Противоослепляющие очки

 

Использование: оптика. Сущность изобретения: противоослепляющие очки содержат окуляры, состоящие из двух стеклянных подложек с нанесенными на них горизонтальными и вертикальными прозрачными электродами, между ними слой жидкого кристалла, прозрачные электроды соединены через узлы, управления с линейками светочувствительных элементов, перед которыми установлены цилиндрические линзы соответственно вертикально и горизонатльно, свет от фар автомобиля фокусируется на участках светочувствительных линеек, которые через узлы управления включают соответствующие горизонтальные и вертикальные электроды. Жидкий кристалл между ними затемняется, создавая затененное пятно на зрачке глаза. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к противоослепляющим устройствам, предназначенным для защиты глаз водителей транспортных средств, при производстве сварочных работ, в качестве солнцезащитных очков.

Целью изобретения является создание теневого пятна на зрачке при появлении встречного светового потока.

На фиг. 1 и 3 изображена схема работы окуляра; на фиг.2 и 4 окуляр в разрезе; на фиг.5 и 6 схема матрицы светочувствительных ячеек.

Известны очки для защиты от слепящего действия [1] содержащее окуляры, световозвращающие отражатели, линейку фотопроводников, источник питания.

За прототип выбраны очки [1] к недостаткам которого относятся: сложная система прохождения светового потока к линейке фотоприемников, затемнение в виде полос по всей высоте окуляра занимает полезную площадь окуляра.

Предлагается три варианта изобретения.

Вариант 1.

Сущность изобретения состоит в том, что световой поток фокусируется двумя цилиндрическими линзами в виде световых полосок на линейках светочувствительных элементов, причем одна линза и линейка, стоящая за ней, расположены горизонтально, а другая линза и линейка вертикально. Каждый элемент линейки электрически связан через управляющий узел с соответствующим прозрачным электродом.

Очки состоят из двух окуляров, включающих в себя (фиг.2) наружную 1 и внутреннюю 2 стеклянные прозрачные подложки с нанесенными на них прозрачными электродами 3 и 4, выполненными в виде полос, причем на подложке 1 электроды расположены вертикально, а на подложке 2 горизонтально, слоя жидких кристаллов 5 между подложками, светореагирующее устройство выполнено из двух цилиндрических линз 6 и 7, расположенных горизонтально и вертикально в одной плоскости, за ними расположены линейки светочувствительных элементов 8 и 9 на расстоянии фокуса линз, причем линейки расположены полукруглом за линзами. Каждый элемент линейки 8 и 9 связаны через управляющие узлы 10 и 11 с соответствующими прозрачными электродами 3 и 4.

Очки работают следующим образом.

Световой поток, проходя через линзы 6 и 7, фокусируется в виде полосок света на соответствующих участках линеек 8 и 9 светочувствительных элементов, сигнал с облученных элементов регистрируется управляющими узлами 10 и 11, которые включают связанные с ними прозрачные электроды 3 и 4. Каждый кристалл 5 темнеет в местах пересечения включенных прозрачных электродов. На окулярах появляются пятна, которые создают тень на зрачке глаза, причем конструктивно светоприемное устройство и окуляры очков выполнены так, что, работая, в паре, тень, создаваемая на зрачке при появлении светового потока, никуда не смещается независимо от смещения источника света и затемненного пятна на окуляре.

Вариант 2.

В отличии от варианта 1 светорегистрирующее устройство светозащитных очков (фиг. 3) состоит из короткофокусной собирающей линзы 12, матрица 13 светочувствительных ячеек, которые соединены так, что образуют вертикальные и горизонтальные элементы. Элементы через управляющие линзы 10 и 11 соединены с соответствующими прозрачными электродами 3 и 4.

Очки работают следующим образом.

Световой поток (фиг.3) фокусируется собирающей линзой 12 в виде светового пятна на матрице 13 светочувствительных ячеек, а так как ячейки соединены в вертикальные и горизонтальные элементы, то сигнал, получаемый от воздействия светового пятна с матрицы 13, через управляющие узлы 10 и 11 включает соответствующие вертикальные и горизонтальные прозрачные электроды 3 и 4, между которыми происходит потемнение участка жидкого кристалла 5, который затеняет лучи, идущие на зрачок. При смещении источника света в сторону, смещается и сфокусированное световое пятно на другой участок матрицы 13, соответственно происходит включение других прозрачных электродов 3 и 4 и потемнение слоя жидких кристаллов 3 между прозрачными электродами. Конструктивно светорегистриpующее устройство и окуляры работают в паре, создают тень на зрачке при появлении светового потока не зависимо от угла воздействия светового потока и количества источника света.

Вариант 3.

В отличии от вариантов 1 и 2 в окуляре выполнены ячейки жидких кристаллов 5 (фиг.4), связанных через узел управления с соответствующими светочувствительными ячейками матрицы 14.

Очки работают следующим образом.

Световой поток фокусируется собирающей короткофокусной линзой 12 в виде светового пятна на матрицу 14 светочувствительных ячеек. Сигнал с ячеек, на которые воздействует световое пятно, регистриpуется узлами 10 и 11, которые воздействуют на соответствующие ячейки жидких кристаллов 5, которые темнеют и препятствуют прохождению света, создавая тень на зрачке. При нескольких источниках света регистрируются светоприемным устройством все и через управляющие узлы 6 включаются соответствующие ячейки жидких кристаллов.

Таким образом, противоослепляющие очки защищают глаза, улучшают условия наблюдения при встречных источниках света, что очень важно для водителей транспортных средств.

Формула изобретения

1. ПРОТИВООСЛЕПЛЯЮЩИЕ ОЧКИ, содержащие оправу, окуляры, прозрачные электроды, расположенные на двух параллельных подложках, между которыми размещен слой жидких кристаллов, линейку светочувствительных элементов, источник питания, отличающиеся тем, что в очки введены вторая линейка светочувствительных элементов, перпендикулярная к первой, и две цилиндрические линзы, расположенные в одной плоскости перпендикулярно одна к другой, при этом обе линейки расположены за цилиндрическими линзами на расстоянии фокуса линз и выполнены по форме цилиндрической поверхности, а прозрачные электроды, расположенные на одной подложке, перпендикулярны к прозрачным электродам, расположенным на другой подложке, и связаны через управляющие узлы со светочувствительными элементами соответствующей линейки.

2. Противоослепляющие очки, содержащие оправу, окуляры, прозрачные электроды, расположенные на двух параллельных подложках, жидкий кристалл, светочувствительные элементы и источник питания, отличающиеся тем, что каждый светочувствительный элемент выполнен в виде матрицы из отдельных ячеек, соединенных между собой перпендикулярно одна к другой, в очки дополнительно введена короткофокусная собирающая линза, размещенная перед матрицей на расстоянии своего фокуса, а прозрачные электроды, расположенные на одной подложке, перпендикулярны к прозрачным электродам, расположенным на другой подложке, и связаны через управляющие узлы со светочувствительными элементами соответствующей линейки.

3. Противоослепляющие очки, содержащие оправу, окуляры, прозрачные электроды, расположенные на двух параллельных подложках, жидкий кристалл, линейку светочувствительных элементов, источник питания, отличающиеся тем, что каждый светочувствительный элемент выполнен в виде матрицы из отдельных ячеек, соединенных между собой перпендикулярно одна к другой, в очки дополнительно введена короткофокусная собирающая линза, размещенная перед матрицей на расстоянии своего фокуса, а жидкий кристалл также выполнен в виде матрицы из отдельных ячеек, каждая из которых соединена с соответствующей ячейкой матрицы светочувствительного элемента через управляющие узлы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Очки // 1767468

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для защиты водителя от ослепления светом фарвстречных транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для наблюдения световых явлений и предложено для защиты глаз наблюдателя во время, например, плавки или сварки

Изобретение относится к очковой оптике и позволяет улучшить качество изображения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить эффективность защиты оТ ослепления

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к средствам защиты органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников прямого и косвенного излучений, наблюдаемых в естественном свете, найдет применение в средствах защиты органов зрения металлургов, газосварщиков, газорезщиков, лаборантов, работников высокогорных станций, альпинистов, может быть использовано для защиты и профилактики органов зрения от избыточной солнечной радиации при отдыхе в условиях снежного высокогорья, лыжных прогулок, песчаных пляжей, а также тех, кто увлекается телевизором и компьютерными играми

Очки // 2176809
Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам для фотозащиты, коррекции остроты зрения, профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к средствам защиты и профилактики органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников излучения, наблюдаемых в естественном свете
Наверх