"игрушка "магнитный волчок"

 

Сущность изобретения: игрушка содержит основание 1 и размещенные на нем с возможностью свободного перемещения игровые элементы 2 и волчок 3, острие 4 которого выполнено с возможностью магнитного притяжения игровых элементов 2. При этом сцепление острия 4 и игровых элементов 2 сильнее сцепление игровых элементов 2 и основания 1. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 63 Н 1/20, 33/26

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

> (д (21) 4833222/12 (22) 31.05.90 (46) 23.01.93. Бюл. М 3 (71) Производственное объединение "Ижевский электромеханический завод" (72) Е.А. Попович и Л.М. Попович (73) Е,А, Попович (56) Патент США М 3429573, кл. А 63 Н 1/00, 1969.

«. Я2,, 1790423 А3 (54) ИГРУШКА "МАГНИТНЫЙ ВОЛЧОК" (57) Сущность изобретения: игрушка содержит основание 1 и размещенные на нем с возможностью свободного перемещения игровые элементы 2 и волчок 3, острие 4 которого выполнено с воэможностью магнитного притяжения игровых элементов 2.

При этом сцепление острия 4 и игровых элементов 2 сильнее сцепление игровых элементов 2 и основания 1. 2 з,п. ф-лы, 2 ил.

1790423

Изобретение относится к промышленности культтоваров, в частности к детским игрушкам, и может быть использовано в других отраслях, например в приборостроении. 5

Известен игрушечный волчок, запускаемый вручную на плоской плите. Волчок состоит из соосного с его осью вала и сидящего на нем в центре волчка дискового маховика.

Однако известный волчок недостаточно занимателен.

Известна также игрушка с движущимся магнитным волчком, ось вращения которого изготовлена из магнитного материала, и игровым полем. При движении волчка его ось контактирует с магнитными стенками игрового пути, который соединен с позицией, где волчок поступает на механизм, запуска- 20 ющий его в воздух.

Однако известный волчок недостаточно занимателен, сложен в изготовлении и небезопасен в обращении, а также обладает ограниченными игровыми возможностями.

Наиболее близкой к изобретению является игрушка по патенту США N 3429573, кл. А 63 Н 1/00.

Цель изобретения — расширение игро- 30 вых возможностей, Поставленная цель достигается тем, что в игрушке, содержащей основание с размещенными на нем игровыми элементами и волчок, выполненный с возможностью кинематического взаимодействия с игровыми элементами при перемещении их по основанию, волчок и часть игровых элементов выполнены с возможностью магнитного притяжения, при этом сцепление волчка и 40 игровых элементов посредством магнитного притяжения сильнее сцепления игровых элементов и основания.

Кроме того, ось волчка или игровые элементы выполнены из магнитомягкого лопате- 45 риала, а игровые элементы представляют собой стилизованные фигурки животных.

Формула изобретения

1, Игрушка, содержащая основание с размещенными на нем игровыми элементами и волчок, выполненный с возможностью кинематического взаимодействия с игровыми элементами при перемещении по основанию, отл ича ющая ся тем, что, На фиг. 1 показана предлагаемая игрушка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Игрушка "Магнитный волчок" содержит основание 1 с размещенными на нем игровыми элементами 2 (например, змейка) и волчок 3, выполненный с возможностью кинематического взаимодействия с игровыми элементами 2 при перемещении их по основанию 1. Так, острие 4 волчка 3 выполнено из намагниченного материала, а игровые элементы 2 — из магнитомягкого (т.е. с возможностью их притяжения), При этом сцепление острия 4 волчка 3 и игровых элементов 2 посредством магнитного притяжения сильнее сцепления игровых элементов 2 и основания 1, Игрушкой "Магнитный волчок" пользуются следующим образом.

Играющий запускает волчок 3 на основании 1 в непосредственной близости от игровых элементов 2 (в данном случае змейки). При вращении волчка 3 острие 4 за счет магнитного притяжения "прилипает" к боковой контурной поверхности игрового элемента 2, А так как сцепление волчка 3 с игровыми элементами 2 посредством магнитного притяжения больше, чем сцепление игровых элементов 2 с основанием 1, то игровой элемент 2 (змейка) приходит в движение, обегая вокруг острия 4 волчка 3. Зрительно создается впечатление "сживания" игрового элемента 2 (змейки), что значительно повышает занимательность игрушки.

Возможны варианты, когда одновременно используется несколько игровых элементов

2 или когда только часть из них выполнена из магнитомягкого материала (что позволяет выборочно — запрограммированно

"оживлять" игровые элементы).

Таким образом, по сравнению с прототипом предложенная игрушка "Магнитный волчок" более занимательна, проста, обладает широким ассортиментом возможных игровых вариантов для одного или нескольких играющих и более широким диапазоном возможного применения, с целью расширения игровых возможностей, волчок и часть игровых элементов выполнены с возможностью магнитного притяжения, при этом сцепление волчка и игровых элементов посредствол1 магнитного притяжения сильнее сцепления игровых элементов и основания, 1790423

40

Составитель Е.Попович

Техред М.Моргентал Корректор И,Шмакова

Редактор Г,Бельская

Заказ 35d Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

2. Игрушка по п. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что ось волчка или игровые элементы выполнены из магнитомягкого материала.

3, Игрушка по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что игровые элементы выполнены в виде стилизованных фигурок животных.

игрушка магнитный волчок игрушка магнитный волчок игрушка магнитный волчок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет использовать его в качестве устройства т гг оьсютп и о См зике прч изу°рнм1 з рс t-ста av гсюте пеоатурном CBepv

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к настольным электрофицированным играм, предназначенным для развлечения детей школьного возраста

Игра // 1537282

Игра // 1431791
Изобретение относится к магнитным электрифицированным игрушкам и обеспечивает повышение занимательности игры

Игрушка // 1304836
Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Игрушка // 1227234

Игрушка // 1074553

Изобретение относится к устройствам для перемещения, в частности к устройствам для перемещения игровых элементов, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека

Изобретение относится к способам и устройствам для перемещения, в частности к способам и устройствам для перемещения элементов посредством упругой связи без физического контакта между ними, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм, имитирующим спортивные игры

Изобретение относится к конструкционным системам

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при создании различных развлекательных, игровых и иных устройств на основе вращающихся магнитных элементов

Изобретение относится к области игр, игрушек и может быть использовано в производстве большого количество игр и игровых наборов для детей различного возраста
Наверх