Полотно материала, обладающее возможностью усадки в горячем состоянии

 

Сущность изобретения: полотно материала, обладающее возможностью усадки в горячем состоянии, для изготовления покрытий, обладающих возможностью усадки в горячем состоянии, на кабельные соединения или ответвления, состоит, по меньшей мере, из полимерного покровного слоя, термостабильного сетчатого слоя и усадочного слоя, обладающего возможностью усадки в горячем состоянии. Усадочный слой состоит из сетчатого, вытянутого пластмассового полотна, разделенного в направлении усадки проходящими через пластмассовое полотно разделительными разрезами для образования усадочных полос заданной ширины. Такой усадочный слой обеспечивает вместе с термостабильным сеточным слоем высокую прочность на разрыв полотна материала в твердом и даже расплавленном состоянии. 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается полотна материала, обладающего возможностью усадки в горячем состоянии, для изготовления покрытий, имеющих возможность усадки на кабельные соединения или ответвления в горячем состоянии, состоящего, по меньшей мере, из полимерного покровного слоя, термостабильного сеточного слоя и запрессовываемого в горячем состоянии усадочного слоя.

Известна рукавная ткань для защиты или изоляции объектов большой протяженности, которая в радиальном направлении обладает возможностью усадки в горячем состоянии, а в осевом направлении является термостойкой, а также имеет термический закаленное покрытие для повышения жесткости продукта, получаемого в ходе процесса горячей усадки. Возможность усадки в горячем состоянии в радиальном направлении обеспечивается посредством синтетических нитей, выдерживающих усадку в горячем состоянии, термостойкость в осевом направлении обеспечивается посредством синтетических нитей, не обладающих способностью усадки в горячем состоянии(1).

Известно также полотно материала, обладающее возможностью усадки в горячем состоянии, для изготовления покрытий на предметы, в частности кабельные соединения и ответвления, состоящее, по меньшей мере, из полимерного покровного слоя, термостабильного сеточного слоя и усадочного слоя, выполненного с возможностью усадки в горячем состоянии (2).

Задача изобретения создание полотна материала, обладающего возможностью горячей усадки ранее описанной формы исполнения, характеризующегося прочностью на разрыв в расплавленном и твердом состоянии и имеющего возможность простого и недорогого изготовления.

Задача решается тем, что в устройстве усадочный слой состоит из сетчатого, вытянутого пластмассового полотна, разделенного в направлении растягивания или усадки на усадочные полосы заданной ширины, образованные разделительными разрезами, выполненными на всю толщину пластмассового полотна и/или проходящими на часть толщины пластмассового полотна. Тем самым обеспечивается необычайно высокая прочность на разрыв в твердом состоянии и даже в расплавленном состоянии, а именно в направлении усадки, благодаря образованию усадочного слоя, и ортогонально к направлению усадки, благодаря термостабильному сетчатому слою. Кроме того, в твердом состоянии обеспечивается высокая стабильность дуги.

Вытянутое покрытое сеткой пластмассовое полотно при 200оС имеет максимальное усилие усадки 200-400 гс/см, предпочтительно 1200-1600 гс/см ширины полотна. Разделительные и/или поверхностные разрезы могут иметь расстояние 1-20 мм, предпочтительно 1-5 мм. Покрытое сеткой вытянутое пластмассовое полотно имеет свободные от разрезов боковые кромки заданной ширины. Оно может быть уложено между двумя сеточными слоями или между одним сеточным слоем и двумя покровными слоями, или двумя сеточными слоями и двумя покровными слоями. Полотно материала, имеющее возможность усадки в горячем состоянии, имеет с учетом целесообразности вертикально к направлению усадки проходящие запирающие рельсы или ребра. Разделительные и/или поверхностные разрезы проходят вертикально к запирающим рельсам или под заданным углом до 45о, предпочтительно под углом 80-85о. В связи с этим имеется возможность того, чтобы разделительные pазрезы и/или поверхностные pазрезы проходили под заданным углом друг к другу, предпочтительно 5-20о. Поверхностные разрезы могут прерываться через определенные участки, причем, предпочтительно чередование разрезанных и неразрезанных участков. Кроме того, изобретение предусматривает, что разделительные разрезы и/или поверхностные разрезы заканчиваются на расстоянии 10-30 мм до запирающих рельсов или проходят до запирающих рельсов, при необходимости частично оканчиваются перед запирающими рельсами и частично доходят до запирающих рельсов. Термостабильный сеточный слой образован из сетки, ткани, трикотажа, решетки или т.п. из металла, пластмассы или стекла и неподвижно расположен в направлении усадки. Также имеется возможность выполнения сети, ткани, трикотажа, решетки или т.п. из однократно или многократно скрученных нитей. Кроме того, сеть, ткань, трикотаж, решетка и т. п. могут содержать нити, активирующие сцепление, или пропитаны жидким активатором сцепления для обеспечения очень тесного соединения с усадочным слоем или пластмассовым полотном и присоединенным покровным слоем. Это удается также в том случае, если сетчатый слой путем склеивания или сшивания и/или связывания термостойко соединен с сетчатым, вытянутым пластмассовым полотном, и при необходимости продольные и поперечные нити сетчатого слоя связаны между собой. Пересекающиеся продольные и поперечные нити сетчатого слоя могут быть расположены параллельно или перпендикулярно к запирающим рельсам или под заданным углом до 45о к запирающим рельсам. Продольные нити расположены на расстоянии 1-40 мм, предпочтительно 2-10 мм, и поперечные нити расположены на расстоянии 0,5-20 мм, предпочтительно 1-3 мм. Наконец, верхний и/или нижний покровный слой, предпочтительно нижний покровный слой, может иметь запирающий слой из алюминия в качестве паровой преграды.

Изобретение поясняется чертежом. Полотно материала 1, имеющее возможность усадки в горячем состоянии, частично разрезанное или частично свободно уложенное слоями, служит для изготовления кабельных муфт, втулок, манжетов или т. п. оболочек с возможностью усадки в горячем состоянии на предметы, в частности кабельные соединения и ответвления, и состоит в своей основе, по меньшей мере, из полимерного покровного слоя 2, термостабильного сетчатого слоя 3 и усадочного слоя 4, имеющего возможность усадки в горячем состоянии. По примеру выполнения предусмотрены верхний и нижний полимерные покровный слой 2 и 5, а также верхний и нижний термостабильный сетчатый слой 3 и 6 для уложенного усадочного слоя 4. Усадочный слой состоит из сетчатого, вытянутого пластмассового полотна 4, разделенного в направлении вытягивания или усадки, указанного двойной стрелой, с помощью разделительных pазрезов 7, проходящих через пластмассовое полотно, при образовании усадочных полос 8 заданной ширины. Пластмассовое полотно 4 при 200оС имеет максимальное усилие усадки 200-400 кг/см ширины полотна, предпочтительно 1200-1600 гс/см ширины полотна. Разделительные разрезы 7 могут иметь расстояние 1-20 мм, предпочтительно 1-5 мм, так что прочные усадочные полосы 8 образуются между этими разделительными разрезами 7. Кроме того, пластмассовое полотно 4 имеет свободные от разрезов боковые кромки заданной ширины и проходящие вертикальные к направлению усадки запирающие рельсы 9 или запирающие выступы. Разделительные разрезы 7 расположены соответственно примеру выполнения вертикально к запирающим рельсам 9, однако, могут также проходить под углом до 45о, предпочтительно под углом 80-85о, а также могут проходить под заданным углом одного к другому или один против другого, предпочтительно 5-20о. Кроме того, разделительные разрезы 7, проходя до запирающих рельсов 9, могут также заканчиваться на заданном расстоянии пеpед запирающими рельсами или частично заканчиваться перед запирающими рельсами и частично проходить вплоть до запирающих рельсов.

В случае с термостабильными сетчатыми слоями 3 и 6 в представленном варианте выполнения говорится о ткани или сетке, расположенной неподвижно в направлении усадки. Ткань или сетка 3, 6 может состоять из металла, пластмассы или стекла. Однако, имеется также возможность выполнения ткани или сетки 3 и 6 из однократно или многократно скрученных нитей. Кроме того, ткань или сетка 3 и 6 заполнена жидким активатором сцепления. Пересекающиеся продольные нити 10 и поперечные нити 11 ткани или сетки 3 и 6 проходят параллельно или перпендикулярно к запирающим шинам 9, хотя также возможно расположение под заданным углом до 45о к запирающим рельсам. Соответственно примеру выполнения продольные 10 и поперечные 11 нити расположены на расстоянии нескольких миллиметров друг от друга. Предпочтительно нижний покровный слой 5 может иметь запирающий слой из алюминия или алюминиевой фольги.

Расстояние pазделительных разрезов 7 может варьироваться по длине полотна материала 1, если рассматpивается манжета. Алюминиевая фольга может быть также разрезана в направлении усадки полотна материала 1. Тем самым отпадает ее действие в качестве паpовой преграды, а остается ее действие в качестве теплового отражателя.

Покровный слой 2 показывает тиксотропное содержание, так что покровный слой или покровные слои 2 легко деформируются в диапазоне усадки, однако, не вытекают.

Формула изобретения

1. ПОЛОТНО МАТЕРИАЛА, ОБЛАДАЮЩЕЕ ВОЗМОЖНОСТЬЮ УСАДКИ В ГОРЯЧЕМ СОСТОЯНИИ, для изготовления покрытий на предметы, в частности кабельные соединения и ответвления, состоящее по меньшей мере из полимерного покровного слоя, термостабильного сеточного слоя и усадочного слоя, выполненного с возможностью усадки в горячем состоянии, отличающееся тем, что усадочный слой состоит из сетчатого вытянутого пластмассового полотна, разделенного в направлении усадки на усадочные полосы заданной ширины, образованные разделительными разрезами, выполненными на всю толщину пластмассового полотна, и/или поверхностными разрезами, проходящими на часть толщины пластмассового полотна.

2. Полотно по п.1, отличающееся тем, что сетчатое вытянутое полотно при температуре 200oС имеет максимальное усилие усадки 200 400 гс/см ширины полотна, предпочтительно 1200 1600 гс/см ширины полотна.

3. Полотно по п.1 или 2, отличающееся тем, что разделительные размеры и/или поверхностные разрезы имеют расстояние 1 20 мм, предпочтительно 1 5 мм.

4. Полотно по одному из пп.1 3, отличающееся тем, что сетчатое вытянутое пластмассовое полотно имеет свободные от разрезов боковые кромки заданной ширины.

5. Полотно по одному из пп.1 4, отличающееся тем, что сетчатое вытянутое пластмассовое полотно уложено между двумя сетчатыми слоями.

6. Полотно по одному из пп.1 4, отличающееся тем, что сетчатое вытянутое пластмассовое полотно уложено между одним сетчатым слоем и двумя покровными слоями, или двумя сетчатыми слоями и двумя покрывными слоями.

7. Полотно по одному из пп.1 6, отличающееся тем, что оно имеет с обеих сторон проходящие вертикально к направлению усадки запирающие рельсы или запирающие ребра.

8. Полотно по одному из пп.1 7, отличающееся тем, что разделительные разрезы и/или поверхностные разрезы проходят перпендикулярно к запирающим рельсам или под заданным углом до 45o, предпочтительно под углом 80 - 85o.

9. Полотно по одному из пп.1 8, отличающееся тем, что разделительные разрезы и/или поверхностные разрезы проходят под заданным углом, предпочтительно под углом 5 20o друг к другу.

10. Полотно по одному из пп.1 9, отличающееся тем, что разделительные разрезы или/и поверхностные разрезы заканчиваются на расстоянии 10 30 мм перед запирающими рельсами или проходят вплоть до запирающих рельсов, при необходимости частично оканчиваются перед разделительными рельсами и частично доходят до запирающих рельсов.

11. Полотно по одному из пп.1 10, отличающееся тем, что термостабильный сеточный слой образован из сетки, ткани, трикотажа или т.п. из металла, пластмассы или стекла и неподвижно расположен в направлении усадки.

12. Полотно по одному из пп.1 11, отличающееся тем, что сетка, ткань, трикотаж, решетка или т.п. выполнены из однократно или многократно скрученных нитей 13. Полотно по одному из пп.1 12, отличающееся тем, что сетка, ткань, трикотаж, решетка или т.п. содержат нити, активирующие сцепление, или пропитаны жидким активатором сцепления.

14. Полотно по одному из пп.1 13, отличающееся тем, что сеточный слой путем склеивания, и/или сшивания, и/или связывания термостойко соединен с сетчатым вытянутым пластмассовым полотном и при необходимости продольные нити и поперечные нити сеточного слоя соединены между собой.

15. Полотно по одному из пп.1 14, отличающееся тем, что пересекающиеся продольные нити и поперечные нити расположены паралельно или перпендикулярно к запирающим рельсам или под заданным углом до 45o к запирающим рельсам.

16. Полотно по одному из пп.1 15, отличающееся тем, что продольные нити расположены на расстоянии 1 40 мм, предпочтительно 2 10 мм, и поперечные нити расположены на расстоянии 0,5 20 мм, предпочтительно 1 3 мм.

17. Полотно по одному из пп.1 16, отличающееся тем, что верхний и/или нижний покровный слой имеют запирающий слой из алюминия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано при строительстве и эксплуатации линий из кабелей, имеющих пластмассовые оболочку и изоляцию жил, в том числе во взрывоопасной среде

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным муфтам для соединения концов высоковольтных и низковольтных кабелей с металлической и пластмассовой оболочками

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к способам получения покрытия на длинномерном кабельном изделии

Изобретение относится к электротехнике, именно к кабельной арматуре

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединительным устройствам, и может быть использовано для монтажа разветвительных муфт кабелей связи

Изобретение относится к оптике, а именно к технологии изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей для измерения параметров двулучепреломления в оптически анизотропных средах

Изобретение относится к средствам для перемотки рулонны.х материалов и может быть использовано в текстильных машинах

Изобретение относится к оптике, а именно к технологии изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей для измерения параметров двулучепрело.мления в оптически анизотропной среде

Изобретение относится к обработке пластмасс, а именно к получению изделий из ориентированных листовых термопластов

Изобретение относится к области технологии создания неразъемных муфтоклеевых соединений труб, стержней и тому подобных погонажных изделий, в частности, изготовленных из таких плохо склеивающихся полимерных материалов, как полиолефины, с помощью соединительных элементов с памятью формы, т.е

Изобретение относится к трубчатому полимерному изделию, восстанавливающему свои геометрические размеры при нагревании, к способам получения изделия и к способам использования изделия для соединения двух удлиненных предметов

Изобретение относится к удлиняемому элементу и к способу его изготовления

Изобретение относится к двум областям: строительству и химии - изготовлению оболочек отрицательной кривизны из синтетических полимерных материалов термопластов и реактопластов, а также из бетона, фибробетона, гипса, предназначенных для применения в архитектуре и строительстве
Наверх