Корм для пушных зверей "кормех"

 

Использование: в сельском хозяйстве, в пушном звероводстве, в кормлении пушных животных. Сущность изобретения: корм для пушных животных содержит сырую кость после обвалки мяса, пищевую кровь, головы и говяжьи и/или конские субпродукты мякотные - рубец, сычуг, трахею, калтык, уши, губы, семенники и селезенку, взятые в следующем соотношении: мас.% головы 44,5-64,5, кость 8,6-10,6, рубец 5,4-7,4, сычуг 3,5-5,5, трахея 2,2-4,2, калтык 0,3-2,3, уши 0,3-2,3, губы 0,3-2,3, семенники 0,3-2,3, селезенка 0,1-1,6, кровь - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству, и может быть использовано для кормления пушных зверей, например норок.

Известен корм для пушных зверей, в частности соболей, содержащий печень, говяжьи головы, субпродукты, рыбу, молочные продукты, зерновые, овощи, дрожжи, поливитамины и животный жир.

Известный корм содержит в значительном количестве пищевые продукты и поэтому использование таких кормосмесей не рационально.

Известен корм для пушных зверей, например норок, содержащий следующие компоненты, мас. субпродукты мягкие 4,3; субпродукты мясокостные 32,8; головы свиные вареные 11,2; кровь свежая и вареная 1,7; печень 0,9; рыба и рыбные отходы 24,1; рыбная мука 1,7; обрат 4,3; творог 0,9; зерновые 14,7; овощи 3,4; дрожжи 2,1; жиры 3,4. Указанный корм принят за прототип.

Однако этот кормовой продукт также предусматривает значительное расходование пищевых мясорыбных и молочных продуктов.

В последнее время в связи с ухудшением кормовой базы из рекомендуемого рациона приходится исключать большинство компонентов и основу рациона составляют биологически неполноценные костные субпродукты, как правило, не удовлетворяющие санитарным требованиям (высокая бактериальная обсемененность).

Цель изобретения повышение биологической ценности и качества корма, а также снижение расхода пищевых продуктов в рационе пушных зверей.

Заявленный корм изготовлен на основе отходов мясоперерабатывающей промышленности, сбалансирован по питательным веществам и отвечает санитарным требованиям: амино-аммиачный азот (ААА) не более 90,0 мг летучие жирные кислоты (ЛЖК) не более 32,0 мг КОН/100 г.

Сущность изобретения заключается в том, что предложенный корм Кормех содержит сырую кость после обвалки мяса, пищевую кровь и говяжьи и/или конские субпродукты мякотные рубец, сычуг, трахея, калтык, уши, губы, семенники и селезенка при следующем соотношении компонентов, мас. Головы 44,5-64,5 Кость 8,6-10,6 Рубец 5,4-7,4 Сычуг 3,5-5,5 Трахея 2,2-4,2 Калтык 0,3-2,3 Уши 0,3-2,3 Губы 0,3-2,3 Семенники 0,3-2,3 Селезенка 0,1-1,6 Кровь Остальное Корм Кормех получают путем измельчения кости после обвалки мяса, мякотного сырья, доведения массы до пастообразной консистенции, добавления свежей крови и быстрого замораживания полученного продукта в виде брикетов. Массовая доля компонентов в готовом продукте (в среднем): мякотных не менее 30% кости не более 60% Кормех может производиться с применением стабилизатора и без них.

Использование продуктов убоя свиней, овец, а также условно годных от всех видов животных для приготовления Кормеха не допускается.

Предложенный корм Кормех выпускают в виде замороженных блоков розово-красного или красного цвета, имеющих запах сырых мясных продуктов. Хранение блоков Кормеха замороженного производят в камерах холодильника при температуре не выше -12оС. Срок хранения блоков Кормеха не более 6 месяцев.

Содержание переваримых питательных веществ в 100 г Кормеха: Протеина 14,0 Жира 6,6 Обменной энергии, ккал 125,1.

Кормех рекомендуется применять в качестве основного корма мясной группы, предназначенного для кормления плотоядных пушных зверей.

П р и м е р 1. Берут сырую кость после обвалки мяса в количестве 9,6 кг, говяжьи и/или конские головы 54,5 кг, измельчают, добавляют говяжьи и/или конские трахею 3,2 кг, калтык 1,3 кг, уши 1,3 кг, губы 1,3 кг, семенники 1,3 кг, селезенку 0,6 кг, рубец 6,4 кг, сычуг 4,5 кг. Полученную массу доводят до пастообразной консистенции, вносят пищевую кровь (до 100 кг), перемешивают и упаковывают во влагонепроницаемую пленку. Кормех замораживают на скороморозильных агрегатах или в морозильных камерах холодильника в формах блоками массой не более 15 кг. В каждую упаковочную единицу под пленку вкладывается паспорт, характеризующий продукцию. Каждую партию корма Кормех оценивают по органолептическим, санитарно-химическим и бактериологическим показателям.

Полученный корм используют следующим образом.

П р и м е р 2. Для опыта были сформированы 3 группы молодняка норок:одна контрольная и 2 опытных.

Зверей содержат разнополыми парами и дают им один раз в сутки рацион, приготовленный по спецзамесу. Отличия между группами заключается в процентном содержании кормеха в рационе: I группа контрольная, Кормеха не получает; II группа опытная, в рационе Кормех составляет 50% от животного протеина; III группа опытная, в рационе Кормех составляет 30% от животного протеина.

Рацион всех групп ежедневно обогащают набором витаминов согласно рекомендованным нормам. Для контроля за ростом и развитием подопытных зверей ежемесячно взвешивают. Результаты представлены в таблице.

Из данных таблицы следует, что наибольший привес как среди самцов, так и среди самок был получен во второй группе, в рацион которой входит 50% от животного протеина Кормех, что дает основания для практических рекомендаций по включению Кормеха в рацион растущего молодняка норок.

Таким образом, Кормех оказывает положительное влияние на развитие молодняка, позволяет увеличить прирост живой массы и может быть использован для широкого производства.

Формула изобретения

Корм для пушных зверей, содержащий мякотные субпродукты, кость, головы и кровь, отличающийся тем, что в качестве мякотных субпродуктов корм содержит говяжий и/или конский рубец, сычуг, трахею, калтык, уши, губы, семенники и селезенку при следующем соотношении компонентов, мас.%: Головы - 44,5-64,5 Кость - 8,6-10,6 Рубец - 5,4-7,4
Сычуг - 3,5-5,5
Трахея - 2,2-4,2
Калтык - 0,3-2,3
Уши - 0,3-2,3
Губы - 0,3-2,3
Семенники - 0,3-2,3
Селезенка - 0,1-1,6
Кровь - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу приготовления корма для домашних животных в виде консервов из мякотных технических отходов сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к производству кормов для собак и зверей

Изобретение относится к мясной промышленности
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу приготовления корма для животных из голов, ног и крови сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к ветеринарии и касается продления жизни собак

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к производству кормов, и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к переработке стержней кукурузных початков
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к промышленной переработке павших животных, птиц, боенских отходов и других отходов животных происхождений
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх