Способ лечения хронических эрозий желудка

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии. Способ заключается в том, что для лечения хронических эрозий желудка больному в вершину хронической эрозии с помощью специальной иглы во время гастроскопии вводят свежевыделенную лейкомассу в количестве 5 - 10 мл через неделю. Предварительно за 4 - 7 дней до этого с помощью аппарата "Изольда" осуществляют УФО крови с последующей реинфузией, проводя 2 - 3 сеанса с интервалами в 3 - 5 дней. При использовании изобретения удается добиться эпителизации хронических эрозий в 98,6% случаев; сократить сроки лечения до 141,5 дня, снизить частоту рецидивирования заболевания в два раза по сравнению с известными способами лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии.

Известен способ лечения хронических эрозий желудка путем эндоскопического введения в вершину эрозий солкосерила (Катков В.И. и др. О дифференцированном подходе к лечению больных хроническими эрозиями желудка. Клин. мед. 1987, N 2, с.64-67). Однако данный способ имеет существенные недостатки, т.к. позволяет добиться эпителизации хронических эрозий только в 35-38% случаев. Кроме того, с помощью данного способа невозможно воздействовать на патологическую микрофлору и кампилобактериоз, микроциркуляцию, показатели гуморального и клеточного иммунитета, фагоцитарную активность лейкоцитов.

Известен также способ лечения хронических эрозий желудка путем трансэндоскопического удаления эрозий с помощью электрокоагуляции (Синев Ю.В. Лечение "полных" эрозий слизистой оболочки желудка консервативными методами и методом электрокоагуляции через фиброскоп. Канд. дисс. М. 1982, с.32-138). Однако данный способ имеет существенные недостатки: наличие дорогостоящей аппаратуры, технические сложности удаления, высокая частота рецидивирования по данным динамического эндоскопического наблюдения. В качестве прототипа принят способ лечения хронических эрозий, заключающийся в том, что больному через эндоскоп методом обкалывания в патологический очаг вводят свежевыделенную лейкомассу в количестве 5-10 мл. Однако при длительном повторном применении лейкомассы происходит снижение активности лейкоцитов и показателей активности местного иммунитета, в результате чего при рецидиве удается достигнуть эпителизации хронических эрозий только в 68-70% случаев.

Задачей изобретения является создание более эффективного способа лечения хронических эрозий желудка.

При использовании изобретения достигается следующий технический результат. В результате комплексного применения УФО крови и местного трансэндоскопического введения концентрата гранулоцитов удается добиться эпителизации в 98,6% случаев; применение данного способа лечения позволяет значительно сократить сроки лечения 141,5 дня.

Задачей изобретения является создание более эффективного способа лечения хронических эрозий желудка.

Эффективность данного способа лечения подтверждается снижением частоты рецидивирования заболевания в два раза по сравнению с известными способами лечения.

Сущность состоит в том, что в способе лечения хронических эрозий желудка, включающем эндоскопическое введение в зону хронической эрозии: свежевыделенной лейкомассы в количестве 5-10 мл через неделю, предварительно осуществляют реинфузию аутокрови ультрафиолетовыми лучами в количестве 2-3 сеансов с интервалом в 3-5 дней, а лейкомассу вводят через 4-7 дней.

Авторами установлено, что применение УФО крови способствует перестройке рецепторов лейкоцитов, при местном введении которых активизируется генерация активных форм кислорода и улучшение локальной микроциркуляции. Способ осуществляют следующим образом: больному после пункции локтевой вены в условиях операционной производят забор 500 мл крови в стерильный пластикатный контейнер "Гемакон" 500/300 с гемоконсервантом цитратом натрия 50,0, гепарин 1500 ед. Затем через источник ультрафиолетового облучения "Изольда" проводится реинфузия крови больному со скоростью 56-80 кап./мин. По окончании процедуры на место пункции больному накладывается асептическая давящая повязка. На первом сеансе УФО забирается и реинфузируется 150 мл крови, затем, если нет аллергических реакций, дозировка возрастает до 450 мл. Промежуток между сеансами 3-5 дней. После процедуры кювета аппарата "Изольда" промывается, затем на 12 ч замачивается в растворе хромпика, после чего промывается проточной водой, потом дважды промывается дистиллированной водой. Далее кювета стерилизуется в сухожировом шкафу в течение 45 мин при температуре 160оС. Через 3-5 дней после УФО больному во время гастрофиброскопии с помощью специальной иглы производят внедрение в вершину эрозии одногруппной донорской лейкоцитарной массы ( сроком хранения не более суток) с обязательной проверкой крови донора и реципиента на ВИЧ-инфекцию.

За сеанс вводят от 5 до 10 мл, с интервалом через неделю производят повторное обкалывание до наступления эпителизации.

П р и м е р 1. Больной С. 38 лет. Длительное время страдает хроническими эрозиями желудка. Неоднократно лечился стационарно. В 1989 году произведена электрокоагуляция хронических эрозий антрального отдела желудка, отмечал некоторое улучшение в течение трех месяцев, после чего вновь появились резкие боли преимущественно "голодного" характера, тошнота, изжоги. Направлен в гастроэнтерологическое отделение клиники 18.09.1989, произведена гастрофиброскопия: пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена, розетка кардии смыкается полностью. В желудке натощак большое количество слизи и желчи, слизистая антрального отдела желудка интенсивно гиперемирована и отечна с единичными подслизистыми геморрагиями. По большой кривизне антрального отдела желудка видны две хронические эрозии размером 1 х 1,2 см с пупкообразным вдавлением в центре, покрытые фибринозными наложениями. Привратник свободно проходим, слизистая луковицы 12-перстной кишки с очагами гиперемии, нисходящий отдел не изменен. 20.09.1989 г. больному произведен сеанс УФО крови в количестве 150 мл, осложнений не наблюдалось. 24.09.1989 г. произведен повторный сеанс УФО крови без осложнений. 30.09.1989 г. в вершину эрозий введено по 5 мл донорской лейкоцитарной массы 1-ой группы RH+ (донор Евстигнеев N 45/56 от 23.09.89 1 группы RH+). Повторное исследование от 1.11.89 г. по сравнению с предыдущим исследованием отмечается положительная динамика отмечается полная эпителизация хронических эрозий. Повторно введено по 3 мл донорской лейкоцитарной массы. Больной выписан на 16 день после пребывания в клинике. Динамическое наблюдение в течение двух лет рецидива эрозий не выявило.

П р и м е р 2. Больной К. 33 лет. Страдает хроническими эрозиями желудка в течение трех лет. В течение двух лет лечился амбулаторно с незначительным эффектом. Начиная с июня 1990 года, появились постоянные боли в эпигастральной области, изжога, отрыжка, лечился амбулаторно антацидами, биогастроном, денолом практически без эффекта. В связи с этим госпитализирован в клинику. При гастрофиброскопии 10.06.1990 года: аппарат свободно введен в пищевод, слизиста его не изменена, розетка кардии смыкается полностью, в желудке натощак большое количество жидкости, слизи и желчи. В антральном отделе по передней стенке большая хроническая эрозия 1,5 х 1,2 см с пупкообразным вдавлением в центре, дно которого покрыто фибринозным наложением, луковица 12-перстной кишки и нисходящий отдел не изменены. Больному 13.06.90 г. произведен сеанс УФО с реинфузией 150 м, осложнений не наблюдалось; 18.06.90 г. произведен повторный сеанс УФО крови с обратной реинфузией 250 мл без осложнений. 21.06.90 г. в вершину эрозии введено 8 мл донорской лейкоцитарной массы II-ой группы RH- (донор Лейченко А.И. N 26/46 от 20.06.90). Повторная гастрофиброскопия от 28.06.90 г. по сравнению с предыдущим исследованием отмечается положительная динамика эрозия уменьшилась в размерах до 0,8 на 0,6 см, фибринозных наложений нет, умеренная гиперемия вершины, повторно введено 5 мл одногруппной донорской лейкоцитарной массы.

Контроль от 30.06.90 полная эпителизация хронической эрозии антрального отдела желудка. Больной выписан на 20-ый день пребывания в клинике. Динамическое наблюдение в течение 14 месяцев рецидива хронических эрозий не выявило.

Таким образом, применение УФО крови и местное введение концентрата грануловитов позволило достигнуть клинико-эндоскопической ремиссии и снизить частоту рецидивирования у больного рецивирующим течением хронических эрозий желудка.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЭРОЗИЙ ЖЕЛУДКА путем обкалывания эрозий свежезаготовленной донорской лейкоцитарной массой, вводимой по 5 - 10 мл через неделю, отличающийся тем, что предварительно с интервалом в 3 - 5 дней проводят 2 - 3 сеанса реинфузии аутокрови, облученной ультрафиолетовыми лучами, и через 4 - 7 дней после этого вводят лейкоцитарную массу до наступления эпителизации эрозий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для подготовки лошадей к спортивным соревнованиям

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для лечения хламидийных конъюнктивитов, сопровождающихся фолликулярной реакцией

Изобретение относится к медицине, а именно, к вертеорологии и предназначено для оперативного лечения остеохондроза позвоночника с вторичным корешковым синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии и радиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных областях медицины для осуществления лазерного и магнитолазерного воздействия на биологические объекты в терапии, хирургии, травматологии, рефлексотерапии, невралгии, стоматологии, онкологии и др

Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения начальных стадий кариеса зубов
Изобретение относится к медицине, точнее к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта лазерным светом

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности, наркологии и может быть использовано для получения вещества, используемого в терапевтической практике алкоголизма

Изобретение относится к медицине и касается антисептического средства профилактики венерических заболеваний
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания кожного покрова и лечения ран у животных

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и гепатологии Цель - повышение гепатопротекторной активности при снижении токсичности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения медленных дискинезий, включающих атетоидный гиперкинез, торсионную дистонию и ригидность

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и предназначено для лечения рака кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения лиц, больных алкоголизмом
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии с помощью химических препаратов и препаратов растительного происхождения
Наверх