Универсальный деревообрабатывающий станок

 

Изобретение относится к деревообработке, в частности к универсальным деревообрабатывающим станкам для продольно-фрезерной обработки. Универсальный деревообрабатывающий станок содержит станину 1, фуговальный стол 2,3, рейсмусовую платформу 4, ножевой вал 5, размещенный на раме 7, шарнирно закрепленной одним концом к станине 1, привод 8 и прижим 34. Целью изобретения является расширение технологических возможностей, для чего фуговальный стол выполнен из двух частей: передней 2 и задней 3, одни концы которых шарнирно закреплены на станине 1 с осями 12,14, а другие на равных расстояниях от осей 12,14 шарниров посредством тяг 15, 16, шарнирно соединенных с равноплечим рычагом 21, на котором установлена фиксируемая рукоятка 22, причем ось 25 равноплечего рычага 21 соединена со станиной 1; рама 7 и закрепленный конец задней части 3 фуговального стола шарнирно соединены по одной оси 12; другая сторона задней части 3 установлена на уровне кромки ножей ножевого вала 5 и с двух сторон соединена с рамой 7 планками 26, 27 с прорезями, имеющими фиксаторы 30 ее положения на раме 7, при этом рейсмусовая платформа 4 закреплена посредством кронштейнов 31 на фуговальном столе над ножевым валом 5 параллельно плоскости стола с возможностью перпендикулярного перемещения, а прижим 34 установлен под передней частью 2 фуговального стола с возможностью взаимодействия с обрабатываемой деталью 42 и выполнен в виде подпружиненного рычага 34, имеющего ролик 40 с возможностью стопорения стопором 35. 1 ил.

Изобретение относится к деревообработке, в частности к универсальным деревообрабатывающим станкам для продольно-фрезерной обработки.

Известен универсальный деревообрабатывающий станок, содержащий станину, шпиндельный вал с ножевым барабаном, пильный диск, стол, выполненный в виде электродвигателя, привод шпиндельного вала, приспособления и механизмы управления.

Недостатком указанного универсального деревообрабатывающего станка является сложность его конструкции.

Известен также универсальный деревообрабатывающий станок, содержащий станину, фуговальный стол и рейсмусовую платформу, ножевой вал, размещенный между ними на шарнирно прикрепленной одним концом к станине раме, механизм регулирования положения ножевого вала и привод.

Рассмотренный универсальный деревообрабатывающий станок имеет более простую конструкцию при высокой точности обработки. Однако ввиду необходимости наличия сменных пластин для выполнения фуговальных работ он не имеет плавного диапазона регулирования толщины снимаемого слоя при строгании. Кроме того, регулирование положения ножевого вала является самостоятельной операцией, что требует ручной настройки, применения приспособлений и зависит от квалификации работающего.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет плавного и согласованного регулирования положения ножевого вала.

Это достигается тем, что в универсальном деревообрабатывающем станке, содержащем станину, рейсмусовую платформу, ножевой вал, размещенный на раме, шарнирно прикрепленной одним концом к станине, привод и прижим, предлагается фуговальный стол выполнить из двух частей передней и задней, одни концы которых шарнирно закреплены на станине, а другие на равных расстояниях от осей шарниров, посредством тяг шарнирно соединены с равноплечим рычагом, на котором установлена фиксируемая рукоятка, причем ось равноплечего рычага соединена со станиной; рама и закрепленный конец задней части фуговального стола шарнирно соединены со станиной по одной оси, другая сторона задней части установлена на уровне кромки ножей ножевого вала и с двух сторон соединена с рамой планками с прорезями, имеющими фиксаторы ее положения на раме, при этом рейсмусовая платформа закреплена посредством кронштейнов на фуговальном столе над ножевым валом параллельно плоскости стола с возможностью перпендикулярного перемещения, а прижим установлен под передней частью фуговального стола с возможностью взаимодействия с обрабатываемой деталью и выполнен в виде подпружиненного рычага, имеющего ролик, с возможностью стопорения.

На чертеже изображен универсальный деревообрабатывающий станок, настроенный для выполнения рейсмусовых работ, общий вид.

Он содержит станину 1, фуговальный стол, состоящий из двух частей 2, 3, рейсмусовую платформу 4, установленный в подшипниках качения ножевой вал 5, размещенный на двух опорах 6 на раме 7, на которой также размещен приводной двигатель 8. Ножевой вал 5 и приводной двигатель 8 имеют шкивы 9 и 10, соединенные клиновым ремнем 11. Рама 7 прикреплена одним концом к станине 1 с помощью цилиндрического шарнира с осью 12, а другим размещена между стойками станины 1, имеющими прорези, с возможностью перемещения и крепления к станине с помощью гаек 13. Части 2, 3 фуговального стола одними концами шарнирно закреплены на станине 1: передняя с помощью цилиндрического шарнира с осью 14, а задняя с помощью цилиндрического шарнира с осью 12, совпадающей с осью шарнира рамы 5, а другими на равных расстояниях от осей 12, 14 шарниров посредством тяг 15, 16 с осями 17-20 шарниров соединена с равноплечим рычагом 21, имеющим рукоятку 22, фиксируемую на станине 1 посредством гайки 23 и планки 24 с прорезью Ось 25 равноплечего рычага 21 соединена со станиной 1. Кроме того, не закрепленные на станине 1 части 2, 3 фуговального стола с двух сторон снабжены планками 26, 27, имеющими прорези, с возможностью закрепления их на раме 7 гайками 28, 29, причем планки задней части 3 фуговального стола имеют фиксаторы 30 положения рамы 7 с ножевым валом 5 на уровне совпадения плоскости фуговального стола с кромкой ножей (фиксатор 30 условно показан в отведенном положении).

Рейсмусовая платформа 4 закреплена посредством кронштейнов 31 и элементов крепления 32, 33 на передней части 2 фуговального стола над ножевым валом 5 параллельно плоскости фуговального стола с возможностью перпендикулярного перемещения в прорезях кронштейнов 31.

Прижим в виде рычага 34, имеющего стопор 35, притянут пружиной 36 к кронштейну 37. Рычаг 34 имеет ось 38, размещенную на кронштейне 39, закрепленном под передней частью 2 фуговального стола, а также имеет на конце ролик 40 с осью 41 с возможностью воздействия на обрабатываемую деталь 42.

Свободные концы ножевого вала 5 могут иметь посадочные места для сверлильного патрона, дисковой пилы, заточного круга или другого инструмента. Станок может быть снабжен ограждением рабочих органов системами сбора стружки и механической подачи деталей, прижимными устройствами для операции фугования, боковым столом для сверлильно-фрезерных работ, направляющими линейками. Передняя и задняя части 2, 3 фуговального стола могут быть снабжены роликовыми опорами для уменьшения силы трения деталей.

При работе станка в качестве рейсмусового освобождают стопор 35 рычага 34 с роликом 4 для прижима обрабатываемой детали 42. Рукояткой 22 при отжатых гайках 13, 23, 27 поворачивают рычаг 21 вниз до упора в прорезях планки 24, устанавливая наибольший плоскопараллельный перепад передней и задней частей 2, 3 фуговального стола. Установившееся положение рамы 5 и рычага 21 для большей жесткости закрепляют гайками 13, 23, 28. Устанавливают на переднюю часть 2 фуговального стола на кронштейнах 31 платформу 4, настроенную на размер обработки А и закрепленную элементами крепления 32, 33. Запускают двигатель 8, устанавливают на переднюю часть 2 фуговального стола обрабатываемую деталь 42 и подают ее к ножевому валу 5 слева направо, прижатую роликом 40 к платформе 4, осуществляя обработку в размер А на заданную толщину.

При работе станка в качестве фуговального закрепляют рычаг 34 стопором 35 с тем, чтобы убрать ролик 40 ниже плоскости передней части 2 фуговального стола. Поднимают в верхнее положение или демонтируют рейсмусовую платформу 4. Рукояткой 22, при отжатых гайках 13, 23, 28, устанавливают рычаг 21 и связанные с ним тягами 15, 16 части 2, 3 фуговального стола на требуемый плоскопараллельный перепад, определяющий толщину снимаемого фугованием слоя. Установившееся положение рамы 5 и рычага 21 закрепляют гайками 13, 23, 28 для большей жесткости. Запускают двигатель 8. Устанавливают на стол деталь 42 и, подавая ее слева направо к ножевому валу 5, осуществляют обработку.

При распиловке деталей или фрезеровании в них продольных пазов демонтируют кронштейны 31. На приспособленный для этого конец ножевого вала 5 устанавливают дисковую пилу или насадную фрезу, входящие в прорезь стола. Части 2, 3 фуговального стола устанавливают на одном уровне, как при фуговальных работах. При необходимости регулирования глубины обработки отжимают гайки 13, 28, 29, освобождают фиксатор 30, поворачивают раму 7 вокруг оси 12 шарнира, устанавливая требуемую глубину. После этого закрепляют раму 7 гайками 13, 28, 29. Запускают двигатель 8. Установка и подача детали осуществляются, как при фуговании.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого технического решения заключается в расширении технологических возможностей за счет введения в конструкцию станка рычажного механизма для плавного и согласованного регулирования положения опорных поверхностей фуговального стола и ножевого вала, а также в возможности изменения положения рамы с ножевым валом, например, при пилении с целью изменения глубины пропила, что при выполнении различного вида работ упрощает управление станком, сокращает время его подготовки к работе при сохранении высокой точности обработки детали.

Формула изобретения

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК, содержащий станину, фуговальный стол, рейсмусовую платформу, ножевой вал, размещенный на раме, шарнирно прикрепленной одним концом к станине, привод и прижим, отличающийся тем, что фуговальный стол выполнен из передней и задней частей, одни концы которых шарнирно закреплены на станине, а другие на равных расстояниях от осей шарниров посредством тяг, шарнирно соединенных с равноплечим рычагом, на котором установлена фиксируемая рукоятка, причем ось равноплечего рычага соединена со станиной, рама и закрепленный конец задней части фуговального стола шарнирно соединены по одной оси, другая сторона задней части установлена на уровне кромки ножей ножевого вала и с двух сторон соединена с рамой планками с прорезями и фиксаторами ее положения на раме, при этом рейсмусовая платформа закреплена посредством кронштейнов на фуговальном столе над ножевым валом параллельно плоскости стола с возможностью перпендикулярного перемещения, а прижим установлен под передней частью фуговального стола с возможностью взаимодействия с обрабатываемой деталью и выполнен в виде подпружиненного рычага, имеющего ролик с возможностью стопорения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано как оборудование для изготовления деталей деревянных жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к лесной промышленности, а более конкретно к изготовлению брусьев из бревен, в том числе из вершинных частей хлыстов, и их сборке в стеновые блоки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным бытовым станкам для обработки древесины, и может быть использовано в индивидуальных, кооперативных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным бытовым станкам для обработки деревянных заготовок

Изобретение относится к комбинированным станкам для обработки дерева

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фрезерным станкам

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, пользуемому на малых предприятиях и в мастерских

Изобретение относится к комбинированным универсальным бытовым и промышленным станкам для обработки древесины

Изобретение относится к области машиностроения для деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении художественных изделий типа колонн и столбов, а также в учебном процессе при обучении школьников и студентов художественному творчеству

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к деревообработке и может быть широко использовано в различных областях народного хозяйства при различного рода работах по дереву как для индивидуального, так и для промышленного пользования

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки пиломатериалов в быту, заточки инструмента, а также для циклевания полов

Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных бревен для срубов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины
Наверх