Центробежный измельчитель

 

Использование: измельчение зернопродуктов. Сущность изобретения: измельчитель содержит цилиндрический корпус с кольцевой декой, загрузочный и разгрузочный патрубки, два соосных ротора, размещенных один в другом. Внешний ротор снабжен закрепленными с зазорами между собой и молотками внутреннего ротора пальцами с установленными на них шайбами из износостойкого материала разного диаметра и толщины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернопродуктов.

Известен центробежный измельчитель (пат. Франции N 530703, кл. В 01 С 13/20, 1921 г.), содержащий цилиндрический корпус с кольцевой декой, загрузочный и разгрузочный патрубки, установленные в корпусе с возможностью встречного вращения относительно горизонтальной оси два соосных ротора с молотками, размещенных один в другом.

При работе такой мельницы при измельчении зерновых и маслянистых культур происходит залегание продукта между вальцами, вальцами и корпусом. При этом снижается эффективность измельчения и ухудшается вывод продукта. Затруднена регулировка тонкости продукта.

Цель изобретения увеличение степени измельчения, упрощение регулирования тонкости продукта, увеличение срока службы рабочих элементов, повышение надежности и долговечности конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в центробежном измельчителе, содержащем цилиндрический корпус с кольцевой декой, загрузочный и разгрузочный патрубки, установленные в корпусе с возможностью встречного вращения относительно горизонтальной оси два соосных ротора с молотками, размещенных один в другом, внешний ротор снабжен закрепленными с зазорами между собой и молотками внутреннего ротора пальцами с установленными на них шайбами из износостойкого материала разного диаметра и толщины. Дека может быть выполнена из нескольких колец, вставленных одно в другое.

Cтепень измельчения увеличивается за счет предварительного удара продукта о молотки внутреннего ротора.

На фиг. 1 изображен продольный разрез центробежного двухроторного измельчителя, на фиг. 2 показано расположение разгрузочного патрубка.

Центробежный измельчитель содержит неподвижный корпус 1, загрузочный 2 и разгрузочный 3 патрубки. Внутренний 4 и внешний 5 роторы, установленные в корпусе соосно и расположенные так, что их ось горизонтальна. Оси состоят из дисков 6, 7, 8, 9 соединенных пальцами 10 и 11, на которых шарнирно закреплены пакеты молотков 12 и 13, которые на внешнем роторе 5 установлены с зазором с декой 14. Дека 14 выполнена из отдельных колец, вставленных одно в другое. Внешний ротор 5 снабжен дополнительным рядом пальцев 15, закрепленных между его дисками по окружности с зазором и между собой и относительно молотков 12 внутреннего ротора 4. На пальцы 15 внешнего ротора 5 надеты шайбы 16 разного диаметра и разной толщины. Горизонтальная ось вращения роторов 4 и 5 приводится в движение через передачу от электродвигателей 17 и 18.

Центробежный измельчитель работает следующим образом.

Продукт через загрузочный патрубок 2 поступает на молотки 12 внутреннего ротора 4, где происходит первый этап измельчения продукта и увеличение скорости его перемещения. Степень измельчения продукта на данном этапе определяется скоростью вращения внутреннего ротора 4. Молотки 12 внутреннего ротора 4 отбрасывают продукт на шайбы 18, установленные на пальцах 15 внешнего ротора 5. Степень измельчения продукта на данном этапе регулируются скоростью вращения роторов, величиной зазора между пакетом молотков 12 внутреннего ротора 5 и поверхностью шайб 18, закрепленных на пальцах 15, на внутренней стороне внешнего ротора 5, имеющего встречное вращение, расстоянием между соседними пакетами молотков 12 внутреннего ротора, а также зазором между шайбами 18, установленными по окружности внешнего ротора 5. После прохождения зазора между шайбами 18 продукт попадает на пакеты молотков 13 внешнего ротора 5, вращающегося встречно, получает дополнительный импульс центробежной силы, под действием которой отбрасывается на неподвижную деку 14, где происходит окончательное разрушение частиц. Степень измельчения продукта на данном этапе регулируется зазором между молотками 13 внешнего ротора 5 и декой 14, выполненной из колец встравленных одно в другое.

Измельченный продукт из машины выводится через загрузочный патрубок 3.

Таким образом в результате многоступенчатого измельчения продукта повышается его степень измельчения и улучшается однородность выходящего продукта, что достигается как ударным способом, так и перетиранием продукта в зазоре пальцами и пакетами молотков.

Эффективность ударного измельчения повышается за счет шайб, установленных на пальцах внешнего ротора относительно молотков внутреннего ротора.

Формула изобретения

1. Центробежный измельчитель, содержащий цилиндрический корпус с кольцевой декой, загрузочный и разгрузочный патрубки, установленные в корпусе с возможностью встречного вращения относительно горизонтальной оси, два соосных ротора с молотками, размещенных один в другом, отличающийся тем, что внешний ротор снабжен закрепленными с зазорами между собой и молотками внутреннего ротора пальцами с установленными на них шайбами из износостойкого материала разного диаметра и толщины.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что дека выполнена из нескольких колец, вставленных одно в другое.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления

Изобретение относится к способам дробления

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернопродуктов

Питатель // 1828765

Дробилка // 1759459

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственной и пищевой промышленности

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов и может быть использовано в пищевой, комбикормовой, химической, строительной, горной и других отраслях промышленности, например, для измельчения зерновых и пищевых продуктов, таких как пшеница, кукуруза, соя, какао-бобы и пр., минерального сырья, композиционных и других материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых продуктов

Изобретение относится к дробильным машинам, предназначенным для дезинтеграции твердых полезных ископаемых в процессе их переработки для целей обогащения, металлургического передела или непосредственного использования продуктов дробления, а также для применения в мобильных передвижных рудообогатительных установках

Дробилка // 2177833
Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых и масличных продуктов

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд
Наверх