Ковшовый гидрозахват экскаватора

 

Использование: для подготовки площадки и установки ограждения дорожного покрытия. Сущность изобретения: ковшовый гидрозахват экскаватора содержит установленный на рукояти ковш, выполненный коробчатым и состоящим из боковых пластин и днища, челюсть, состоящую из двух боковых пластин и стенки, шарнир крепления ковша, пальцы крепления челюсти и гидроцилиндр поворота ковша относительно шарнира его крепления. Челюсть прикреплена пальцами к рукояти, ширина ее не больше расстояния между внутренними поверхностями боковых стенок ковша. 4 ил.

Изобретение относится к технике монтажа ограждения дорожного покрытия и может быть применено в экскаваторах и погрузчиках.

Известен гидрозахват для укладки бордюров и других элементов ограждения дорожного покрытия, включающий поворотный рычаг, раму, гидроцилиндр [1] Недостатком известного изобретения является ограниченность его функций. Гидрозахват перемещает предметы дорожного ограждения, либо удерживает их в заданном положении и не может выполнять операции по подготовке ложа под камни или разрыхлять грунтовый массив вокруг камня (например, при извлечении камня или подвижке его).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является рабочее оборудование экскаватора многоцелевого назначения, включающее ковш со сплошным днищем, дополнительную челюсть в виде периметра ковша, шарнир крепления челюсти, гидроцилиндры поворота ковша и поворота челюсти, нож ковша, зубья и рычаги [2] В этом устройстве захват камня выполняется поворотом дополнительной челюсти при помощи гидроцилиндра управления челюстью, а подготовка ложа под камень или расчистке грунта вокруг камня выполняется ковшом при замкнутой челюсти. Рабочий орган при этом управляется гидроцилиндром ковша либо гидроцилиндром рукояти.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей рабочего оборудования за счет совмещения функций гидрозахвата и грунторазрабатывающего устройства в одной детали ковше.

Совмещение функций происходит за счет того, что в ковшовом гидрозахвате для монтажа ограждения дорожного покрытия, согласно изобретению, включающему челюсть, состоящую из двух боковых пластин и стенки, а также шарнирно соединенный с ней ковш, корпус которого выполнен коробчатым, и при замыкании захвата, выступающая за габариты челюсти часть ковша вместе с внутренней стороной стенки челюсти образует ковшовую полость, а захват ограждения дорожного покрытия осуществляется между наружной стороной стенки челюсти и передними ребрами боковых стенок ковша. Управляемый гидроцилиндром через палец ковш выполнен коробчатым путем соединения боковых стенок с днищем. Боковые стенки челюсти соединены между собой стенкой, при этом ширина челюсти не больше расстояния между внутренними поверхностями боковых стенок ковша.

На фиг. 1 показан общий вид машины, оснащенной ковшовым гидрозахватом; на фиг. 2 конструкция ковшового гидрозахвата; на фиг. 3 и фиг. 4 приемы работы ковшовым гидрозахватом экскаватора при укладке бордюров и при подготовке ложа под бордюры.

Ковшовый гидрозахват экскаватора 1 установлен на рукояти 2 базовой машины 3 и управляется гидроцилиндром 4. Ковшовый гидрозахват состоит из челюсти 5, прикрепленной пальцами 6 и 7 к рукояти 2 и ковша 8, поворачивающегося относительно пальца 6 при помощи гидроцилиндра 4 и пальца 9. Челюсть 5 состоит из боковых пластин 10, стенки 11 и распорок 12. Ковш состоит из боковых пластин рычага 13 и днища 14. Верхняя часть челюсти 5 установлена на пальце 6 с зазором e и отжата от рукояти 2 пружинам амортизатором 15. В замкнутом состоянии ковшового гидрозахвата (фиг. 1 и фиг. 2) ковш 8 охватывает челюсть 5 и выступающие за челюсть части ковша образуют совместно с внешней поверхностью стенки 11 ковшовую полость, ограниченную боковыми пластинами ковша 13 и челюсти 10, а также стенкой челюсти 11 и частью днища 14 ковша.

Работает устройство следующим образом.

Для захвата камня 16 ковш 8 отводится гидроцилиндром 4 на нужный угол (поз. I на фиг. 3), к камню подводится челюсть 5 ковш поворачивают до упора к камень. Прижим ковша обеспечивает удержание камня захватом. Работа захвата улучшается, если верхняя часть челюсти подпружинена. В этом случае амортизатор 15 обеспечивает равномерность нагружения челюсти, поворачивающейся под нагрузкой вокруг пальца 7 (фиг. 2) до упора в верхний палец 6.

При подготовке массива для укладки камня или для разработки грунта вокруг камня (фиг. 4) ковш замыкается и захват работает как ковш обратного копания с радиусом копания P (поз. II на фиг. 4). Под действием гидроцилиндра 17 рукоять с захватом поворачивается относительно стрелы 18 и разрушает грунт, образуя грунтовую стружку 19. Частично стружка раздвигается по боковым сторонам захвата, частично заполняет ковшовую полость (поз. II на фиг. 4). Для принудительной выгрузки грунта из ковшовой полости ковш поворачивается гидроцилиндром 4 с радиусом P (поз. III на фиг. 4).

Формула изобретения

КОВШОВЫЙ ГИДРОЗАХВАТ ЭКСКАВАТОРА, включающий установленный на рукояти ковш, выполненный коробчатым, состоящим из боковых пластин и днища, челюсть, состоящую из двух боковых пластин и стенки, шарнир крепления ковша, пальцы крепления челюсти и гидроцилиндр поворота ковша относительно шарнира его крепления, отличающийся тем, что челюсть присоединена пальцами к рукояти и выполнена шириной не больше расстояния между внутренними поверхностями боковых стенок ковша для образования в замкнутом состоянии ковшового гидрозахвата, выступающими за челюсть частями ковша совместно с внешними поверхностями стенок челюсти ковшовой полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и может быть использовано на экскаваторах

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и может быть использовано на экскаваторах

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к одноковшовым экскаваторам, предназначенным для рытья выемок в немерзлых, мерзлых и каменистых грунтах

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и, в частности, к конструкции ковша одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и, в частности, к конструкции ковшей одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к устройствам для очистки и погрузки пневого осмола (кусков пней размерами 60 х 40 х 40 см) и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к конструкции ковшей одноковшовых экскаваторов

Ковш // 2122619
Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности, к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к погрузчикам, которые оснащены рабочим оборудованием в виде челюстного захвата

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к погрузчикам, экскаваторам
Наверх