Способ возведения зданий из монолитного бетона и железобетона с монолитной отделкой

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий. Сущность: с помощью модульного сборно-разборного шаблона с гнездами размечают положение столбчатых фундаментов, после возведения которых укладывают плиты пола, а затем последовательно, поярусно щиты цокольных, подоконных, межоконных форм, откосных, надоконных, карнизных, потолочных и кровельных опалубочных форм, причем закрепление следующего яруса форм осуществляют после затвердения уложенной бетонной смеси, непосредственно перед заливкой которой на внутреннюю поверхность щитов, выставленных в проектное положение, наносят фактурометом отделочный фактурный слой, а кровельные формы заполняют до коньков крыши водонепроницаемым бетоном, на который до его затвердения укладывают офактуренные под черепицу коньки крыши. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий из монолитного бетона с крышей и кровлей с монолитной и долговечной отделкой со значительной гаммой расцветок и с фактурой искусственного мраморов и гранитов, получаемых в процессе отливки дома.

Известен способ возведения зданий, включающий расчистку и планировку строительной площадки с использованием шаблонов для разметки фундаментов, установку фундаментов и последующее поярусное бетонирование.

Известен способ возведения малоэтажных зданий из монолитного бетона, включающий планировку площади, разметку положения фундамента, возведение фундамента, поярусный монтаж и демонтаж щитов опалубочных форм, заполнение опалубки бетонной смесью из раствора насоса, отделку внутренней и наружной поверхностей зданий, прокладку инженерных коммуникаций в процессе возведения здания.

Основными недостатками известного способа являются: значительный расход кровельных материалов (черепицы, шифера, кровельное железо и т.п.); значительная металлоемкость опалубочных форм и затраты на их перестановку.

Цель настоящего изобретения ускорение строительства зданий, удешевление его стоимости при высоком архитектурном и конструктивном качестве.

Поставленная задача достигается за счет того, что с помощью модульного сборно-разборного шаблона с гнездами размечают положение столбчатых фундаментов, после возведения которых на них укладывают офактуренные плиты пола размером на комнату, а затем последовательно устанавливают друг на друга поярусно щиты цокольных, подоконных, межоконных, надоконных, потолочных и кровельных опалубочных форм, при этом межоконные опалубочные формы монтируют одновременно с формами для бетонирования откосов, а на надоконные опалубочные формы закрепляют карнизные формы, и на потолочные формы закрепляют пустотообразователи, причем закрепление следующего яруса опалубочных форм осуществляют после затвердения уложенной бетонной смеси, непосредственно перед заливкой которой на внутреннюю поверхность щитов, выставленных в проектное положение, наносят фактурометом отделочный фактурный слой, а кровельные формы заполняют до коньков крыши водонепроницаемым бетоном, и на затвердевший бетон укладывают коньки крыши, офактуренные под черепицу.

На фиг.1 показано возведенное здание, разрез; на фиг.2 фрагмент здания.

Способ осуществляется следующим образом.

На очищенную от растительности строительную площадку, спланируемую нивелиром, укладывают модульный сборно-разборный шаблон с гнездами для разметки столбчатых фундаментов и рантбалки, после чего автоматическим буром производят выемку грунта для столбчатых фундаментов 1 и рантбалки, а при влажных грунтах в местах разметок столбчатых фундаментов, забивают сваи 2 или заполняют бетонной смесью заданной прочности. Затем устанавливают цокольную внутреннюю опалубку, а затем наружную по всему периметру и внутри дома, наносят монолитную заданную отделку из распылителя-фактуромета. Затем с помощью растворонасоса заливают стены бетонной смесью до кромки формы 3. После затвердения заполненных бетонной смесью столбчатых фундаментов и рантбалок, внутренняя опалубка снимается и на них укладывают заранее отделанные плиты для полов размеров на комнату с качественной монолитной отделкой (мраморовидной или с инкрустацией с заданным рисунком), после чего устанавливают наружную и внутреннюю подоконную опалубку 4. С целью избежания отклонения опалубки от проектных отметок на наружные и внутренние опалубочные формы накладывают временно П-образные скобы, которые снимают после установки следующего яруса подоконных опалубочных форм.

После сборки, офактуривания и заполнения бетонной смесью подоконной опалубки до верхней кромки устанавливают последующий ярус междуоконной опалубки, которая закрепляется опалубкой оконных и верных проемов. Установленные опалубочные формы офактуриваются с помощью распылителя-фактуромета и заливаются бетонной смесью из растворонасоса до верхней кромки междуоконной опалубки 5е.

На заполненную бетонной смесью межоконную опалубку по всему периметру наружных и внутренних форм устанавливают надоконную опалубку, наносят заданную отделку из фактуромета (для каждой комнаты свой цвет и для фасада на наружных стенах), затем накладывают ограничительные скобы для предупреждения возможных распоров и заливают из растворонасоса бетонную смесь до заполнения надоконных опалубочных форм 6. Затем карнизную опалубочную форму устанавливали снаружи по всему периметру дома на надоконную опалубочную форму 7, а внутри дома устанавливают потолочные профилированные формы, для отливки потолков формы с лепными архитектурными деталями офактуривают их из фактуромета и заливают из растворонасоса до заполнения форм до верхней кромки 8.

После установки карнизной и потолочных опалубочных форм устанавливают конструктивные пустотелые вкладыши 9, а затем производят установку кровельной опалубки 10, которую офактуривают в заданный цвет из фактуромета и заполняют из растворонасоса до заполнения форм до верхней кромки, а после снятия опалубочных форм на коньки укладывают заранее отформованные коньковые офактуренные детали (длиной в 1 м). Таким образом отливается дом, затвердевание и снятие опалубочных форм, кроме долговечной отделки всего дома и качественной бетонной черепицы, отвечают требованиям архитектуры в современном высокоиндустриальном строительстве.

В процессе установки опалубочных форм и их заполнения бетонной смесью, и офактуривания устанавливают санузел (ванная с туалетом совмещенные или раздельные). Все инженерные коммуникации водопровод, канализация, электроосвещение и т.д. закладываемые в соответствии с проектом внутри опалубки, монтируются по ходу возведения и наращивания опалубочных форм с последующим подключением к городским, поселковым и сельским магистралям. После снятия опалубочных форм на поверхностях наружных и внутренних стен и потолке образуется высококачественная долговечная монолитная отделка (полированная цветная, мраморная штукатурка и т.п.).

Способ возведения домов обеспечивает снижение стоимости строительства, повышение его качества, способ позволяет отличать дом вместе с крышей и кровлей с законченной монолитной отделкой. Отсутствует необходимость использования кровельных материалов, их транспортировка на место строительства.

Формула изобретения

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ ИЗ МОНОЛИТНОГО БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА С МОНОЛИТНОЙ ОТДЕЛКОЙ, включающий планировку площадки, разметку положения фундамента, возведения фундамента, поярусный монтаж и демонтаж щитов опалубочных форм, заполнение опалубки бетонной смесью из растворонасоса, отделку внутренней и наружной поверхностей здания, прокладку инженерных коммуникаций в процессе возведения здания, отличающийся тем, что с помощью модульного сборно-разборного шаблона с гнездами размечают положение столбчатых фундаментов, после возведения которых на них укладывают офактуренные плиты пола размером на комнату, а затем последовательно устанавливают друг на друга поярусно щиты цокольных, подоконных, межоконных, надоконных, потолочных и кровельных опалубочных форм, при этом межоконные опалубочные формы монтируют одновременной с формами для бетонирования откосов, на надоконные опалубочные формы прикрепляют карнизные формы, а на потолочные формы прикрепляют пустотообразователи, причем закрепление следующего яруса опалубочных форм осуществляют после затвердевания уложенной бетонной смеси, непосредственно перед заливкой которой на внутреннюю поверхность щитов, выставленных в проектное положение, наносят фактурометом отделочной фактурный слой, а кровельные формы заполняют до коньков крыши водонепроницаемым бетоном и на незатвердевший бетон укладывают коньки крыши, офактуренные под черепицу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении монолитных бетонных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных многослойных конструкций типа стен или колонн

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных многослойных стеновых конструкций

Изобретение относится к строительству , в частности к оборудованию для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации типа эркеров

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений из монолитного железобетона

Изобретение относится к iTpnirt n и может быть 1кгн 1ыовано при ж в тении конструкций ш моно IMTHOI о -h it зобетона Цетью июбретения ми ращение трут.озаграт на она ixfio iui ботах Дтя того пипы 1 обор IOHIH i хватами в вин d и -,м

Изобретение относится к строительству и является усовершенствованием технического решения по авт

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций промышленного, гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим и формообразующим элементам конструкции опалубки, используемой при возведении монолитных зданий и сооружений различного назначения (жилых, промышленных и т.д.), в частности для опалубки стен, сопряженных под различными углами

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства монолитных ограждающих конструкций из легкого бетона на строимом или уже готовом каркасе здания с использованием крупнощитовых опалубок

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства монолитных ограждающих конструкций из легкого бетона на строимом или уже готовом каркасе здания с использованием крупнощитовых опалубок

Опалубка // 2091547
Наверх