Устройство для снятия с пластин пчелиного яда

 

Использование: в оборудовании для пчеловодства. Сущность изобретения: устройство для сбора пчелиного яда включает держатель-ручку с режущим инструментом, ядосодержащую пластину, вентилятор и электромагнитный вибратор, сообщающий режущему инструменту возвратно-поступательное движение, насадку, фильтр тонкой очистки и микроциклон. Твердые частички пчелиного яда отделяются от ядосодержащей пластины, втягиваются в насадку и подаются в микроциклон, в котором по стенке ссыпаются в ядоприемную емкость, воздух пройдя фильтр тонкой очистки, выбрасывается вентилятором наружу.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для получения продуктов пчеловодства.

Известно устройство для снятия с пластин пчелиного яда ( П.Т.Аллес, Г.К. Аллес, Л.Ю.Виснапул, Ю.Ю.Куун, Л.И.Пуолокайнен. Устройство для снятия с пластин пчелиного яда. Авт.св. СССР N 725232 от 10.07.78), включающее вращающийся вал со щеткой в герметичном корпусе с ядосодержащей пластиной.

Ближайшим по сущности является устройство для сбора пчелиного яда, взятое за прототип (Л.В.Ошевенский, В.Н.Крылов и А.И.Ошевенский. Устройство для сбора пчелиного яда. Авт.св. СССР N 1655411 08.08.88), содержащее пластину с пчелиным ядом и плоский режущий инструмент в держателе-ручке, при этом ядосодержащая пластина расположена на специальном конденсаторе, который так же, как и режущий инструмент и металлизированная защитная пластина над режущим инструментом, связан с генератором высокого напряжения.

Известные устройства имеют следующие недостатки: трудоемкость ручного процесса снятия тонкой пленки пчелиного яда, присохшего с ядосодержащей пластине, периодический контакт оператора с пчелиным ядом, т.к. после отделения пленки яда от пластины часть твердых частиц пчелиного яда за счет электростатических сил прилипает к поверхности пластины и их необходимо ссыпать в ядоприемную емкость. Задача создать улучшенные условия труда оператора-пчеловода.

Отличительными от прототипа признаками является то, что устройство снабжено электромагнитным вибратором, размещенным в держателе-ручке и соединенным с режущим инструментом, а над режущим инструментом закреплена насадка, соединенная с микроциклоном, фильтром тонкой очистки и вентилятором.

Существо изобретения поясняется чертежом.

Решение этой задачи достигается тем, что устройство для сбора пчелиного яда включает ядосодержащую пластину 1, режущий инструмент 2, держатель-ручку 3, внутри которой размещен электромагнитный вибратор 4, связанный с режущим инструментом, а над режущим инструментом закреплена насадка 5, соединенная с микроциклоном 6, фильтром тонкой очистки 7 и вентилятором 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Держатель-ручка 3 с режущим инструментом 2 подводится к ядосодержащей пластине 1, включается вентилятор 8 и электромагнитный вибратор 4, который сообщает режущему инструменту 2 возвратно-поступательное движение (например, с частотой 50 Гц и амплитудой приблизительно 1 мм). При этом твердые частички пчелиного яда отделяются от ядосодержащей пластины 1, втягиваются потоком воздуха в насадку 5 и подаются в микроциклон 6. В микроциклоне 6 твердые частички пчелиного яда по стенке ссыпаются в ядоприемную емкость, а воздух через фильтр тонкой очистки 7 выбрасывается вентилятором 8 наружу.

Таким образом, предлагаемое устройство для сбора пчелиного яда, как это следует из описания, механизирует трудоемкий и вредный для здоровья оператора-пчеловода процесс сбора пчелиного яда. Испытания опытного образца устройства для сбора пчелиного яда подтвердили его работоспособность и высокую надежность в работе.

Формула изобретения

Устройство для снятия с пластин пчелиного яда, включающее ядосодержащую пластину, режущий инструмент, ручку-держатель, приемник снятого яда и двигатель, отличающееся тем, что режущий инструмент снабжен электромагнитным вибратором, размещенным в ручке-держателе, насадкой, микроциклоном, фильтром тонкой очистки и вентилятором, при этом насадка соединена с микроциклоном, фильтром тонкой очистки и вентилятором и установлена над режущим инструментом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора пчелиного яда

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для отбора яда у пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для получения продуктов пчеловодства

Изобретение относится к устройствам для отбора яда и может быть использовано как в лаборатории, так и в полевых условиях для отбора яда у пчел

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног (исключая стопы), рук (исключая кисти) пчеловодов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для конструирования защитных устройств от укусов и ужаления при работе с общественными насекомыми

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к средствам для определения оптимальной величины электрического воздействия на пчел при сборе яда, и может быть использовано для определения активности пчел при медосборе и подготовке к роению

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства
Наверх