Иммуностимулирующее средство

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано в иммунотерапии. Цель - создание эффективного иммуностимулирующего средства, обладающего меньшей токсичностью, в сравнении с известными. Для этого в качестве иммуностимулятора используют гидрохлорид глауцина.

Изобретение относится к медицине, точнее к иммунологии, и может найти применение для профилактики и лечения инфекционных заболеваний и иммунодефи- цитных состояний.

Известно использование глауцина гидрохлорида (Glaucini hydroloridium)- 4,5,7,8-тетраметоксиапорфина гидрохлорида в качестве противокашлевого препарата при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей.

Целью изобретения является расширение ассортимента средств, обладающих иммуностимулирующим действием.

Цель достигается использованием глауцина гидрохлорида.

Глауцин гидрохлорид-4,5,7,8-тетраметоксиапорфин гидрохлорид алкалоид из растения мачек желтый (Glaucium flavum Grant), семейства маковых (Papaveraceae). Синонимы: Глаувент, Glaucidum hydro- chloricum, Tussiglaucin. Глауцин гидрохлорид белый или светло-кремовый мелкокристаллический порошок. Растворим в воде, трудно в спирте.

Применяют глауцин гидрохлорид в качестве иммуностимулирующего средства, повышающего неспецифическую резистентность организма к инфекциям.

П р и м е р 1. 30 нелинейным мышам самцам, весом 18-20 г. возрастом 60-66 дней, вводят внутрибрюшинно однократно 100 мкг/мышь (5 мг/кг веса) глауцина гидрохлорида в 0,5 мл дистиллированной воды. Через 3 сут после введения глауцина гидрохлорида мышей заражают кратными дозами живой 18-20 часовой культуры бактерий брюшного тифа (Salmonella typhi 2 4446). Дозы заражения: 5 млрд. 1 млрд. 200 млн. 40 млн; 8 млн микробных клеток. Каждую заражающую дозу культуры вводят 6 мышам.

Контрольной группе мышей того же веса и возраста вводят однократно внутрибрюшинно 0,5 мл дистиллированной воды. Через 3 сут животных заражают живой культурой бактерий брюшного тифа (Salnonella typhi 2 4446). Дозы заражения: 5 млрд. 1 млрд. 200 млн. 40 млн. 8 млн микробных клеток. Каждую заражающую дозу культуры вводят 6 мышам. Учитывают гибель мышей в опытной и контрольной группах в течение 5 дней после заражения. Вычисляют дозу бактериальной культуры, от которой пало 50% зараженных животных ЛД50 для опытной и контрольной групп и индекс резистентности ИР. ИР отношение ЛД50, полученное для опытной группы животных к ЛД50 контрольной группы животных.

ЛД50 для опытной группы животных составила 249,3 млн микробных клеток, для контрольной группы 54,1 млн микробных клеток. Резистентность мышей, получивших глауцин гидрохлорид, к заражению бактериями брюшного тифа возросла в 4,6 раза по сравнению с контролем.

Опыты выполнены в 5 повторностях. Сводные данные представлены в таблице.

П р и м е р 2. 25 нелинейным мышам самцам, весом 18-20 г, возрастом 60-66 дней, однократно внутрибрюшинно вводят 100 мкг/мышь (5 мг/кг веса) глауцина гидрохлорида в 0,5 мл дистиллированной воды. Через 1 сут после введения глауцина животных подвергали воздействию гамма излучения (60Со) в дозе 7,0 Грей на установке ЭКУ-50 (мощность дозы 33,6 рад/мин, время облучения 20 мин 49 с). Контрольной группе животных аналогичного веса и возраста вводят 0,5 мл дистиллированной воды однократно внутрибрюшинно. Через 1 сут после введения дистиллированной воды мышей облучали в дозе 7,0 Грей. Эта доза облучения вызывала гибель 70-80% контрольных животных в течение 30 дней. (ЛД70-80/30).

На 9-10 сут после облучения животных опытной и контрольной групп усыпляли эфирным наркозом, удаляли у них селезенки, фиксировали их в растворе Буэна и производили подсчет макроскопически колоний кроветворения (КОЕ). Вычисляли среднее число колоний, приходящееся на 1 селезенку для опытной и контрольной групп животных и индекс стимуляции (ИС). ИС отношение среднего количества колоний, полученное для опытной группы мышей к среднему количеству колоний контрольной группы животных.

Среднее количество КОЕ для опытной группы мышей составило 0,6 0,18; для контрольных животных 0,23 0,05.

Среднее количество КОЕ у мышей, получивших глауцин гидрохлорид, возросло в 3,0 раза по сравнению с контрольными облученными животными.

П р и м е р 3. 10 мышам гибридам F1 (CBAxC57BL/6) вводят внутрибрюшинно глауцин гидрохлорид в количестве 100 мкг/мышь (5 мг/кг веса). Через 7 суток мышей забивают, выделяют из них перитонеальные макрофаги и в них определяют активность 5'-нуклеотидазы, сравнивая ее с активностью фермента у контрольных животных.

Активность фермента в опытной группе составляет 70,2 1,2% в контрольной группе 100 1,1% Снижение активности 5'-нуклеотидазы свидетельствует о влиянии препарата на мембрану перитонеальных макрофагов.

П р и м е р 4. 10 мышам гибридам F1 (CBAxC57BL/6) вводят однократно подкожно 100 мкг/мышь глауцина гидрохлорида. Через 1 сут после введения препарата мышей забивают, выделяют из них перитонеальные макрофаги и в них определяют активность 5'-нуклеотидазы, сравнивая ее с активностью фермента у контрольных животных.

Активность фермента в опытной группе составляет 29,4 1,4% в контрольной группе 100 1,7% Сводные данные по определению неспецифической резистентности к инфекции, КОЕ и активности 5'-нуклеотидазы в макрофагах перитонеального экссудата мышей представлены в таблице.

Как видно из нее, применение глауцина гидрохлорида в дозе 100 мкг/мышь увеличивает число животных, выживших после заражения. При однократном внутрибрю- шинном введении глауцина гидрохлорида в дозе 100 мкг/мышь в 4-5 раз повышается резистентность экспериментальных животных к заражению бактериями брюшного тифа.

Глауцин гидрохлорид увеличивает количество КОЕ у животных, подвергнутых воздействию гамма-излучения (60Со) в летальных дозах (ЛД70-80/30), о чем свидетельствует увеличение количества эндогенных колоний кроветворения в селезенках облученных мышей в 3-5 раз по сравнению с контролем.

Глауцин гидрохлорид оказывает влияние на систему мононуклеарных фагоцитов, в частности на ферменты цитоплазматической мембраны макрофагов. Независимо от пути и сроков введения (1-7 сут) наблюдается снижение активности 5'-нуклеотидазы в макрофагах перитонеального экссудата мышей. Это свидетельствует о том, что препарат активирует макрофаги перитонеального экссудата.

Препарат хорошо переносится экспериментальными животными и в испытанных дозах не оказывает токсического действия на организм.

Сырьевая база для выпуска глауцина гидрохлорида доступна. Он выделяется из отечественного сырья, произрастающего как в природных условиях, так и при культивировании. Производство препарата налажено, экономически выгодно, что обеспечивает низкую себестоимость готового препарата.

Формула изобретения

Применение глауцина гидрохлорида в качестве иммуностимулирующего средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения лиц, больных алкоголизмом

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для лечения зависимости от опиатов

Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, и может быть использовано для лечения импотенции, возникающей при неврологических состояниях

Изобретение относится к медицине, о частности к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способов стабилизации инъекционного раствора апоморфина

Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии Цель - сокращение сроков лечения при исключении адверсионного эффекта
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для медикаментозного лечения наркомании, в том числе алкоголизма и табакокурения

Изобретение относится к пероральному препарату морфина с регулируемым выделением активного компонента
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к О-Арильным эфирам морфинана общей формулы 1А, где R2' замещенный или незамещенный пиридил, тиазолил, тиенил, фенил или группа формулы R20, а R1' - H, алкил или группа - С (У, Y1) - СН2ОН, где один из У и У1-Н, а другой алкил, или оба У и У1-алкил, при условии, что когда R2' - пиридил или фенил, то R1' - не может быть алкилом, или их фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату, обладающему противокашлевым действием и способу его получения
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению повреждений периферических нервов при травмах конечностей
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству противокашлевого средства

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается лечения больных бронхиальной астмой
Наверх