном роторном рабочем органе, содержащем корпус, шарнирно установленные на параллельных кольцах ковши, оснащенные с двух сторон режущими частями, и фиксаторы ковшей. Последние снабжены заслонкой, шарнирно установленной внутри ковша на его днище. Боковые стенки ковша имеют ограничители поворота заслонки и связаны между собой в верхней части посредством поперечных связей. Заслонка, установленная внутри ковша подвижно, выполняет функцию задней стенки ковша при вращении рабочего органа как в одну, так и в другую сторону, что увеличивает вместимость ковшей. 2 ил.

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия, предназначенным для ведения вскрышных и добычных работ при верхнем и нижнем черпании, требующем реверсирования вращения рабочего органа.

Известен реверсивный роторный рабочий орган, включающий корпус с параллельно установленными кольцами и поперечными пластинами, шарнирно связанные с кольцами симметричные арочные балки, ограничители их поворота и телескопические стаканы с размещенной в них пружиной [1] Недостатком данной конструкции является малая производительность машины за счет больших потерь грунта вследствие наличия зазора между арочной балкой и поперечной пластиной.

Наиболее близким к изобретению является реверсивный роторный рабочий орган, содержащий шарнирно установленные на параллельных кольцах сдвоенные ковши, оснащенные с двух сторон режущими частями, и фиксаторы ковшей, выполненные в виде рычага, установленного по оси симметрии ковшей и взаимодействующего с двумя пружинами, расположенными по обе стороны от него, и упоры, закрепленные на кольце ротора [2] Недостатком данной конструкции является малая производительность машины за счет выполнения ковшей сдвоенными, так как при копании при определенном направлении вращения заполняется грунтом только половина всех ковшей. Кроме того, фиксаторы ковшей, предназначенные для автоматического возвращения ковшей в среднее положение, не позволяют фиксировать ковши в рабочем положении, что ухудшает процесс копания и разгрузки ковшей и снижает производительность машины.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности машины с реверсируемым роторным рабочим органом.

Технический результат достигается увеличением вместимости ковшей, оснащенных с двух сторон режущими частями, реверсируемого рабочего органа за счет установки внутри ковша подвижной заслонки.

Это достигается тем, что в реверсивном роторном рабочем органе, содержащем шарнирно установленные на параллельных кольцах ковши, оснащенные с двух сторон режущими частями, и фиксаторы ковшей, ковши снабжены заслонкой, шарнирно установленной внутри ковша на его днище, а боковые стенки ковша имеют ограничители поворота заслонки и связаны между собой в верхней части посредством поперечных связей.

Сущность изобретения заключается в том, что в ковшах, оснащенных с двух сторон режущими частями, заслонка, установленная внутри ковша, выполняет функцию задней стенки ковша при вращении рабочего органа как в одну, так и в другую стороны, а установка ее шарнирно на его днище и наличие ограничителей поворота заслонки и поперечных связей позволяет регулировать вместимость ковша. Следовательно, все предлагаемые признаки находятся в причинно-следственной связи и направлены на достижение поставленного технического результата.

Анализ патентной и технической документации не выявил аналогичного выполнения реверсивного рабочего органа роторного экскаватора и показал, что изобретение является новым, так как оно неизвестно и не следует явным образом из уровня техники, т.е. соответствует критерию "изобретательский уровень". Изобретение может быть использовано для разработки грунтов всех категорий и с разной технологической схемой работ, следовательно, оно является промышленно применимым.

На фиг.1 изображен реверсивный роторный pабочий орган; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Реверсивный роторный рабочий орган включает корпус 1 с параллельно установленными кольцами 2, на которых шарнирно установлены ковши 3, оснащенные с двух сторон режущими частями 4 и 4'. Боковые стенки 5 ковшей связаны между собой в верхней части посредством поперечных связей 6 и 6'. Внутри ковшей 3 на днище 7 шарнирно установлена заслонка 8. В зависимости от разрабатываемого грунта заслонка может быть выполнена сплошной или в виде рамы, внутри которой натянуты цепи. Ограничители 9 поворота заслонки установлены на боковых стенках 5 ковшей 3, на которых могут быть предусмотрены места для перестановки ограничителей 9 поворота заслонки для регулировки вместимости ковша, и выполнены в виде пружинного элемента, имеющего возможность "отжиматься" в стенку ковша заслонкой 8 под воздействием силы грунта, действующей на нее. Фиксаторы 10 ковша могут быть выполнены, например, в виде упругих элементов, закрепленных на кольцах 2 рабочего органа, взаимодействующих с пазами, расположенными на боковых стенках ковша.

Реверсивный роторный рабочий орган работает следующим образом.

При вводе рабочего органа в забой в зависимости от направления вращения шарнирно установленные ковши 3, оснащенные с двух сторон режущими частями 4 и 4', боковые стенки 5 которых связаны между собой в верхней части посредством поперечных связей 6 и 6', силой сопротивления грунта резанию поворачиваются в сторону, противоположную направлению вращения рабочего органа, до упора в кольца 2 поперечной связью ковшей, например поперечной связью 6, и устанавливаются в рабочем положении. В это же время происходит фиксация ковшей 3 фиксаторами 10 ковшей, т.е. взаимодействие упругих элементов с пазами на боковых стенках ковшей. Фиксаторы 10 ковшей установлены таким образом, чтобы при контакте упругих элементов с пазами режущие части ковшей, например режущие части 4, устанавливались в положение создания угла резания и удерживались в этом положении до очередного реверсирования вращения. Срезанный режущими частями 4 ковшей грунт поступает внутрь ковшей и смещает шарнирно установленную заслонку 8. Заслонка под воздействием силы, созданной поступающим в ковш грунтом, действует на ограничители 9 поворота заслонки и "отжимает" их в стенки ковша. Далее заслонка 8 переходит за ограничители 9 поворота, которые выполнены в виде пружинного элемента и принимают свое первоначальное положение, т.е. "выходят" из стенок ковша и удерживают заслонку 8, опирающуюся на поперечную связь 6, в этом положении. Таким образом грунтом заполняется практически вся емкость ковша, роль задней стенки которого играет заслонка. При разгрузке ковшей заслонка 8 удерживается ограничителями 9 поворота, вследствие чего не происходит ударов заслонки о ковш при каждом рабочем обороте рабочего органа. При изменении направления вращения рабочего органа сила сопротивления грунта резанию переводит ковши 3 для осуществления резания режущими частями 4', а поперечная связь 6 упирается при этом в кольца 2. Фиксаторы 10 ковшей фиксируют ковши уже в этом положении и удерживают их. Грунт, поступающий в ковш, действуя на заслонку 8, заставляет ее воздействовать на ограничители 9 поворота, "отжимает" их в стенки ковша и переводит шарнирно установленную заслонку 8 в следующее крайнее положение до упора в поперечную связь 6' режущей части 4'. Далее происходит копание и разгрузка ковшей до очередного реверсирования вращения.

По сравнению с прототипом предлагаемая конструкция реверсивного роторного рабочего органа повышает производительность машины за счет увеличения вместимости ковшей в 1,8-2 раза.

Формула изобретения

РЕВЕРСИВНЫЙ РОТОРНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН, включающий шарнирно установленные на параллельных кольцах ковши, оснащенные с двух сторон режущими частями, и фиксаторы ковшей, отличающийся тем, что ковши снабжены заслонкой, шарнирно установленной внутри ковша на его днище, а боковые стенки ковша имеют ограничители поворота заслонки и связаны между собой в верхней части посредством поперечной связи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в выемочных и проходческих машинах для разработки полезных ископаемых и пород, в землеройных машинах и в машинах для разработки мерзлых грунтов

Изобретение относится к гидромеханизации и позволяет повысить эффективность работы устройства за счет исключения грунтового насоса для отсасывания водогрунтовой смеси из бункера

Изобретение относится к гидромеханизации добычи и позволяет повысить эффективность работы устройства за счет исключения грунтового насоса при транспортировании гидросмеси от места забора к потребителю

Изобретение относится к землеройной технике, в частности, к рабочим органам роторных экскаваторов

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам машин непрерывного действия

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам роторных траншейных экскаваторов, и может быть использовано при отрывке траншей под магистральные трубопроводы в крепких и мерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству, конкретно к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для рытья траншей с откосами

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в роторных экскаваторах и других землеройных машинах непрерывного действия

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению и может быть использовано для рытья в песчаных, глинистых и суглинистых грунтах приямков и траншей под различные инженерные коммуникации

Изобретение относится к роторным экскаваторам и может быть применено в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к роторным экскаваторам, а именно к их рабочим органам

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в роторных экскаваторах и других землеройных машинах непрерывного действия
Наверх