Искусственный хрусталик глаза

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Искусственный хрусталик содержит двояковыпуклую линзу и два опорных элемента, выполненных в виде изогнутых гибких петель, имеющих на концах ушки с отверстиями. Опорные элементы закреплены на диаметрально противоположных краях линзы. Отличительной особенностью является то, что задняя поверхность линзы имеет цилиндрическую или торическую форму, что обеспечивает расширение фокусной области глаза. Хрусталик при имплантации обеспечивает близкое к естественному зрение вдаль и вблизи. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, а именно к внутриглазным линзам, и может быть использовано при коррекции афакии.

Известны искусственные хрусталики глаза, содержащие двояковыпуклую или плосковыпуклую линзу и опорные элементы [1,2] Недостатками этих хрусталиков является то, что при имплантации они не обеспечивают пациентам бифокального зрения, т.е. способности ясно видеть вдаль и вблизи.

Для устранения этих недостатков были разработаны искусственные хрусталики с двухфокусными и многофокусными линзами, в которых концентрически чередуются зоны для ближнего и дальнего зрения [3] Однако и эти линзы не всегда обеспечивают пациентам нормальное бифокальное зрение. Имеющаяся сферическая аберрация линз снижает качество изображения, что удлиняет период адаптации больных к этим имплантантам. Разработанные способы коррекции сферической аберрации указанных линз не всегда эффективны [4] Наиболее близким по технической сущности и принятым за прототип является искусственный хрусталик глаза, содержащий двояковыпуклую бифокальную оптическую линзу и опорные элементы [3] Центральная часть линзы имеет меньший радиус кривизны и служит для зрения вблизи, а периферическая для зрения вдаль.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что при имплантации он не обеспечивает пациенту зрения вдаль и вблизи, близкого к естественному, так как имеет два обособленных задних фокуса, в связи с чем формируемые на сетчатке и в среде внутриглазной жидкости изображения дальних и ближних объектов не совпадают. Это нередко вызывает монокулярное двоение, удлиняющее период реабилитации больных, и в ряде случаев требует замены бифокального хрусталика обычным монофокальным. Кроме того, при малейшей децентрации линзы в глазу эффект бифокального зрения резко снижается.

Техническим результатом изобретения является создание такого искусственного хрусталика глаза, который бы обеспечивал при имплантации зрение вдаль и вблизи, наиболее близкое к естественному. Указанный технический результат достигается тем, что в искусственном хрусталике, содержащем двояковыпуклую оптическую линзу и опорные элементы, задняя выпуклая поверхность выполнена цилиндрической или торической. Исполнение оптической части хрусталика в виде такой комбинированной линзы (сфероцилиндрической или сфероторической) позволяет восстановить физиологический астигматизм глаза и обеспечить пациенту зрение вдаль и вблизи, наиболее близкое к естественному, поскольку при этом в среде внутриглазной жидкости формируется протяженная фокусная область, в которой совмещаются изображения близких и далеких предметов. Зрительный анализатор в этом случае работает в условиях, максимально приближенных к физиологическим, в связи с чем не требуется длительной адаптации пациентов к имплантанту и снижается чувствительность к децентровке хрусталика в глазу.

Заднюю поверхность линзы предпочтительнее выполнять торической, так как при этом края линзы будут тоньше, что снижает вес хрусталика и облегчает его имплантацию. Оптическая сила задней торической или цилиндрической поверхности линзы выбирается в пределах от +1.5 D до +2.0 D (с учетом естественного предоперационного астигматизма пациента). Указанные числовые значения определены по результатам математического моделирования оптимальной рефракции артифакичного глаза [5] и на основании данных клинических исследований [6] Было установлено, что простой миопический астигматизм прямого типа в 1.5 D (и близкие к нему аметропии) обеспечивает глазу с искусственным хрусталиком формирование фокусной области максимальной глубины, что позволяет пациенту выполнять зрительную работу вдаль и вблизи без дополнительной коррекции.

Указанный астигматизм может быть индуцирован путем натяжения корнеосклеральных швов, однако в силу естественных рефракционных изменений, следующих за экстракцией катаракты, прямой астигматизм постепенно уменьшается до эмметропии или переходит в обратный астигматизм [ 7] Стабильный прямой астигматизм в 1.5 D можно обеспечить глазу путем имплантации интраокулярной линзы сфероцилиндрической или сфероторической формы.

На фиг. 1 изображен искусственный хрусталик глаза до имплантации, вид спереди; на фиг. 2 то жe, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид сбоку; на фиг. 4 схематично вид сбоку в разрезе глаза с установленным в капсулярном мешке хрусталиком.

Искусственный хрусталик глаза содержит двояковыпуклую линзу 1 и два опорных элемента 2, выполненных в виде незамкнутых упругих и гибких петель, имеющих на концах утолщения 3 с отверстиями 4. Опорные элементы закреплены на диаметрально противоположных краях линзы 1, которые снабжены также отверстиями 5, сдвинутыми относительно друг друга на 90o.

Передняя поверхность линзы имеет сферическую, а задняя цилиндрическую или торическую форму (см. фиг. 2, 3). Торическая поверхность более предпочтительна, так как способствует уменьшению толщины краев линзы и снижению ее массы. Опорные элементы 2 могут быть любой известной для них формы.

Имплантация искусственного хрусталика глаза производится следующим образом.

После отсепаровки конъюнктивы от лимба к экватору производят лимбальный разрез в сегменте от 10 до 2 ч. Выполняют экстракапсулярную экстракцию катаракты, основными этапами которой являются: передняя капсулоактомия, удаление ядра, аспирация хрусталиковых масс и очистка задней капсулы хрусталика.

В переднюю камеру вводят воздух и протектор эндотелия. Специальным пинцетом искусственный хрусталик захватывают за опорный элемент 2 вблизи его места крепления к линзе. Хрусталик в положении 1 (фиг. 1) вводят в переднюю камеру 7 глаза, а затем через зрачок в капсулярный мешок 8 (фиг. 4). При этом нижний опорный элемент 2 вставляется между листками передней 9 и задней 10 капсул хрусталика на 6 ч, а верхний опорный элемент 2 с помощью микрокрючка, введенного в отверстие 4, заводится под радужку 11.

Микрошпаделем и микрокрючком, используя отверстия 5, хрусталик поворачивают на 90o по ходу часовой стрелки в положение II, при этом второй опорный элемент входит в капсульный мешок 8.

В результате поворота опорные элементы искусственного хрусталика располагаются интракапсулярно в меридиане 3-х и 9-ти ч, что обеспечивает хрусталику устойчивую фиксацию в глазу.

В переднюю камеру 7 вводят воздух и физиологический раствор. На лимбальный разрез накладывают узловатые швы таким образом, чтобы усилить рефракцию вертикального меридиана до 2.0 D (увеличивают степень захвата тканей и натяжения швов). На конъюнктиву накладывают 2 узловых шва на 3-х и 9-ти ч.

Предлагаемый искусственный хрусталик глаза может быть использован для коррекции афакии при хирургическом лечении старческих и травматических катаракт.

Формула изобретения

Искусственный хрусталик глаза, содержащий двояковыпуклую линзу и опорные элементы, отличающийся тем, что линза снабжена средством для расширения фокусной области глаза, выполненным в виде торической или цилиндрической задней поверхности линзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно для коррекции афакии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при поражении центрального отдела сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичного содружественного косоглазия

Изобретение относится к медицине , а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве имплантируемого искусственного хрусталика

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве имплантируемого хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии: коррегирующая инракулярная линза, которая может быть использована, например, при лечении миопии, гиперметрапии, дефекта радужки и других заболеваний

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и предназначено для изготовления искусственного хрусталика глаза

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх