Устройство для удаления угольной пыли из ванны для электролитического восстановления алюминия

 

Применение: настоящее изобретение касается устройства для снятия угольной пыли с поверхности ванны электролитического восстановления алюминия. Сущность: устройство содержит вращающееся колесо, смонтированное на раме, имеющее по крайней мере одну лопатку или ковш для сгребания или снятия угольной пыли с электролитической ванны и неподвижную плиту, установленную на одной стороне колеса, которая снабжена по крайней мере одним отверстием, выполненным в ее верхней части и предназначенным для загрузки угольной пыли, собранной лопаткой или ковшом колеса. 4 з.п.ф. 3 ил.

Настоящее изобретение касается устройства для снятия угольной пыли с поверхности ванны электролитического восстановления алюминия, оборудованной анодами Содерберга.

В процессе работы ванны электролитического восстановления алюминия, оборудованной анодами Содерберга, от угольного ввода образуются мелкие частицы угля. Эти угольные частицы, обычно называемые угольной пылью, рассеяны в электролитической ванне и вызывают повышенную температуру ванны и низкую производительность алюминия. Поэтому очень важно, чтобы угольная пыль удалялась из ванной как можно раньше. Количество угольной пыли в установке восстановления алюминия, имеющей производительность 80 000 т алюминия в год, составляет от 750 до 1000 т. В настоящее время такое значительное количество угольной пыли удаляется из расплавленной электролитической ванны путем ее снятия вручную с помощью черпака с перфорациями. Операция по удалению угольной пыли является очень тяжелой, так как выполняющий ее рабочий подвергается воздействиям тепла, пыли и газов. Кроме того, во время операции удаления или снятия в окружающую атмосферу выделяется фтор.

Целью настоящего изобретения является создание устройства для удаления угольной пыли из ванны элекролитического восстановления алюминия, которое способно заменить использующийся в настоящее время ручной способ удаления.

Cледовательно, настоящее изобретение касается устройства для удаления угольной рыли из ванны электролитического восстановления алюминия, содержащего вращающееся колесо, смонтированное на раме, снабженное по крайней мере, одной лопаткой или ковшом для удаления угольной пыли из электролитической ванны и неподвижную плиту, установленную на одной стороне колеса, которая снабжена, по крайней мере, одним отверстием, выполненном на ее верхнем конце для выгрузки угольной пыли, собранной чашей или ковшом колеса.

Предпочтительно устройство в соответствии с настоящим изобретением имеет средства для монтажа устройства на транспортном или аналогичном средстве, кроме того, средства для регулирования угла неподвижной плиты и средства для подъема, опускания и перемещения вперед-назад устройства. Кроме того, устройство может быть оборудовано средствами для его дистанционного управления с транспортного средства.

Когда колесо снабжено прямолинейной лопаткой или лопатками, то на кромке неподвижной плиты предпочтительно выполняется канавка, предназначенная для предотвращения падения вниз угольной пыли, снятой лопаткой, раньше, чем она поднимается до разгрузочного отверстия в верхней части неподвижной плиты.

Для использования устройства в соответствии с настоящим изобретением, оно монтируется на транспортном средстве или аналогичном средстве и размещается так, что нижний конец колеса находится непосредственно над поверхностью электролитической ванны в пространстве между анодом и боковой стенкой электролитической ванны. Устройство регулируется таким образом, что неподвижная плита образует угол наклона относительно горизонтали и так, что нижняя часть неподвижной плиты располагается непосредственно над поверхностью электролитической ванны, вращающееся колесо, имеющее лопатки или ковши, вращается одновременно с тем, как устройство перемещается в продольном направлении восстановительной ванны с помощью транспортного средства. Лопатки или ковши, которые во время вращения колеса выступают несколько ниже нижней кромки неподвижной плиты, будут снимать угольную пыль и часть электролитической ванны (раствора) во время вращения колеса. Большая часть снятого электролита будет сливаться, тогда как угольная пыль, в результате вращения колеса, перемещается вверх к разгрузочному отверстию в верхней части неподвижной плиты, где она загружается.

Было установлено, что устройство в соответствии с настоящим изобретением обеспечивает эффективное снятие или удаление угольной пыли, при этом оно одновременно предотвращает удаление больших количество жидкого электролита вместе с углем.

Ниже приводится описание настоящего изобретения, которое сопровождается ссылками на прилагаемые чертежи, где: Рис. 1 вид в вертикальном сечении устройства в соответствии с настоящим изобретением.

Рис.2 вид спереди устройства, показанного на рис.1.

Рис.3 вид спереди второго варианта устройства в соответствии с настоящим изобретением.

На рис. 1 показана ванна 1 для электролитического восстановления алюминия, оборудованная анодом 2 Содерберга, имеющим корпус 2. Устройство в соответствии с настоящим изобретением содержит раму 4, которая предназначена для монтажа на транспортном средстве (не показано). С рамой 4 с помощью болтов 6 соединена плита 5. Кроме того, на раме 4 закреплен двигатель 7. Перпендикулярно к плите 5 установлена ось 8. На последней закреплено колесо 9, имеющее два ковша 10 и 11. Последние имеют такую длину, что ковши 10 и 11 при вращении колеса 9 будут располагаться ниже нижней кромки плиты 5. Ковши 10 и 11 закрыты с двух своих концов и открыты в направлении вращения, обозначенном стрелкой 12 на рис.2. Колесо 9 вращается с помощью двигателя 7 и цепи 13. В верхней части плиты 5 имеется отверстие 14, выходящее в накопительный бак 15 или аналогичное приспособление. Устройство в соответствии с настоящим изобретением оборудовано также средствами для регулирования угла между неподвижной плитой 5 и горизонтальной плоскостью и средствами для подъема и опускания устройства.

При использовании устройства, показанного на рис.1 и 2, оно устанавливается в положение, изображенное на рис.1, в котором нижняя кромка ковша 10 находится на уровне поверхности электролитической ванны 16 в алюминиевой восстановительной ванне 1. Колесо 9 с ковшами 10,11 вращается и угольная пыль с поверхности ванны будет сниматься ковшами 10 и 11. Во время вращения колеса 9 ковши 10,11 транспортируют снятую угольную пыль вверх вдоль плиты 5 и когда они проходят отверстие 14 в плите 5, выгружают в него угольную пыль, которая падает вниз в накопительный бак 15.

На рис. 3 показан второй вариант воплощения устройства в соответствии с настоящим изобретением. Эта конструкция отличается от конструкции, представленной на рис 2 только тем, что ковши 10,11 заменены лопатками 30. Детали на рис. 3, соответствующие деталям на рис.1 и 2, имеют одинаковые цифровые обозначения.

Лопатки 30, показанные на рис.3, снимают угольную пыль с поверхности электролитической ванны также, как ковши устройства, представленного на рис. 1 и 2. Однако, для предотвращения того, чтобы снятая угольная пыль падала с лопаток, на стороне плиты 5 выполнена канавка 31.

Испытания показали, что устройство в соответствии с настоящим изобретением является очень эффективным для снятия угольной пыли с поверхности электролитической ванны. За счет правильного регулирования устройства относительно электролитической ванны, обеспечивается удаление небольшого количества электролита вместе с угольными частицами.

Хотя на рис.2 устройство показано с двумя ковшами, однако, оно предполагает возможность использования одного ковша или более двух ковшей. Кроме того, настоящее изобретение предполагает применение менее или более, чем четырех лопаток, использующихся в устройстве на рис.3.

И наконец, накопительный бак 15, показанный на рис.1, может быть заменен транспортерной лентой или аналогичными средствами для удаления угольной пыли, выгруженной через отверстие 14.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления угольной пыли из ванны для электролитического восстановления алюминия, отличающееся тем, что оно содержит вращающееся колесо, смонтированное на раме, имеющее по крайней мере одну лопатку или ковш для снятия угольной пыли с электролитической ванны при вращении колеса и неподвижную плиту, установленную на одной из сторон колеса, которая имеет по крайней мере одно отверстие, выполненное на ее верхнем конце и предназначенное для выгрузки угольной пыли, накопленной и транспортируемой вверх с помощью лопатки или ковша при вращении колеса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит средства для его монтажа на транспортном или аналогичном средствах.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно снабжено средством для дистанционного управления устройством с транспортного средства.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит средство для регулирования угла между неподвижной плитой и горизонтальной плоскостью.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что имеется канавка, выполненная вдоль кромки неподвижной плиты для предотвращения падения угольной пыли с неподвижной плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству алюминия электролитическим способом и может быть использовано для питания алюминиевых электролизеров глиноземом

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам, применяемым при производстве алюминия электролизом и предназначенным для автоматизированного питания электролизеров глиноземом (АПГ)

Изобретение относится к пневматическому дозиметру для точного дозирования порошкообразных материалов, например для подачи оксида и фторида алюминия в электролитическую ячейку для производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, к конструкции устройства для подачи глинозема в электролизер

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия и позволяет уменьшить образование осадков, а также снижает пылеунос в газоходный тракт

Изобретение относится к конструкции устройств для обслуживания электролизеров получения алюминия

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для загрузки фтористых солей в алюминиевые электролизеры весовым дозированием

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению алюминия, к конструкции устройства для автоматической подачи глинозема в алюминиевый электролизер

Изобретение относится к электролизеру для получения алюминия

Изобретение относится к средствам механизации электролизного производства и позволяет создать легкое, надежное, маневренное и высокопроизводительное устройство для разрушения корки электролита на электролизерах для получения алюминия

Изобретение относится к способу питания алюминиевого электролизера и устройству для его осуществления

Изобретение относится к средствам механизации электролизного производства алюминия

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, а именно к электролизерам для получения алюминия с самообжигающимися анодами и верхним токоподводом, оснащенным устройствами для автоматической подачи сырья
Наверх