Способ профилактики церебро-васкулярных заболеваний

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. Для профилактики церебро-васкулярных заболеваний назначают эйконол ежедневно по 2 г 4 раза в сутки в течение 4 нед, что позволяет снизить уровень холестерина, триглицеридов, индекса атерогенности, нормализовать липидный спектр крови и уменьшить вероятность развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных с хроническими церебро-васкулярными заболеваниями атеросклеротического генеза (атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией), а также препятствует развитию атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии у больных с нарушениями липидного обмена путем их немедикаментозной коррекции. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выполнения профилактики мозговых инсультов и предупреждения развития церебро-васкулярных заболеваний атеросклеротического генеза (атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии).

Известны способы-аналоги решения задач профилактики церебро-васкулярных заболеваний атеросклеротического генеза и, в конечном итоге, мозговых инсультов путем коррекции нарушений липидного обмена с помощью немедикаментозных средств (Оганов Р.Г. и др. Кардиология. 1990, т.30, N 5, с. 115-123; Oyerberg Y. Nutr. Rev. 1986, vol. 44, p. 125-144), например, рыбной диеты (Fisher S. Wature. 1984, vol. 307, p. 165-8; Fehily A.M. Amer. S. clin. Nutr. 1983, vol. 38, p. 349-351; Thorngren M. Brit. S. Haematol. 1984, vol. 58, p. 567-578). Несмотря на определенное удобство использования в диетах рыбы непосредственно как источника жира, возникают трудности с точностью дозировки содержания жирных кислот, развивается приедаемость рыбных блюд при ежедневном их употреблении, возникает необходимость использования других источников жира для полноценности рациона по энергетическим показателям (М.М. Левачев. Обзорная информация ВНИИМИ. Медицина и здравоохранение. Серия: терапия, N 4, M. 1988). Все это относится к безусловным недостаткам известных аналогов.

В качестве прототипа выбран способ вторичной профилактики мозгового инсульта у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (Green D. Stroke. 1985, vol. 16, N 4, p. 706-709). Используемый препарат МахЕPA (фирма Seven Seap Health caretimited Hull, U.K.) содержал 180 мг эйкозапентоеновой кислоты (ЭПК, С20:5 омега-3). Используемое плацебо находилось в аналогичных капсулах и представляло собой оливковое масло. В каждую капсулу, содержащую МаxEPA или плацебо, был добавлен вит.Е из расчета 100 мг вит. Е на 100 г жира для предотвращения окисления. Двойное слепое исследование проводилось у 11 больных 7 мужчин и 4 женщин в возрасте 53 76 лет с завершившимся инсультом (6 чел.), асимптомной закупоркой сонной артерии (1 чел.) и преходящим нарушением мозгового кровообращения (4 чел.) на фоне атеросклеротического поражения сосудов головы. В течение 6 нед больные ежедневно получали 1,8 г МахЕРА (по 10 капсул в сутки). Выявлено значительное снижение содержания триглицеридов в сыворотке, однако уровень ЛПВП и общего холестерина при приеме МахЕРА не изменился. Таким образом, применение МахЕРА в указанной дозировке и на протяжении относительно короткого отрезка времени оказывает незначительный эффект на концентрацию холестерина в сыворотке крови.

Недостаток прототипа в том, что выполняли длительное, в течение 6 нед, профилактическое лечение без достаточного эффекта.

Целью изобретения является сокращение времени профилактики мозговых инсультов и церебро-васкулярных заболеваний атеросклеротического генеза (атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии).

Цель достигается тем, что назначают эйконол ежедневно по 2 г 4 раза в сутки в течение 4 нед.

Указанная дозировка 8 г по 2 г 4 раза в cутки в течение 4 нед не очевидна, так как сочетание приема капсул с приемом пищи повышает усвоение эйконола, снижает побочные явления при приеме (отрыжка, тошнота, неприятный вкус рыбы во рту). Выполнение стандартного приема лекарств по 3 раза в день без увязки с приемом пищи могло бы резко снизить эффективность лечения эйконолом.

В изобретении использовался первый отечественный препарат, содержащий полиненасыщенные жирные кислоты класса омега-3 (ПНЖК омега-3): эйкозапентаеновую (ЭПК, C20:5 омега-3) 13,29 и докозагексаеновую (ДГК, С22:6 омега-3) 12,37 Препарат разработан как пищевая добавка Всесоюзным научно-исследовательским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) совместно с Институтом питания АМН СССР. Препарат носит название "Эйконол" или "масло ихтиеновое пищевое" и вырабатывается из тушек морских рыб (сельди атлантической, скумбрии атлантической, сардины тихоокеанской, сардины атлантической, сардинеллы атлантической, хамсы черноморской) с помощью оригинальной, отличной от зарубежных, технологии.

Выполнение способа.

Обследуют больных с атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией и начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения, имеющих изменения липидного спектра крови по типу гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, повышения индекса атерогенности. Назначаемый препарат находится в капсулах весом по 1 г и представляет собой масло ихтиеновое пищевое в чистом виде (ЭПК 13,29 ДГК 12,37). Прием осуществляют 4 раза в сутки по 2 капсулы во время завтрака, второго завтрака, обеда и ужина. Пациенты получают эйконол по 8 г/сут (8 капсул), что соответствует 1,06 г ЭПК и 0,99 г ДГК (суммарно 2,05 г ПНЖК омега-3 в сутки). Доза менее 8 г/сут не обеспечивает снижения сроков профилактики в сравнении с прототипом (при назначении эйконола в дозе 4 6 г/сут профилактика растягивается на 5 8 нед). Назначение более 8 капсул в сутки не приводит к дальнейшему снижению сроков профилактики, так как вызывает негативную реакцию со стороны пациентов, обусловленную необходимостью глотать большое количество капсул достаточно крупного размера, дополнительно к базисной терапии, тем более, что у большего числа пациентов выявляется снижение небного и глоточных рефлексов.

Курс профилактики проводят 4 нед. Продолжительность курса установлена экспериментальным путем. Выполнение профилактики менее 4 нед не приводит к выраженному изменению содержания общего холестерина и триглицеридов в плазме крови. Профилактика более 4 нед (при непрерывном приеме) приводит в ряде случаев к повышению уровня холестерина в плазме крови по сравнению с достигнутым за 4 нед или к нивелированию положительного эффекта.

Исследование расширенного липидного спектра крови проводят в комплексе с клиническим обследованием, исследованием системы гемостаза, ультразвуковой допплерографией, транскраниальной допплерографией, электроэнцефалографией, нейропсихологическим обследованием.

Пример 1. Больной П. 61 год. Диагноз: Атеросклеротическая дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. Назначено лечение: по 2 г эйконола 4 раза в день в течение 4 нед с целью первичной профилактики мозгового инсульта.

Липидный спектр крови до начала лечения: общий холестерин 8,65 ммоль/л, альфа-холестерин 1,43 ммоль/л. Индекс атерогенности 6,05, триглицериды 7,65 ммоль/л. Липидный спектр крови через месяц: общий холестерин 7,07 ммоль/л, альфа-холестерин 1,57 ммоль/л, индекс атерогенности 4,5, триглицериды 3,07 ммоль/л.

Пример 2. Больной Т. 58 лет. Диагноз: Атеросклеротическая дисциркуляторная энцефалопатия III ст. Остаточные явления ишемического инсульта от марта 1990 года. Назначен прием эйконола по 2 г 4 раза в день в течение 4 нед с целью вторичной профилактики инсульта.

Биохимия крови до начала приема эйконола: общий холестерин 6,35 ммоль/л, альфа-холестерин 0,99 ммоль/л, индекс атерогенности 6,41, триглицериды 1,76 ммоль/л. Биохимия крови через месяц: общий холестерин 5,33 ммоль/л, альфа-холестерин 0,94 ммоль/л, индекс атергенности 5,67, триглицериды 1,33 ммоль/л.

Эффективность профилактики.

В результате выполнения профилактики эйконолом отмечается снижение содержания триглицеридов в сыворотке крови на фоне приема капсул, рост уровня альфа-холестерина и снижение индекса атерогенности, снижение содержания липопротеидов очень низкой плотности и повышение количества липопротеидов высокой плотности.

Данные профилактики приведены в табл.1.

Эффективность профилактики в случае прототипа представлена в табл.2.

Способ позволяет достигнуть положительный эффект за время профилактики, равное 4 нед. В способе, принятом в качестве прототипа, эффект достигается за 6 нед. При этом в прототипе положительный эффект менее выражен.

Формула изобретения

Способ профилактики цереброваскулярных заболеваний путем введения препарата, в состав которого входит эйкозапентоевая кислота, отличающийся тем, что ежедневно в течение четырех недель в сочетании с приемом пищи вводят масло ихтиеновое пищевое в дозе 2,0 г 4 раза в день.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам выделения природных биологически активных соединений из сырья животного происхождения

Изобретение относится к ветеринарии и касается способов лечения вирусных заболеваний у домашних птиц

Изобретение относится к медицине, точнее к кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа производства лекарственного препарата противоартрозного действия из хитина, полученного из вторичного сырья от переработки креветки, криля и других ракообразных, добываемых рыбной промышленностью
Изобретение относится к созданию биологически активных пищевых добавок
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для промышленного получения натриевой соли ДНК для фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств геронтологического действия

Изобретение относится к медицине и биологии и касается способов получения гибридов ДНК-РНК, обладающих биологической активностью
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и терапии, и касается использования липосом для направленного транспорта лекарственных средств

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способам получения обогащенных витаминизированных рыбных жиров

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб
Изобретение относится к получению биологически активных веществ, которые находят применение в медицине
Наверх