Дозирующее устройство

 

Использование: для инъекции дозированных количеств жидкости. Сущность изобретения: устройство состоит из патрона, штока, приводящего в движение поршень, размещенный в патроне регулирующего средства, храпового механизма, расположенного между корпусом и штоком и дающим возможность только перемещению штока в направлении к выпускной игле. Между штоком и регулирующим средством размещена гайка, навинченная с помощью внутренней резьбы на наружную резьбу на штоке и входящая в контакт снаружи с регулирующим средством, которое может перемещатся аксиально. Вращение регулирующего средства вызывает вращение гайки относительно штока и перемещение индикатора, жестко соединенного с гайкой и выступающего из одного конца регулирующего средства. 6 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для дозирования ряда измеренных количеств жидкости.

Известно дозирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус, в котором размещен патрон с инъецируемой жидкостью и средство для крепления иглы с защитным съемным колпачком, и привод для перемещения размещенного в патроне поршня, при этом привод выполнен в виде штока, который охвачен регулировочным средством, а шток и корпус выполнены со средством, предотвращающим вращение штока относительно корпуса.

В известном устройстве для проведения инъекции требуется повернуть привод, что затрудняет обращение с ним. Кроме этого известное устройство не позволяет назначать сравнительно большие дозы одновременно с точным регулированием малых доз.

Задача изобретения состоит в создании дозирующего устройства, сохраняющего постоянную длину при использовании и дающего возможность предварительного регулирования общего дозируемого количества.

Дозирующее устройство согласно изобретению отличается тем, что регулирующее средство неподвижно монтируется на корпусе, поршневой шток снабжен наружной резьбой и предотвращается от вращения относительно корпуса, предусмотрена гайка между штоком и регулирующим средством, причем гайка навинчивается благодаря своей внутренней резьбе на шток и снаружи входит в контакт при аксиальном перемещении с регулирующим средством, а вращение регулирующего средства вызывает вращение гайки относительно штока. Кроме этого гайка соединена с индикатором в виде измерительной шкалы.

На фиг.1 показано устройство, готовое для инъекции заданного количества жидкости; на фиг.2 то же, перед регулировкой заданного дозирующего количества, разрез; на фиг.3 устройство на фиг.1, осевой разрез; на фиг.4 разрез А-А на фиг.3; на фиг.5 разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.6 вариант выполнения индикатора, вид в перспективе; на фиг.7 то же, разрез.

Дозирующее устройство включает в себя корпус 1 для патрона 2, содержащего жидкость 3. Патрон 2 содержит поршень 4, производящий давление на жидкость 3 для выхода через иглу 5, вставленную на противоположном конце, причем игла крепится в корпусе 1 известным способом путем навинчивания на чашеобразный колпачок 6. Как показано на фиг.2 и 3, патрон 2 может удерживаться в корпусе посредством удерживающего колпачка 7, прикрепленного к корпусу посредством эффекта защелкивания. Удерживающий колпачок 7 дает возможность ввести выступающий конец (не показан) иглы 5 во внутреннюю полость патрона. Это введение и вставление иглы 5 предпочтительно производится во время навинчивания иглонесущего колпачка 6 на удерживающий колпачок 7 корпуса 1.

На конце, противоположном игле 5, дозирующее устройство содержит поршневой шток 8, приводящий в движение поршень 4 в патроне 2. Этот шток 8 содержит продольную канавку 9, образованную в нижней части поперечных насечек 10, представляющих зубцы при виде в продольном сечении. Эти насечки взаимодействуют с собачкой 11, образованной на корпусе 1 и имеющей насечки (зубцы), взаимодействующие с насечками 10 на штоке 8. Эти насечки 10 и собачки 11 выполнены с расчетом возможности перемещения штока 8 только к поршню 4 патрона и предотвращения перемещения в обратном направлении. Как показано на фиг. 5, собачка 11 и канавка 9 имеют такую ширину каждый, что их взаимодействие препятствует вращению поршня относительно корпуса.

Шток 8 содержит далее резьбу 12, образованную вдоль его наружной периферии, и гайку 13, навинченную на эту резьбу. Снаружи гайка 13 содержит радиально выступающие выступы 14 и 15, расположенные аксиально вдоль наружной стороны гайки 13 и входящие в соответствующие пазы 16 и 17 (фиг.4) регулирующего средства 18. Регулирующее средство 18 содержит периферийную канавку 19, принимающую периферийный выступ 20 на корпусе 1. В результате этого можно поворачивать регулирующее средство 18 одновременно с предотвращением его аксиального перемещения.

Гайка 13 выполнена за одно целое с трубчатым индикатором 21, расположенным соосно со штоком 8 в сторону от корпуса 1 между поршнем 8 и регулирующим средством 18. На свободном конце, выступающем снаружи регулирующего средства, индикатор 21 содержит концевую головку 22 по существу того же наружного диаметра, что и регулирующее средство 18. Как показано на фиг.2 и 3, гайка содержит периферийную поверхность упора 23 на переходе к трубчатому индикатору. Соответственно регулирующее средство 18 содержит внутреннюю периферийную поверхность упора 24, причем опорная поверхность 23 на гайке упирается в упорную поверхность 24 во время перемещения гайки в осевом направлении относительно поршня, в результате чего данное движение останавливается на требуемом месте. Пазы 16 и 17, образованные на внутренней стороне регулирующего средства 18, сделаны такого размера, что гайка 13 может свободно перемещаться в осевом направлении относительно поршня и регулирующим средством между смежным концом корпуса 1 и внутренним упором 24 на регулирующем средстве 18.

Дозирующее устройство далее содержит съемный колпачок 25, защищающий иглу 5, когда дозирующее устройство не используется. Этот колпачок имеет такой осевой размер, что когда он установлен на корпусе, его свободный ободок 26 располагается смежно с регулирующим средством 18. Осевые пазы или канавки образованы близко к свободному ободку 26 колпачка 25. Пазы расположены на том же взаимном угловом расстоянии вдоль внутренней стороны колпачка. Эти пазы обозначены позициями 27 и 28 на фиг.2 и 3 и принимают соответственно образованные выступающие выступы 29 и 30 соответственно на наружной стороне корпуса. В результате этого колпачок может всегда находиться в заданном положении вращения относительно периферии корпуса 1. Выступы 29 и 30 на корпусе 1 могут входить в пазы 27 и 28 на колпачке 25 с защелкивающимся эффектом, что не требует подробного описания.

Как показано на фиг.5, корпус 1 образован с аксиально образованными канавками 31, 32, 33, 34 и 35 вдоль периферии. Эти канавки располагаются на одном и том же взаимном угловом расстоянии, как канавки или пазы 27 и 28 на внутренней стороне колпачка. Эти канавки 31-35 на наружной стороне корпуса взаимодействуют с выступом 36 на регулирующем средстве 18, который выступает внутрь. Канавки 31-35 и выступ 36 образованы таким образом, что вращение регулирующего средства 18 относительно корпуса 1 может легко осуществляться вручную, при этом обеспечивается слышимое ступенчатое перемещение регулирующего средства относительно него и на требуемом месте также удерживание регулирующего средства 18 относительно корпуса 1.

Шкала предусмотрена на наружной стороне регулирующего средства на конце, смежном с колпачком 25 (см. фиг.1). Эта шкала содержит пластину 37 с числом 0 на ней. Соответственно колпачок 25 содержит выступ 38, расположенный напротив пластины 37. Произвольное расположение колпачка 25 вдоль корпуса и соответствующее размещение регулирующего средства 18 создают возможность пользователю всегда расположить выступ 38 напротив пластины 37 перед началом регулирования.

Дозирующее устройство функционирует следующим образом. После расположения выступа 38 напротив пластины 37 регулирующего средства 18 требуемое дозируемое количество устанавливается путем вращения регулирующего средства 18 относительно корпуса 1 и колпачка 25, закрепленного на нем. В результате гайка 13 вынуждена вращаться, при этом вхождение в упор гайки 13 с концом корпуса 1 препятствует повороту регулирующего средства 18 в неправильном направлении. Вращение гайки 13 относительно штока 8 вызывает движение индикатора аксиально в сторону от свободного конца регулирующего средства 18. В результате грубая измерительная шкала 39 появляется снаружи индикатора 21. Эта шкала может быть поделена на цены деления для показа данного дозируемого количества на каждый полный оборот регулирующего средства 18 относительно выступа 38 на колпачке 25, тогда как шкала 40 на конце регулирующего средства смежного с колпачком 25 показывает дозируемое количество в частях полного оборота регулирующего средства относительно выступа 38.

Когда требуемое дозируемое количество установлено, вращение регулирующего средства 18 останавливается в соответствующем месте, где вращение стопорится посредством приема внутреннего выступа 36 в одной из канавок 31-35 снаружи корпуса. Затем пользователь снимает колпачок 25 и помещает дозирующее устройство в требуемое место путем заклинивания иглы 5. Затем индикатор 21 движется назад в регулирующее средство 18 путем нажимания на концевую головку 22, пока это движение не остановится в результате упора гайки 13 в конец корпуса 1 или упора концевой головки 22 в смежный конец регулирующего средства. Так как собачка 11 препятствует штоку 8 вращаться, то перемещение индикатора 21 вызывает перемещение штока на соответствующее расстояние, в результате чего поршень перемещается в сторону выпускного конца жидкости 3. В результате требуемое количество жидкости выпускается из патрона, которое соответствует количеству, измеренному на измерительных шкалах. После окончания инъекции жидкости дозирующее устройство имеет ту же длину, что и перед предварительной регулировкой, и поэтому сохраняет приемлемый однородный внешний вид.

Соответствующий выбор материала позволяет сделать корпус 1 прозрачным, в результате чего пользователь может всегда видеть, осталась ли жидкость в патроне. Колпачок 25 обеспечивает одновременно защиту содержимого патрона от солнечного света. Разные части дозирующего устройства изготовлены из пластиков.

На фиг.6 и 7 показан второй вариант реализации индикатора 21 и гайки 13. Снаружи этот индикатор 21 имеет выступ 41, входящий в соответствующую канавку внутри регулирующего средства 18. На конце, противоположном выступу 41, выполнена канавка 42 для крепления свободного концевого выступа (не показан) и образования концевой головки 22.

Изобретение описано со ссылкой на предпочитаемый вариант реализации. Многие модификации могут быть произведены без отклонения от объема изобретения. Шток может быть, например, другого поперечного сечения в зависимости от формы храпового средства, где предотвращение вращения штока может обеспечиваться соответствующей формой отверстия, через которое поршень проходит в корпус 1. Шток 8 должен всегда содержать резьбу 12 для взаимодействия с гайкой 13. Зубцы могут быть образованы на конце гайки 13, смежном с корпусом 1, а также на упорном конце корпуса 1. Зубцы образуются как взаимодействующие насечки, предотвращающие взаимное вращение корпуса 1 и гайки в сторону более сильного напряжения. Эти насечки позволяют незначительное вращение в противоположном направлении.

Вместо использования отдельного патрона как контейнера для инъекционной жидкости также можно использовать контейнер, образованный вместе с корпусом, выполненным с соответствующей формой для образования контейнера для инъекционной жидкости.

На фиг. 1 показан колпачок 25 некруглого поперечного сечения на конце, противоположном регулирующему средству 18. В результате этого легко обращаться с колпачком во время монтажа. Зажим 43, который предусмотрен на колпачке, дает возможность носить дозирующее устройство в кармане подобно пишущей ручке.

Формула изобретения

1. ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее цилиндрический корпус, в котором размещен патрон с инъецируемой жидкостью и средство для крепления иглы с защитным съемным колпачком, и привод для перемещения поршня, размещенного в патроне, при этом привод выполнен в виде штока, который охвачен регулировочным средством, а шток и корпус выполнены со средством, предотвращающим вращение штока относительно корпуса, отличающееся тем, что в него дополнительно введена гайка, установленная между регулировочным средством и штоком, на котором выполнена наружная резьба, посредством которой он связан с гайкой, при этом регулировочное средство установлено на корпусе без возможности осевого перемещения, а гайка размещена контактно с регулировочным средством с возможностью осевого перемещения в нем и выполнена за одно целое с индикатором в виде измерительной шкалы, размещенным вне этого регулировочного средства, при этом гайка и регулировочное средство выполнены с элементами, предотвращающими осевое перемещение гайки в сторону от удаленного конца дозирующего устройства при максимальной заранее приготовленной дозе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гайка снаружи выполнена по крайней мере с одним радиально расположенным выступом, посредством которого она размещена с возможностью перемещения в соответствующем пазу, выполненном на внутренней поверхности регулировочного средства.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что гайка, выполненная за одно целое с индикатором, и регулировочное средство содержат средство, выполненное в виде упоров, для остановки осевого перемещения гайки в сторону от удаленного конца дозирующего устройства.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что гайка со стороны индикатора выполнена с головкой, наружный диаметр которой соответствует наружному диаметру регулировочного средства.

5. Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что открытый торец съемного колпака контактен с торцом регулировочного средства, причем их контактные участки выполнены с измерительными шкалами, указывающими дозу.

6. Устройство по пп. 1 - 5, отличающееся тем, что корпус по периферии выполнен с канавками, а регулировочное средство - с выступом и с возможностью взаимодействия с этими канавками для обеспечения при этом ступенчатого его вращения с ощущаемой или слышимой индикацией движения.

7. Устройство по пп. 1 - 6, отличающееся тем, что средство, предотвращающее вращение штока относительно корпуса, выполнено в виде храпового механизма, при этом на штоке выполнена продольная канавка, а на корпусе - собачка с возможностью зацепления с этой канавкой, причем собачка и канавка выполнены с насечками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Инъектор // 2023451

Шприц // 2018324
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для введения суспензий пыли лабораторным животным в условиях эксперимента

Шприц // 1806763

Шприц // 1801506

Шприц // 1777896

Изобретение относится к медицинской технике, позволяет повысить стерильность и уменьшить утечки и загрязнения при использовании адаптера

Шприц // 1745103

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для подкожных инъекций, и позволяет повысить точность дозирования за счет повышения надежности зацепления штока и стопорного элемента

Шприц // 2033191
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственного препарата

Шприц // 1718960
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в организм

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для инъекций

Изобретение относится к медицине, а именно к невропатологии и нейрохирургии

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций
Наверх