Способ изготовления абразивного инструмента

 

Использование: для изготовления абразивного инструмента. Сущность изобретения: на листовом упрочняющем материале закрепляют абразив со связующим. Указанный материал предварительно вырубают в виде диска, который пропитывают жидким связующим. Перед термообработкой диск обжимают. 1 табл.

Изобретение относится к производству абразивного инструмента и может быть использовано при изготовлении абразивных отрезных кругов армированных листовым упрочняющим материалом.

Известен способ изготовления абразивных отрезных кругов на бакелитовой связке армированных одной или несколькими стеклосетками, включающий последовательную чередующуюся укладку в пресс-форму листов стеклосетки и слоев абразивной смеси, прессование и последующую термическую обработку (Технологический процесс производства армированных отрезных кругов диаметром 600 мм методом горячего прессования и диаметром 500 мм методом холодного прессования, N 0224774.02201.50147, УралВНИИАш, 1992 г.). Известный способ широко применяется при производстве отрезных кругов на абразивных заводах СНГ (Косулинском, Лужском, Иршавском и т.д.).

Абразивные круги, изготовленные известным способом, обладают большой прочностью, позволяющей эксплуатировать их при высоких скоростях шлифования (60 м/c, 80 м/c) c обеспечением высокого коэффициента шлифования и большой режущей способности.

Однако известный способ не позволяет изготавливать тонкие круги (высотой 2 мм и менее), так как при укладке слоя абразивной смеси толщиной менее 2 мм не удается обеспечить его равномерность по всей площади круга. В связи с этим отечественная промышленность практически не выпускает тонкие отрезные круги с одной стеклосеткой, расположенной внутри круга, а выпускает круги с двумя стеклосетками, расположенными снаружи на торцовых поверхностях круга, несмотря на то, что стеклосетка имеет очень высокую стоимость. Кроме того, отрезные круги повышенной толщины не способны производить абразивную резку тонколистового металла и требуют больших усилий для осуществления процесса врезания в заготовку, что усложняет условия работы, особенно ручными шлифмашинками. В связи с высокими техническими требованиями к укладке каждого слоя абразивной смеси процесс изготовления отрезных кругов армированных стеклосеткой имеет высокую трудоемкость и, следовательно, высокую себестоимость. Для производства отрезных кругов требуется высокоточная оснастка и рабочие высокой квалификации.

Известен способ изготовления двусторонней шлифовальной шкурки на тканевой основе, включающий последовательное нанесение на одну из сторон предварительно проаппретированной ткани жидкого связующего и зерна шлифовального материала и последующую термическую обработку. Затем все операции повторяются при нанесении абразивноклеевого слоя на вторую сторону ткани (Технологический процесс производства двусторонней шлифовальной шкурки на тканевой основе, N 0223510.02201.50115, УралВНИИАш, 1976). Известный способ широко применяется на Ленинградском опытном абразивном заводе.

Из изготовленной двусторонней шлифовальной шкурки вырубают абразивные круги, которые могут работать поочередно первым и вторым торцами. В качестве отрезных такие круги не работают, так как имеют повышенную эластичность в результате перегибов на обводных валах технологической линии. Кроме того, известный способ не позволяет изготавливать абразивный инструмент зернистостью более 16, так как с повышением зернистости повышается жесткость двусторонней шлифовальной шкурки, что приводит к снижению технологичности ее изготовления при протяжке на обводных валах технологической линии. По этой же причине не возможно изготавливать известным способом двустороннюю шлифовальную шкурку на жестких основах, например стеклосетке "СПАП".

Целью изобретения является расширение области применения абразивных кругов, армированных листовым материалом, повышение качества и технологичности их изготовления.

Это достигается тем, что в способе изготовления абразивных кругов, армированных листовым упрочняющим материалом, включающем последовательное нанесение на поверхности листового упрочняющего материала жидкого связующего, зерна шлифовального материала или абразивной смеси и термическую обработку, нанесение зерна шлифовального материала или абразивной смеси осуществляют на поверхности предварительно вырубленного и объемно смоченного жидким связующим диска из листового упрочняющего материала с последующим дополнительным обжатием диска перед термической обработкой.

Нанесение зерна шлифовального материала или абразивной смеси на поверхности предварительно вырубленного и объемно смоченного жидким связующим диска из листового упрочняющего материала позволяет избежать перегибов в процессе производства кругов и повысить их жесткость и возможность их использования в качестве отрезных, позволяет изготавливать круги толщиной 2 мм и менее широкого диапазона зернистостей, позволяет вдвое сократить технологический цикл, так как все операции выполняются только по одному разу одновременно для обоих сторон диска. Осуществление дополнительного обжатия диска перед термической обработкой позволяет глубже внедриться в жидкое связующее зерну шлифовального материала и увеличить прочность его закрепления, что способствует повышению наработки круга.

П р и м е р 1. В промышленных условиях Челябинского абразивного завода изготовили абразивные круги Д178х22 согласно изобретению. Предварительно вырубленные диски из стеклосетки "СПАП" методом окунания объемно смочили жидким бакелитом БЖ-3. На обе стороны смоченных дисков насыпали зерно шлифовального материала 14А-40Н и путем прокатки в валках произвели обжатие, а затем термическую обработку при 175оС в течение 5 ч.

П р и м е р 2. Из двусторонней шлифовальной шкурки зернистостью 16 производства Ленинградского опытного абразивного завода (ВНИИАШ) вырубили абразивные круги Д178х22.

В производственных условиях Юрюзанского механического завода по 5 шт. кругов, изготовленных по примерам 1 и 2, испытали при зачистке сварных швов корпуса холодильника и резке тонколистового металла. Результаты испытаний сведены в таблицу.

Как видно из данных таблицы, абразивные круги, изготовленные по примеру 1, способны работать обоими торцами и периферией при резке тонколистового металла. В то же время круги по прототипу (пример 2) для отрезных работ совершенно не пригодны. Наработка абразивных кругов, изготовленных по предлагаемому способу, в 3,3 раза выше чем кругов, изготовленных по прототипу, при практически одинаковой цене.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА, армированного листовым упрочняющим материалом, при котором на поверхность листового упрочняющего материала с двух сторон помещают абразив со связующим и производят термическую обработку, отличающийся тем, что листовой упрочняющий материал предварительно вырубают в виде диска, связующее берут в жидком виде, пропитывают им диск и наносят абразив, причем перед термообработкой диск обжимают.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству абразивных кругов, в частности к производству отрезных кругов, и может найти применение в машиностроении и других областях народного хозяйства, например, для отрезки стеклоуглепластиков и органопластиков при изготовлении аппаратуры волновой связи (при изготовлении рефлекторов, зеркал)

Изобретение относится к производству абразивного инструмента, в частности отрезных абразивных кругов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к полупроводниковой технике, к механической обработке материалов и может быть использовано для подготовки технологического оборудования peiiKH монокристаллов на пластины с помощью алмазных кругов с внутренней режущей кромкой

Изобретение относится к абразивным режущим инструментам для обработки хрупких материалов

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента

Изобретение относится к технологии изготовления режущего инструмента
Изобретение относится к абразивной промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении отрезных алмазно-абразивных кругов
Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано при изготовлении отрезных шлифовальных кругов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при резке на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионно-стойких и жаропрочных сталей и сплавов, применяемых в черной металлургии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении скоростных отрезных кругов, применяемых в черной металлургии для резки на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионностойких и жаропрочных сталей и сплавов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении скоростных алмазно-абразивных кругов, применяемых в черной металлургии для резки на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионностойких и жаропрочных сталей и сплавов
Наверх