Способ глубокой переработки нефти

 

Предлагается способ глубокой переработки нефти путем контактирования обессоленной и обезвоженной нефти с активированным алюмоникель- и/или алюмокобальтмолибденовым катализатором в среде водорода при повышенных температуре и давлении, отличающийся тем, что непосредственно перед контактированием с каталитическим пакетом обессоленная и обезвоженная нефть пропускается через гомогенизатор. 1 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к способам переработки нефти.

Известные способы переработки нефти [1-2] включающие предварительное фракционирование обессоленной и обезвоженной нефти с последующей переработкой нефтяных фракций, сопровождаются образованием значительных количеств остаточных нефтепродуктов с повышенным содержанием серы, тяжелых металлов и трудно поддающихся переработке.

Одним из путей решения задачи увеличения выхода светлых нефтепродуктов и получения малосернистых мазутов и коксов является изменение подхода к переработке нефти.

В настоящее время разработаны способ гидрооблагораживания отдельных нефтяных фракций: бензинов, керосинов, дизельных фракций. Имеются публикации по гидроочистке тяжелого нефтяного сырья [3-6] Тем не менее известные в настоящее время подходы к гидрооблагораживанию отдельных нефтяных фракций неприменимы для переработки нефти в целом.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является способ гидроочистки углеводородного сырья, в частности вакуумного газойля или деасфальтизированных остаточных нефтепродуктов [7] Однако этот способ также не позволяет осуществить гидрооблагораживание нефти на стадии ее предварительной переработки, то есть до фракционирования, когда в их состав входят асфальтосмолистые вещества, с получением малосернистых фракций.

Целью изобретения является увеличение выхода малосернистых светлых нефтепродуктов и получение малосернистого мазута.

Поставленная цель достигается путем контактирования обессоленной и обезвоженной нефти с алюмоникель- и/или алюмокобальтмолибденовой каталитической системой в среде водорода при повышенных температуре и давлении, при условии, что контактирование проводят с каталитической системой, активированной элементарной серой, и перед контактированием исходное сырье предварительно пропускают через гомогенизатор.

Отличительным признаком предлагаемого способа является то, что контактирование проводят с каталитической системой, активированной элементарной серой, и перед контактированием исходное сырье предварительно пропускают через гомогенизатор.

В основе предлагаемого способа переработки нефти лежит последовательное физическое и химическое воздействие на нефть с проведением процесса гидрооблагораживания нефти и последующим разделением на фракции. В процессе гидрооблагораживания нефти протекают процессы гидроочистки, легкого крекинга в среде водорода. В результате достигается получение нефти с низким содержанием серы, азота, тяжелых металлов. Кроме того, значительно увеличивается выход жидких светлых углеводородов.

Предварительная обработка нефти на гомогенизаторе приводит к изменению мицеллярной структуры нефти, что облегчает процесс ее гидрооблагораживания.

В известных способах переработки нефти применение описанной технологии неизвестно. Поэтому данное техническое решение соответствует критериям "новизна" и "существенное отличие".

Пример 1. В качестве сырья использовалась нефть со следующими физико-химическими характеристиками: плотность 8840 кг/м3 вязкость при 20oС 24,6 мм2/с содержание серы в нефти 3,6% мас.

состав по фракциям, об.

нк-180oC 12 180-360oC 58 выше 360oC 30 100 мл нефти указанного состава подается на гидрооблагораживание через гомогенизатор роторного типа [8] Гидрооблагораживание осуществляется при температуре 360oC, давлении водорода 40 ати на алюмокобальтмолибденовом катализаторе, предварительно активированном элементарной серой.

Проведено фракционирование полученного гидрогенизата, результаты которого приведены в таблице.

Как видно из приведенных в таблице данных, предлагаемый способ позволяет значительно снизить содержание серы в нефти и увеличить выход светлых нефтепродуктов.

В этой же таблице приведены параметры проведения процесса и качество получаемого продукта по примеру 2 (прототип). Последовательность операций и используемый для испытаний образец нефти при выполнении примера 2 аналогичны примеру 1. При проведении примера 3 использован гомогенизатор гидродинамического типа [8] Последовательность операций и образец нефти в примере 3 аналогичен примеру 1.

Формула изобретения

Способ глубокой переработки нефти путем контактирования обессоленной и обезвоженной нефти с алюмоникель и/или алюмокобальтмолибденовой каталитической системой в среде водорода при повышенных температуре и давлении, отличающийся тем, что контактирование проводят с каталитической системой, активированной элементарной серой, и перед контактированием исходное сырье предварительно пропускают через гомогенизатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности, к способам переработки нефти

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности, к способам переработки нефти

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к катализаторам нефтепереработки и нефтехимии, используемым в процессе гидрогенизационной очистки сырой обессоленной нефти и способу его приготовления

Изобретение относится к катализаторам, содержащим соединения молибдена и никеля или кобальта на поверхности пористого носителя, а конкретнее к катализаторам для гидрообработки углеводородного сырья и способу их получения

Изобретение относится к способу получения моторных топлив и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения малосернистого дизельного топлива путем гидроочистки исходного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций
Изобретение относится к способу очистки углеводородного сырья, в частности бензина висбрекинга или крекинг-бензина, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтехимической технологии, в частности к способам получения малосернистого дизельного топлива, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх