Жилой дом

 

Использование: строительство жилых домов. Сущность изобретения: между окнами в наружных и внутренних стенах размещены световоды. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству жилых домов, и может быть использовано в строительстве служебных, промышленных, складских и др. помещений.

Существует конструкция жилого дома (Советы по ведению приусадебного хозяйства. Под ред. Ф. Я.Поповича, Киев, Урожай, 1985, с.16, 17), содержащий стены, крышу, окна и двери с расположением рядом с жилыми комнатами кладовых и санузел внутри помещения. Существует жилой дом, включающий крышу, наружные и внутренние стены с окнами и дверями (Ю.К.Букин Летние садовые домики, М. Россельхозиздат, 1986, с.114).

Недостатком этих домов является их достаточно быстрое охлаждение и отсутствие полноценного естественного освещение при расположении рядом со стеной жилого помещения стены хозяйственного помещения ( например гаража).

Целью настоящего изобретения является обеспечение повышенных теплоизоляционных свойств домов при обеспечении полноценного естественного освещения.

Настоящее цель достигается тем, что дом выполняется двойным, т.е. стены внешнего здания охватывают стены внутреннего здания и оба располагаются под общей крышей, а освещение внутреннего помещения осуществляется сквозь световоды из внешнего здания во внутреннее, выполненные коробчатыми или в виде трубы, расположенные одним открытым краем в окне внешней стены, а вторым в окне внутренней стены.

Настоящая цель достигается, так как внешние стены охлаждаются больше внутренних и в промежутке между внешними и внутренними расположены кладовые, санузел, складирование дров сена и прочее, а внутреннее помещение в результате зимой охлаждается меньше, а летом меньше нагревается. через световоды, выполненные между наружными и внутренними стенами, внутреннее помещение получает естественное освещение.

На чертеже показан вариант исполнения дома предложенной конструкции.

Дом содержит наружные стены 1, в которых выполненные оконные разъемы 2 и если они охватывают все внутреннее помещение, то, включая и двери (не показано), которые могут быть выполнены на внешней и на внутренней стене. Если внешние стенки охватывают не все внутреннее помещение, то двери, а также окна 2 могут быть выполнены на внутренней стене 3. На внутренней стене 3 на уровне окон 2, выполненных на стене 1, выполняются окна 4, которые могут быть одинаковыми и при необходимости и меньше окон 2. Но для лучшего освещения и создания более комфортных условий во внутреннем помещении окна 4 выполняются больше, чем окна 2. Для большего удобства нижнюю часть 5 световода 6 можно выполнить горизонтальной, а боковая 7 и верхняя 8 расходятся под углом, отличным от 90o относительно стен, создавая ощущение большего пространства и света. Помещение 9 между внешними и внутренними стенами пронизывается световодом 6. Над помещением 9 может быть выполнен отдельный потолок или оно может быть накрыто просто крышей 10, опирающейся на стены 1 и внутренние стены 3. Можно также выполнить крышу, опирающуюся или только на внутренние, или только на стены 1. Над внутренним помещением выполнен потолок 11, который может быть одновременно и полом на чердаке. Возможны различные варианты выполнения потолка. Он может быть округлым и по форме крыши, а также его может заменять крыша, которую можно сделать утепленной. Вентиляция помещения 9 может осуществляться как через крышу (не показано), так и через отверстия в стене 1. Под нижней частью 5 светопровода 6 могут быть выполнены дверцы (не показано) в часть помещения 9 для установки хранения продуктов. Из внутреннего помещения в помещение 9 могут быть выполнены отдельные двери (не показано) и в кладовую, и в санузел, и т.д.

Использование предложенного дома осуществляется следующим образом. В помещении 9 между стенами 1 и 3 располагаются кладовые для хранения в зимнее время продуктов, которым нужна низкая температура, можно складировать дрова и расположить санузел. Здесь может быть вход в подвал или в гараж. Помещение 9 может быть использовано под сени или веранду. Светопровод 6 позволяет хорошо осветить от оконных разъемов 2 и 4 внутреннее помещение, ограниченное внутренними стенами 3. Для обеспечения большей теплоизоляции нижняя часть 5, боковые 7 и верхняя 8 могут быть выполнены многослойными и изнутри желательно подкрашенными в светлые тона (белый цвет), тогда свет из окон 2 отражаясь от поверхностей 5, хорошо освещает помещение. Летом в этом доме будет и прохладно, так как помещение 9 является хорошим теплоизолятором, и светло, так как светопровод хорошо освещает внутреннее жилое помещение.

Формула изобретения

1. Жилой дом, включающий крышу, наружные и внутренние стены, по меньшей мере часть которых имеет окна и двери, отличающийся тем, что дом снабжен по меньшей мере одним световодом, размещенным в пространстве между наружными и внутренними стенами.

2. Дом по п. 1, отличающийся тем, что световод выполнен коробчатым с прямоугольным поперечным сечением.

3. Дом по п.1, отличающийся тем, что световод выполнен с овальным поперечным сечением.

4. Дом по п.1, отличающийся тем, что световод выполнен с переменным поперечным сечением, увеличивающимся от окна в наружной стене к окну во внутренней стене.

5. Дом по п.1, отличающийся тем, что световод выполнен в виде двойного короба.

6. Дом по пп.1 5, отличающийся тем, что концы светопровода размещены в оконных проемах стен.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству высоковольтных линий электропередачи, в частности к монтажу портальных опор с использованием летательных аппаратов

Изобретение относится к строительству, в частности к высотным сооружениям и способами их размещения

Изгородь // 2068924
Изобретение относится к сооружениям специального назначения и может быть реализовано, например, в качестве товаров массового спроса для оборудования дачных и сельских местностей

Изобретение относится к строительству и может использоваться в городском торговом строительстве

Изобретение относится к строительству и может использоваться для строительства торговых точек в подземных переходах

Изобретение относится к строительству и может использоваться для строительства торговых точек в подземных переходах

Изобретение относится к энергетическому строительству, в частности к конструкциям быстромонтируемых V-образных шарнирных опор линий электропередачи высокого напряжения

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к защите строительных сооружений

Изобретение относится к торговому строительству и может использоваться для защиты входа в подземный переход от атмосферных осадков
Наверх