Средство для лечения хронической ишемической болезни сердца

 

Изобретение предназначено для лечения хронической ишемической болезни сердца. Средство представляет собой таблетированный препарат на основе экстракта солянки холмовой-лохеина. Средство оказывает положительное влияние на эффективность лечения больных ХИБС, при этом нормализует показатели липидного и минерального обмена. Побочных эффектов при применении таблеток с лохеином не выявлено. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения сердечно-сосудистой системы.

Известно использование для лечения пароксизмальной тахикардии и ангионеврозов препаратов растительного происхождения, в частности экстракта, настойки и отвара плодов боярышника. Отвар назначают по 1/8 1/2 cтакана 2 - 3 раза в день до еды. Недостатками этой лекарственной формы являются длительность изготовления, непостоянство состава, химическая неустойчивость и склонность к микробной контаминации при хранении, отсутствие методов стандартизации по действующим веществам. Настойку назначают по 30 капель 3 раза в день, экстракт по 20 30 кап. 3-4 раза в день. Недостатки лечения те же, а также использование этанола.

Известно применение пастинацина препарата из семян пастернака посевного для лечения стенокардии, для предупреждения приступов.

Известно также использование для лечения стенокардии природного соединения, содержащегося в семенах амми зубной келлина, который входит в состав таблеток "Келлатрин", "Викалин", "Келливергин". Препарат оказывает общее спазмолитическое действие. Назначают больным стенокардией для предупреждения приступов, купирующего действия не оказывает. Принимают по 0,02 г 3 4 раза в день в течение 2 3 недель. Эффект наступает через 5 7 дней. При необходимости курс лечения повторяют. У отдельных больных при приеме отмечается тошнота, рвота и ухудшение самочувствия.

Целью изобретения является расширение ассортимента лекарственных средств растительного происхождения, устранение побочных эффектов, нормализация показателей липидного и минерального обмена.

Поставленная цель достигается применением средства, представляющего собой таблетки экстракта солянки холмовой лохеина с наполнителями.

Сущность изобретения состоит в применении таблеток с лохеином по 0,375 г для лечения хронической ишемической болезни сердца следующего состава: (на 1 таблетку) Лохеина (экстракта солянки холмовой) 0,006 г Крахмала 0,183 г Лактозы 0,183 г Поливинилпирролидона медицинского низкомолекулярного 0,002 г Стеарата кальция 0,001 г Для получения таблеток в качестве наполнителя использовали смесь крахмала и лактозы, а в качестве связующего вещества поливинилпирролидон. Лохеин - оригинальное водно-спиртовое извлечение из сибирского растения семейства маревых солянки холмовой представляет собой прозрачную коричневого цвета жидкость со слабым запахом, соответствует техническим условиям на фитодобавку "лохеин" ТУ 497К-У018-001-92.

Пример 1. Способ приготовления средства.

20 кг жидкого экстракта "лохеин" загружают в роторный испаритель и при разрежении 400 атм. температура 40 60oC в течение 20 мин упаривают до массы 16,4 кг.

В смеситель с многолопастной мешалкой вносят 50 кг крахмала, 50 кг лактозы, 2,5 кг поливинилпирролидона медицинского низкомолекулярного, перемешивают в течение 10 мин, затем вносят 16,4 кг экстракта лохеина и продолжают перемешивание еще 20 мин. Влажную таблеточную массу протирают в универсальном грануляторе через перфорированный стакан с диаметром отверстий 2 мм. Влажные гранулы раскладывают на деревянные противни и высушивают в сушильном шкафу при температуре 50oC в течение 4 ч до влажности 6,5% Высушенные гранулы помещают в смеситель, добавляют 1 кг стеарата кальция и перемешивают 10 мин. Таблетки готовят методом прессования. Готовую таблеточную смесь подают на таблеточную машину с пуансоном диаметром 9 мм.

Характеристика готового продукта.

Таблетки с лохеином светло-желтого цвета по 0,375 г. По внешнему виду, прочности, распадаемости соответствует требованиям ГФ ХI изд. т.II.

Идентификация лохеина производилась в соответствии с ТУ 497К-У018-001-92. Содержание лохеина в таблетках отклоняется на 10% от заданного. Таблетки расфасовывают в бумажную или целлофановую ленту на 10 штук. Срок годности 12 мес.

Пример 2. Оценка влияния таблетированной формы пищевой добавки "лохеин" (экстракта солянки холмовой) на эффективность лечения больных хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС).

Объектом исследования стали 10 больны мужского пола (средний возраст 67,6 8,9 лет) с диагнозом ХИБС, проходивших лечение в кардиологическом отделении Центрального военно-морского клинического госпиталя. У 3-х из обследованных больных отмечался постинфарктный кардиосклероз, у I-го - нарушения ритма (мерцательная аритмия), у 4-х гипертензивные состояния в виде гипертонической болезни или систолической гипертонии. У всех больных отмечались клинические и биохимические признаки общего атеросклероза. У большинства больных болевой синдром носил типичный для стенокардии характер. Поскольку обследованные относились к пожилому возрасту, ХИБС, как правило, сочеталась с церебральным атеросклерозом, дистрофическими обменными заболеваниями позвоночника и суставов, хроническими легочными процессами. 40% обследованных поступили с признаками обострения ХИБС, т.е. могут быть отнесены к так называемой нестабильной стенокардии. Лохеин назначался по I таблетке внутрь во время еды 3 раза в сутки (суточная доза 0,018 г) курсом до 3 4 недель на фоне обычной для больных ИБС терапии (антиангинальные препараты, ноотроды, антиаритмики, анальгетики и т.д.). Липостабилизирующие средства не назначались. Обследование включало в себя регистрацию паспортных данных, диагноза, частоты и характера болевых приступов, антиаритмического действия, ряда биохимических показателей (холестерин, триглицериды, липидный спектр, калий, натрий), ЭКГ. Эти данные регистрировались до начала и после окончания курса лечения. Проводился сравнительный анализ данных обследования с результатами обследования контрольной группы (10 мужчин), соответствовавшей по возрасту, характеру патологии и сопутствующей терапии.

Проведенные исследования показали, что 40% обследованных больных отмечалось урежение болевых приступов в среднем на 3-4 cут. Динамика биохимических показателей представлена в таблице, свидетельствуют о достоверности снижения атерогенного фактора и повышении уровня калия в крови. Отмечена также тенденция к снижению уровня холестерина у лиц, принимающих "лохеин".

Все больные отмечали улучшение общего состояния, повышение переносимости физических нагрузок. У 40% больных отмечена положительная динамика ЭКГ. Побочных эффектов после приема таблеток с лохеином не зарегистрировано. Сравнительное исследование полученных данных с результатами обследования контрольной группы, не получавшей таблеток с лохеином, показало, что в последней достоверных изменений биохимических показателей не выявлено.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы: 1. Средство оказывает положительное влияние на эффективность лечения больных ХИБС. При этом таблетки нормализуют показатели липидного и минерального обмена.

Побочных нежелательных эффектов при применении таблеток с лохеином не выявлено.

Формула изобретения

Способ для лечения хронической ишемической болезни сердца, содержащее активное действующее вещество растительного происхождения, отличающееся тем, что в качестве активного вещества используют экстракт солянки холмовой "лохеин" в смеси с наполнителями при следующем соотношении компонентов на 1 таблетку, г: Экстракт солянки холмовой "лохеин" 0,006
Крахмал 0,183
Лактоза 0,183
Поливинилпирролидон медицинский низкомолекулярный 0,002
Стеарат кальция 0,001

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для повышения гемоглобина крови

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственных средств для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается производства фламина, применяемого для лечения холецистита и гепатита
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения экстракта ромашки из ромашкового растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении кавернозной формы туберкулеза
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении эмфиземы легких или пневмосклероза гомеопатическими средствами

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и касается способов фитокоррекции
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх