Устройство для закрывания двери

 

Сущность изобретения: конструкция состоит из основания пружин с упорами и трособлочной системы. Если основание закрепляется на раме, трос посредством петли или кольца стыкуется с крюком на двери. И наоборот. При необходимости петлю снимают с крюка и трос сматывается внутрь корпуса. Автомат не работает. Плавность хода двери обеспечивается уменьшением скорости перемещения блоков /как в полиспасте/. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к автоматическим устройствам для закрывания двери.

Известно устройство для закрывания створки по а.с. N 579400, кл. Е 05 F 1/14, 1977 г. Устройство содержит демпфер, рычаг с ограничителем пружины. Недостатком является сложность конструкции и малая эргономичность. Известно "Устройство для закрывания двери" по а.с. N 326341, кл. E 05 F 1/14, 1972 г. Устройство имеет основание, пружины, упоры и кронштейн. Недостатком устройства является малая эргономичность конструкции и большая металлоемкость.

Изобретение позволяет повысить эргономичность устройства для закрывания двери в домах, производствах, авто и т.п.

Указанная задача решается за счет того что устройство для закрывания двери содержащее пружины сжатия упоры на концах ее и основание, дополнительно включает трособлочную систему, смонтированную на основании с возможностью сжатия пружины при открывании двери. Стыковка троса выполнена в виде легкосъемного накидного элемента. Этот элемент расположен на различной длине гибкого органа.

На фиг. 1 представлено устройство продольный разрез; на фиг. 2 стыковка троса с дверью.

Устройство содержит пружину 1, упоры 2, основание 3 и трособлочную систему с блоками 4 и тросом 5. Трос имеет на конце легкосъемный накидной элемент 6 петлю, дверь снабжена крюком 7.

Пользуются устройством следующим образом.

Основание 3 устанавливается вверху на раме двери со стороны замка. В двери монтируется крюк 7. Петля 6 накидывается на крюк.

При открывании двери трос 5 выводится из основания 3. При этом блоки 4 вращаются и перемещаются навстречу, сжимая пружину 1 через упоры 2.

После снятия усилия человека пружина 1 действием упругих сил растягивается и перемещает блоки 4 в обратную сторону. Трос 5, наматываясь на блоки 4, возвращает дверь в исходное положение.

Подтормаживание перемещения двери производится за счет снижения скорости перемещения блоков как в полиспасте.

Таким образом применение блоков для сжатия пружины, расположение их и пружин в основании вывод из него только троса, легкосъемная стыковка троса с дверью и на различных длинах повышают эргономичность устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для закрывания двери, содержащее основание и размещенную в основании пружину сжатия, взаимодействующую с упорами, отличающееся тем, что оно дополнительно включает размещенную в основании трособлочную систему, свободный конец троса которой связан с дверью, а блоки установлены в упорах, расположенных на концах пружины с возможностью возвратно-поступательного перемещения при открывании и закрывании двери.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что свободный конец трособлочной системы связан с дверью посредством легкосъемного накидного элемента, например петли.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что легкосъемный накидной элемент размещен на тросе трособлочной системы с возможностью изменения его положения по длине троса в соответствии с углом поворота двери.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к подъемно-поворотным воротам, и предназначено для использования их преимущественно в гаражах
Изобретение относится к строительству
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для навешивания створок

Петля // 1794173
Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания навесных элементов до 180° в обе стороны и автоматического возврата их в исходное положение

Изобретение относится к окну, в особенности для установки на поверхности наклонной крыши, включающему основную раму и раму, подвешенную на шарнирах к верху основной рамы, а также рукоятку, поднимающую раму, вставленную между основной рамой и рамой, причем один конец этой рукоятки соединен с возможностью поворота с боковой частью основной рамы, а другой конец соединен с возможностью поворота со скользящими салазками, которые способом, дающим возможность перемещения в продольном направлении, соединены с соответствующей боковой частью указанных боковой рамы или рамы, и которые связаны с предварительно напряженной поднимающей пружиной, поскольку первая соединительная деталь на скользящих салазках выполнена так, что она входит в зацепление со второй соединительной деталью, соединенной с поднимающей пружиной при установке на место монтажа

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано при установке самозакрывающихся дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для закрывания двери

Изобретение относится к устройствам для закрывания и фиксирования в заданном положении двери с пружинным механизмом

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания дверей, открывающихся в одну сторону, и может быть использовано в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания

Изобретение относится к демпфирующе-втягивающим устройствам для подвижных элементов мебели, перемещаемых по направляющим с помощью одной или нескольких роликовых тележек, в частности, для раздвижных дверей или окон
Наверх